0
5244
Газета Экономика Интернет-версия

27.04.2017 00:01:00

Фармтехнологии боятся переходить границу РФ

Тэги: фармацевтика, производство, акции, продажа, россия, япония, инвестиции, госзакупки, лекарства, цены


фармацевтика, производство, акции, продажа, россия, япония, инвестиции, госзакупки, лекарства, цены Отечественное фармпроизводство растет «впечатляющими» темпами. Фото Reuters

Программа нынешнего визита премьера Синдзо Абэ в Москву предполагает покупку японцами части российской фармацевтической компании. В России давно уже ждут, когда иностранные фармкомпании развернут производство полного цикла на территории страны. Однако иностранцы, как правило, не готовы к полной локализации производств в России. В свою очередь, российские власти придумывают все новые стимулы и ограничения, которые заставят иностранцев либо производить активные вещества внутри РФ, либо покидать рынок.

В ходе визита Синдзо Абэ в Россию должно быть подписано соглашение по продаже от 10% до 20% акций российской компании «Р-Фарм» в пользу японской корпорации Mitsui. «За счет этого Mitsui рассчитывает не только поставлять японские лекарства в РФ, но и расширить сотрудничество в области производства препаратов», – пишет японская газета Yomiuri. Однако выход японцев на российский рынок через покупку части российской компании еще не означает перенос японских фармацевтических технологий в Россию.

Российский фармрынок с оборотом более триллиона рублей в год в принципе интересен иностранным компаниям. «Действующее в России законодательство позволяет иностранцам организовать новое производство в виде одной из трех форм: это организация контрактного производства, совместное предприятие с локальным производителем и создание собственной производственной площадки», – объясняет председатель совета директоров компании IPT Group Сергей Нотов. 

«В России сегодня работают все мировые бренды фармации. Это Bayer, Schering, Roche, Pfizer и еще почти сотня компаний с общим оборотом на нашем рынке более 100 млрд руб. Причем у того же Bayer есть завод в Ногинске. Открыли его, кстати, в ноябре 2016 года. У Pfizer в России завод по производству препаратов для лечения ревматоидного артрита», – рассказывает профессор Академии народного хозяйства и госслужбы, президент Международного объединения технологий и инноваций Леонид Примак.

«По данным Российского фонда прямых инвестиций, в 2016 году иностранными инвесторами были заявлены намерения о финансировании 27 проектов в области фармацевтической промышленности, биотехнологий и медицинских исследований. Фактически речь идет о проектах локализации фармацевтических производств (12 из 27 проектов – создание совместных предприятий, 8 – инвестиции в новые мощности, 7 – расширение производств)», – поясняют в IPT Group.

«Акцент инвестиционных взаимоотношений смещается в сторону локализации производств, что позволяет международным компаниям удерживать свои позиции на российском рынке и транслировать на российский рынок международный опыт и технологии», – рассказывает Нотов.

О необходимости освоения самых современных технологий мечтают почти все отечественные производители. «Для российских компаний возможность иметь стратегические партнерства, совместные предприятия или лицензионные соглашения с ведущими мировыми компаниями – это возможность научиться в сжатые сроки тому, на что у мировой фарминдустрии ушли десятилетия», – считает глава совета директоров «Р-Фарм» и президент «Деловой России» Алексей Репик. 

Так называемая локализация совершенно не означает перенос в Россию производства полного цикла. В частности, речи о производстве самой лекарственной субстанции обычно не идет. «Производство активной субстанции возможно в очень-очень редких случаях. У нас сейчас уже есть один продукт – контрастное вещество, локализованное с производством активной субстанции. Но это действительно скорее исключение из правил», – признавал ранее в СМИ гендиректор российского подразделения концерна Bayer Нильс Хессманн.

По мнению экспертов, выжидательная и осторожная позиция иностранцев по отношению к российскому рынку пока будет сохраняться. «Пока вопрос прав на интеллектуальную собственность не будет окончательно разрешен в России – ни одна фармкомпания не привезет сюда составляющие фармсубстанции», – полагает Сергей Нотов.

