0
4641
Газета Экономика Интернет-версия

15.11.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Баррель нефти имени Дональда Трампа

Тэги: нефть, цены, экономика, прогноз, выборы, трамп


нефть, цены, экономика, прогноз, выборы, трамп Фото Gettyimages

Сразу после объявления победы кандидата республиканцев Дональда Трампа на выборах президента США немецкое государственное агентство Deutsche Welle (DW) выступило с негативным прогнозом для российской экономики. Эту оценку подхватили лидеры оппозиционной «Открытой России», и она была практически переписана некоторыми российскими массмедиа либерального толка. Что же на самом деле ждет Россию от президентства Трампа?

Приход Трампа в Белый дом, безапелляционно заявляет DW, обернется дешевой нефтью. И это связывается с протекционизмом Трампа и его пренебрежительным отношением к проблемам экологии. Как же эти вполне вероятные направления политики 45-го президента США отразятся на стоимости барреля нефти?

Во-первых, отмечает агентство, речь идет о возможности торговой войны между США и Китаем. Но вывод, что это приведет к рецессии в обеих странах, снижению потребления нефти и нефтепродуктов, падению ВВП, все эти процессы перекинутся на весь остальной мир и закончатся дешевой нефтью, кажется очень уж упрощенным пониманием мировой экономики. Я могу сослаться на мнение эксперта из Высшей школы экономики профессора Дмитрия Евстафьева. Он считает, что антикитайский фактор в политике Трампа, наоборот, может дать России новые возможности для взаимодействия с крупными и особенно средними игроками китайского финансового рынка (и рынков Восточной и Юго-Восточной Азии). Добавлю, не говоря уже о том, что ослабление зависимости китайской экономики от американского рынка сыграет также позитивную роль в усилении ее экономических связей с Россией.

Вторая причина – установка Трампа на снятие имеющихся еще ограничений на добычу нетрадиционных углеводородов, расконсервацию нефтяных скважин и пренебрежительное отношение к Парижскому соглашению по климату и прогнозам о глобальном потеплении. В данном случае речь, видимо, идет прежде всего о некоторых ограничениях, накладываемых американским Агентством по охране окружающей среды на работу скважин. Этот довод кажется более серьезным, но только на первый взгляд.

С одной стороны, запасы сланцевой нефти (а также газа) небезграничны и для их освоения требуются все новые и новые территории. Ведь пробуренная скважина работает максимально два года, а обычно – несколько месяцев. Территории для добычи нефтегазовые компании берут обычно в аренду, а потом участок приходится рекультивировать. Другими словами, постепенно земля становится все дороже, а это удорожает и издержки по добыче нетрадиционных углеводородов.

Конечно, с другой стороны, с развитием технологий происходит удешевление самого процесса добычи. Но пока сланцевая нефть рентабельна при цене барреля в среднем не ниже 60 долл. А тенденции в мире сейчас таковы, что спрос растет при сокращающихся инвестициях в разведку запасов. Об этом же говорят и имеющиеся прогнозы. По наиболее вероятному сценарию российского Института энергетических исследований РАН, доля нефти в 2040 году в мировом энергобалансе будет составлять 27% (2015 год – 31%). А в тоннах условного топлива, естественно, вырастет, поскольку будет расти энергопотребление.

Расконсервация нефтяных скважин тоже не одномоментный процесс, и до появления первой нефти в них может пройти несколько лет. Таким образом, давление на цену барреля может наступить лишь в среднесрочной перспективе, когда на рынок в полном объем выйдет нефть Ливии, Ирака и Нигерии, что окажет гораздо большее влияние на цену барреля, чем возможное увеличение добычи в США и снятие всех ограничений на ее экспорт.

Однако и в данном случае реальная стоимость барреля может оставаться загадкой. Как отмечал на недавнем семинаре «Нефтегазового диалога» эксперт Института мировой экономики и международных отношений РАН Станислав Жуков, многие аналитики забывают про Закон о реформировании Уолл-стрит и защите потребителей Додда–Франка (The Dodd–Frank Act) – законодательный акт США, принятый 21 июля 2010 года в целях снижения рисков американской финансовой системы. Его предполагаемая отмена новым американским президентом неизбежно приведет, как считает Жуков, к спекулятивному росту цены барреля.

Конечно, необходимо подождать формирования команды Трампа, поскольку именно она будет конкретизировать – а может быть, и определять – его политику. Однако, что важно для России, Трамп уже поставил под сомнение военные обязательства США за рубежом. Именно такой подход отодвигает от России риск прямого военного противостояния с США.

Это вызвало острую озабоченность у лучших американских союзников в Европе – статус, который немцы оспаривают у англичан. Как пишет DW, немецкие политики опасаются «нового передела мира на сферы влияния – но в этот раз только между США и Россией в ущерб Восточной Европе и Украине». Председатель внешнеполитического комитета бундестага, христианский демократ Норберт Рёттген, называет «угрожающим» заявление Трампа о том, что ему не составит труда найти общий язык с Путиным.

Однако в американской демократии с неугодным истеблишменту президентом случиться может все. Недаром Washington Post опубликовала прогноз профессора Алана Лихтмана, предсказавшего победу Трампа, о возможном отстранении его от власти.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
326
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
418
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
336
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
289

Другие новости