0
2548
Газета Экономика Интернет-версия

15.11.2016 00:01:00

Молочный форум соберет лидеров отрасли

Тэги: красногорск, агропромышленный молочный форум, минсельхоз, животноводство, молочная отрасль, инвестиции


красногорск, агропромышленный молочный форум, минсельхоз, животноводство, молочная отрасль, инвестиции На III Международном агропромышленном молочном форуме будут обсуждаться вопросы стимулирования роста отрасли. Иллюстрация с сайта www.agromosreg.ru

В подмосковном Красногорске 17–18 ноября пройдет III Международный агропромышленный молочный форум, организуемый правительством региона при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. За время своего существования форум зарекомендовал себя как многофункциональная коммуникационная площадка, позволяющая осуществлять прямой диалог между игроками отрасли и вырабатывать конкретные решения по актуальным проблемам молочной промышленности. В мероприятии примут участие высокопоставленные представители власти, крупные инвесторы, делегаты профессиональных ассоциаций и эксперты из множества стран.

На форуме будут обсуждаться вопросы инновационного развития племенного животноводства, новые векторы господдержки молочной отрасли и механизмы секьюритизации инвестиций. Представители бизнеса и эксперты рассмотрят в рамках специализированных секций и более узкие темы: молочный маркетинг, управление фермами, электронно-ветеринарную сертификацию, роль молочной продукции в укреплении здоровья нации. На площадке форума также пройдет выставка предприятий, биржа бизнес-контактов и ярмарка молодежных вакансий.

Московская область уже в третий раз организует такое масштабное мероприятие. Интерес региона к обсуждению развития молочной индустрии не случаен. Подмосковье является одним из регионов-лидеров в агропромышленном комплексе страны. За прошлый год в области произведено более 860 тыс. т молочной продукции, а за первые шесть месяцев этого года – 440 тыс. т. В рейтинге субъектов Центрального федерального округа регион занимает второе место по производству молока в хозяйствах всех категорий (631 тыс. т), а по производству молока в сельхозорганизациях – первое место (576 тыс. т). Губернатор Андрей Воробьёв поставил перед аграриями задачу к 2020 году увеличить производство молока до 1 млн т; как результат, регион будет наполовину обеспечен собственным молоком. «У нас есть ряд программ по молочному животноводству. Ставим задачу – войти в пятерку (лучших регионов. – «НГ») по размерам выручки в сельском хозяйстве. Это непросто, но в случае реализации наших планов, в том числе по молоку, – это реально», – сказал губернатор.

Андрей Воробьёв по традиции выступит на пленарном заседании форума. Его темой станут системные инвестиции как драйвер развития молочной отрасли. Спикерами заседания, как ожидается, станут вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, представители бизнеса. Участники пленарного заседания обсудят, что сдерживает развитие молочной отрасли и как обеспечить ее рост, в частности, повышая качество молочной продукции.

На форуме будут широко представлены областные инвестиционные проекты: «Рота Агро Благовещенье», «Боково», «Аксиньино», «Ферма Роста», «Спартак», «Траст квадро», «Коломенское молоко». Ждут и иностранных инвесторов, локализовавших в регионе свое производство: гостями мероприятия, в частности, будут представители вьетнамской компании TH Group. На форуме запланировано подписание семи соглашений на сумму 3,6 млрд руб.

«Производство молока является одной из приоритетных отраслей агропромышленного комплекса Московской области. Международный агропромышленный молочный форум является площадкой, которая призвана повысить привлекательность отрасли, – отметил Денис Буцаев. – В этом году участники форума обсудят перспективы развития молочной отрасли за счет системных инвестиций и внедрения инновационных технологий. На форуме будут рассмотрены результаты запуска молочных стартапов и успешно реализованные кейсы, которые были представлены как успешные на Международном агропромышленном молочном форуме в 2015 году».

По словам Буцаева, на форуме будет еще больше участников, чем в предыдущие годы. Одним из вопросов, которые им предстоит обсудить, будет упрощение ввоза из-за рубежа животных для селекции. Заместитель председателя правительства Подмосковья отметил успехи региона в молочной отрасли: «Привлечение крупных инвесторов позволяет нам говорить о том, что благодаря приросту в 2017–2019 годах, который мы планируем, мы к 2020 году поставленного губернатором Московской области показателя – 1 млн т – достигнем». В нынешнем году объем инвестиций в агропромышленный комплекс Подмосковья составит 12,5 млрд руб., добавил Буцаев.

Напомним, в прошлом году во II Международном агропромышленном молочном форуме приняли участие более 1700 представителей из 36 регионов России и 32 стран мира. На площадке выступили более 70 экспертов. Было подписано семь соглашений между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и коммерческими компаниями – инвесторами Подмосковья.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
615
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
721
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1014
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
669

Другие новости