«В сегменте инновационной фармацевтики мы также будем проигрывать, – считает управляющий партнер RMI Partners Максим Горбачев. – Причем отставание будет нарастать. По данным Российской венчурной компании, венчурные инвестиции в медицину за прошлый год составили 9 млн долл. В Северной Америке и Западной Европе инвестиции больше в тысячу раз!» «При этом по объему фармацевтического рынка мы сопоставимы с Южной Кореей – это 1,5–2% мирового рынка. Но государство в Корее инвестирует пенсионные накопления в инновационные технологии и дает в управление профессионалам. У нас этого не происходит», – считает Горбачев.

Подтолкнуть иностранцев к полной локализации наши чиновники надеются за счет так называемой трехступенчатой системы преференций. «Если мы хотим иметь собственные разработки, то производства только готовых лекарственных форм явно недостаточно. Мы в программе «Фарма-2020» ставили цель – переход на инновационный путь развития. Эти компетенции в России должны быть, этому нужно научиться», – призывает замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

Новая трехступенчатая система должна будет стимулировать производство лекарственных субстанций на территории нашей страны. В проекте нового правительственного постановления предлагается следующее правило: если в тендере на госзакупки лекарств участвует препарат, субстанция для которого синтезируется в России, то этот препарат побеждает независимо от того, какими качеством и ценой обладают его соперники. Многие независимые эксперты воспринимают эту меру как антиконкурентную, задача которой – поддержать исключительно российскую фармотрасль. В результате такой меры закупать будут не то, что нужно, а то, что предложат компании, получившие преференции, полагает ведущий научный сотрудник Национального научно-исследовательского института общественного здоровья им. Н.А. Семашко Елена Тельнова. 

После введения в конце 2015 года принципа «третий лишний», при котором иностранные компании не допускаются к участию в госзакупках при наличии заявок от двух российских компаний, затраты бюджета на лекарственное обеспечение уже выросли, а после воплощения в жизнь новой трехступенчатой модели рост может быть еще больше, считает член экспертного совета при правительстве Владимир Гурдус.

Вырасти могут и конечные цены на лекарства, причем в первую очередь не из-за роста себестоимости, поскольку они зависят от стоимости субстанции лишь на 20–60%, а из-за монополизации рынка, говорят эксперты. «Расширение ограничений на закупку иностранных лекарств может привести к тому, что каждую фармацевтическую субстанцию будут предлагать лишь один-два поставщика», – указывает Гурдус. В итоге производители останутся на рынке в монопольном положении, и ничто не будет их ограничивать. 

Такая «поддержка» отечественного производителя уже дала свои плоды.  Премьер Дмитрий Медведев  докладывал о «впечатляющем» росте фармпроизводства в РФ в 2016 году. Так, объем производства российских лекарств в 2016 году в денежном выражении достиг 285,87 млрд руб., увеличившись на четверть по сравнению с 2015 годом.  

Эксперты рынка прямо говорят, что рост фармпроизводства стал возможен в том числе и благодаря действиям властей. «Новые импортозамещающие препараты появились в дорогостоящем сегменте. Такая продукция обычно закупается за счет бюджетных средств, в том числе для обеспечения лекарствами больниц и поликлиник. Импортозамещение в этом сегменте во многом стало возможно благодаря преференциям для российских производителей, в том числе в рамках правила «третий лишний», – рассказывает директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Поддержала производство и девальвация рубля. Так, на фоне ослабления национальной валюты возросли продажи лекарств отечественного производства. «Отечественная продукция в среднем примерно втрое дешевле зарубежной. Потребители в стремлении экономии переключались на покупку продукции российских компаний», – продолжает Беспалов.

В текущем году рынок также покажет рост, уверен Нотов. «Объем инвестиций в основной капитал компаний фармацевтической отрасли будет расти. По сравнению с прогнозными данными на 2016 год объем инвестиций вырастет на 10-12%, и составит более 37,5 млрд рублей по итогам 2017 года», – уверен он, полагая, что в том числе способствовать этому будет дальнейшее увеличение числа предприятий с полным производственным циклом. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
570
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
571
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
511
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
508

Другие новости