0
4392
Газета Экономика Интернет-версия

06.06.2017 00:01:00

Игорь Сечин обозначил роль "Роснефти" в будущем нефтяной отрасли

Тэги: роснефть, сечин, пмэф


роснефть, сечин, пмэф Глава «Роснефти» Игорь Сечин призвал не ждать скорого роста цен на нефть. Фото Фонд Росконгресс

Рынок недооценивал устойчивость российской нефтедобычи, заявил на Петербургском международном экономическом форуме глава «Роснефти» Игорь Сечин, который привел несколько факторов, объясняющих стабильность этого важного для РФ сектора экономики. Сама «Роснефть» при этом внимательно следит и за происходящим на рынке возобновляемой энергетики, и за уровнем добычи сланцевой нефти американскими конкурентами. Однако, как отметил Сечин, большую роль в развитии нефтяного рынка все же будут играть именно партнерства, создаваемые «Роснефтью», которые открывают новые возможности как для европейских, так и для азиатских компаний.

Саммит энергетических компаний, организованный в рамках Петербургского форума «Роснефтью», собрал представителей элиты мировой энергетики, как чиновников, так и бизнесменов. В их числе министр энергетики РФ Александр Новак, министр нефти Венесуэлы Нельсон Мартинес, главный исполнительный директор ВР Роберт Дадли, председатель совета директоров ExxonMobil Даррен Вудс, главный исполнительный директор Total Патрик Пуянне, главный исполнительный директор Statoil Эльдар Сэтре, заместитель председателя совета директоров Chevron Майкл Вирт, главный исполнительный директор Glencore Айван Глазенберг, президент Mitsui Тацио Ясунага. Как отмечают журналисты, опоздавшему на сессию генеральному секретарю OPEC Мохаммеду Баркинду даже не хватило кресла, и он был вынужден стоять в проходе.

Главным действующим лицом саммита стала его организатор – «Роснефть», а ее глава привлек внимание мировых СМИ и экспертов несколькими громкими заявлениями. В частности, Игорь Сечин в своем докладе призвал не ждать скорого роста цен на нефть. «Условий для стабильной работы рынка пока не создано, – уверен руководитель российской компании. – Ряд крупных производителей, которые не участвуют в договоренностях, активно используют конъюнктуру для усиления собственной рыночной позиции, что скорее создает предпосылки для новой нестабильности, нежели для выхода на траекторию устойчивого роста». По словам Сечина, длительная балансировка рынка на уровне 40 долл. за баррель выведет половину производства на уровень убыточности, прежде всего на глубоководных проектах Бразилии, на нефтяных канадских песках, создаст проблемы и для сланцевых производителей, за исключением высокоэффективных участков Пермского бассейна. «И хотя Россия, Саудовская Аравия, ряд эффективных проектов США, Иран и проекты в некоторых других странах сохранят конкурентоспособность, рынку потребления это не поможет», – сказал глава «Роснефти».

При этом Сечин заявил, что компания следит за уровнем добычи сланцевой нефти американскими компаниями, и, если страны ОПЕК решат выйти из соглашения о добыче нефти, «Роснефть» никому не намерена уступать. «Если что-то пойдет не так, мы не позволим им занять наши рынки. Мы будем защищать наши интересы», – сказал глава «Роснефти».

Устойчивость российской нефтедобычи, по словам Сечина, была недооценена рынком, однако объясняется качеством российской ресурсной базы, успешным развитием собственных технологических и сервисных компетенций, активной работой по снижению затрат, эффективными приобретениями и высокой корпоративной ответственностью.

