0
1038
Газета Экономика Интернет-версия

19.04.2017 14:53:00

RAEX подтвердил рейтинг кредитоспособности Новикомбанка по новой методологии


RAEX (Эксперт РА) пересмотрел рейтинг кредитоспособности Новикомбанка в связи с изменением методологии и присвоил рейтинг на уровне ruВВ – (соответствует рейтингу B++ по ранее применявшейся методологии). По рейтингу Банку установлен позитивный прогноз, что означает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе.

По данным Банка, рейтинг фактически не изменился. Его пересмотр связан с введением агентством Эксперт РА новой рейтинговой шкалы и изменением методики расчета.

По мнению агентства, положительное влияние на рейтинг оказывают планы Банка по улучшению структуры портфеля ценных бумаг и докапитализации, которые также обуславливают сохранение позитивного прогноза по рейтингу. Кроме того, агентство положительно оценивает сильные рыночные позиции Банка в сегменте обслуживания промышленных предприятий и хорошее покрытие чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности (493,8% за IV квартал 2016 года).

«Позитивное влияние на рейтинг по-прежнему оказывают ожидания по дальнейшей реализации планов ГК «Ростех» относительно увеличения капитала первого уровня Банка», – отмечают аналитики агентства. Также агентство отмечает положительную динамику ряда финансовых показателей Новикомбанка, в том числе получение прибыли в январе-феврале 2017 года.

В частности, положительную динамику финансового состояния Банка подтверждают и значения нормативов ликвидности, в том числе норматива мгновенной ликвидности Н2 (30,6% при минимальном значении 15%) и норматива текущей ликвидности Н3 (89,6% при минимальном значении 50%). Остатки денежных средств на счетах в Банке России по итогам прошедшего года продемонстрировали рост на 6% и составили 13,2 млрд рублей на отчетную дату.

«Объем источников собственных средств Банка вырос на 64% и превысил 26,2 млрд рублей. Мероприятия по повышению капитализации Банка обеспечили выраженную положительную динамику показателей достаточности капитала. Значение норматива достаточности основного капитала Н1.2. увеличилось с 6,7% до 11,5%. Значение норматива достаточности собственных средств Н1. 0 сохраняется на высоком уровне 16,0% и существенно превышает минимальное значение 8,0%. Сильный рост данных показателей обеспечили мероприятия, реализуемые при активном содействии ГоскорпорацииРостех. Они включили в себя как дополнительную эмиссию акций, обеспечившую совокупный рост уставного капитала и эмиссионного дохода Новикомбанка в 2,5 раза на сумму 14,4 млрд рублей, так и предоставление Банку финансовой поддержки в размере 12,8 млрд рублей его акционером. В настоящее время Новикомбанк ведет работу по размещению очередной эмиссии акций на 6 млрд рублей», – добавили в Новикомбанке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
926
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1026
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1300
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
915

Другие новости