0
3231
Газета Экономика Интернет-версия

30.01.2017 13:17:00

Российские банки снизили лимит по кредитным картам

Тэги: россия, банки, кредитные карты, лимит


россия, банки, кредитные карты, лимит Фото Gettyimages

Российские банки в 2016 году снизили средний размер лимита по кредитным картам на 15,1% - до 47,3 тысячи рублей, свидетельствуют данные «Национального бюро кредитных историй». На этом фоне доля использованных заемщиками лимитов по кредитным картам за год выросла на 9,2 процентного пункта (п.п) - до 68,6%. При этом основной рост доли пришелся на четвертый квартал (8,1 п.п.).

«Темпы выдачи кредитных карт и объемы выданных кредитов оставались на достаточно высоком уровне, сокращались только лимиты кредитования, а доля использованного заемщиками лимита по кредитным картам (или доля утилизации), наоборот, росла», - отметил НБКИ Александр Викулин.

При этом самый высокий рост доли утилизации по лимитам кредитных карт за год был отмечен в Камчатском крае (на 40,9%), а также в Курской и Белгородской областях (на 36,3% и на 34,4% соответственно), а наибольшее снижение - в Республике Калмыкия (-15,4%), Республике Алтай (-13,5%) и Республике Карачаево-Черкессия (-13,0%).

Вместе с тем, если говорить о среднем размере лимита по кредитным картам, то в 2016 году его показатель существенно снизился – на 15,1%. Если в 1 квартале 2016 года он составлял 55,7 тыс. руб., то в 4 квартале минувшего года был уже на уровне 47,3 тыс. рублей. Наиболее масштабным данное снижение стало во втором полугодии 2016 года. Самая высокая динамика снижения среднего размера лимита по кредитным картам за год отмечена в Магаданской области (-38,9%), Чеченской Республике (-38,4%) и Республике Тыва (-37,0%). В свою очередь, рост лимита зафиксирован только в трех регионах страны - в Республике Дагестан (+10,5%), в Москве (+6,1%) и Алтайском крае (+4,6%).

«В условиях снижения аппетита к риску банки-лидеры на рынке «карточного» кредитования стараются максимально эффективно оперировать такими параметрами кредитов, как лимиты по картам. Это позволяет кредиторам оперативно и гибко управлять кредитным риском с целью минимизации собственных потерь. Поскольку ситуация с просрочкой в этом сегменте розничного кредитования в прошлом году не отличалась стабильностью, банки стали более тщательно подходить к работе с заемщиками», - добавил он. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
871
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1468
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1070
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
564

Другие новости