Как можно понять, «Роснефть» также неравнодушна к происходящему на рынке возобновляемой энергетики, однако, по словам Сечина, возможности этого направления «довольно ограничены», а углеводородная энергетика будет по-прежнему востребована. «Всем очевидны вопросы, связанные с эффективным хранением электроэнергии, а также экологичностью производства аккумуляторов и их последующей утилизацией, – заявил Игорь Сечин. – Во многих регионах, в частности в Европе, налоги и акцизы на нефтепродукты составляют немаловажную часть бюджетных поступлений, направляемых в том числе на социальные цели. Пока производители возобновляемых источников и потребители электромобилей скорее привыкли к обратному – к государственным дотациям. Неясно также, как будет удовлетворяться дополнительный спрос на электроэнергию, порождаемый массовым развитием сектора электромобилей».

Россия внесет большой вклад в удовлетворение спроса на нефть, когда потребности рынка в поставках возрастут, считает Сечин, а роль «Роснефти» в развитии нефтяного рынка будет высокой, поскольку партнерство с ней предоставляет новые возможности как для европейских, так и для азиатских компаний. «Это и новые проекты, и возможности своповых поставок нефти, и поставки оборудования, и участие в совместных добычных и логистических проектах для монетизации ресурсной базы компании», – уверен глава «Роснефти».

Одним из знаковых событий форума стало подписание ряда юридически обязывающих документов с иракским правительством Курдистана о развитии сотрудничества в разведке и добыче, в том числе в газовой отрасли, а также о совместной эксплуатации экспортного нефтепровода. «Роснефть» получила доступ к управлению крупной региональной транспортной системой мощностью 700 тыс. барр. в сутки (к концу года ее планируется расширить до уровня более 1 млн барр.). Благодаря подписанным соглашениям компания входит в один из наиболее перспективных регионов глобального энергетического рынка с ожидаемыми извлекаемыми запасами на уровне 45 млрд барр. нефти и 5,6 трлн куб. м газа. Роснефть планирует осуществить поэтапные инвестиции в регион, развивая сотрудничество с Иракским Курдистаном по всей производственной цепочке. Курдская нефть, кстати сказать, уже поставляется на нефтеперерабатывающие заводы «Роснефти», расположенные в Германии, что свидетельствует об успешной стратегии по диверсификации бизнеса.

«Роснефть» продолжает укреплять свои позиции на быстрорастущем восточноазиатском рынке. На форуме она заключила с тайской PTT долгосрочный контракт на взаимные поставки нефти до 2037 года в объеме до 200 млн т. У сотрудничества с лидером топливно-энергетического комплекса Таиланда высокий потенциал, который может быть реализован не только в области поставок нефти и нефтепродуктов, но и в других важнейших направлениях, таких как разведка и добыча углеводородов, трейдинг сжиженного природного газа (СПГ).

В интервью Financiаl Times Игорь Сечин отметил, что российские компании адаптировались к санкциям и привыкли работать в новых экономических и финансовых условиях. По мнению Сечина, «цель санкций заключалась в том, чтобы ухудшить социально-экономическую ситуацию в стране и повлиять на российские выборы». Тем не менее он отмечает, что «проблемы, которые могли появиться у компании из-за санкций, решаются без каких-либо сложностей».

На это обращает внимание и Financial Times, говоря, что  результаты деятельности компании за последние три года опровергли ожидания тех, кто предполагал, что российские нефтегазовые компании увянут без иностранной поддержки. Напротив, «Роснефти» удалось поднять свою эффективность даже в период жестких внешних ограничений. По словам британской газеты, ни одна другая публичная нефтяная компания не может добыть баррель нефти по более низкой цене.

Это мнение расходится с точкой зрения экс-министра финансов Алексея Кудрина, который на полях Петербургского форума заявил о том, что весь нефтегазовый сектор с госучастием необходимо приватизировать в ближайшие 7–10 лет для повышения эффективности его деятельности. По оценке Financiаl Times, добиться продуктивной работы «Роснефти» удалось во многом благодаря команде топ-менеджеров, которая отличается «высоким профессионализмом, порядочностью и патриотизмом в корпоративном смысле». Сечин, как отмечается в статье, детально владеет технической спецификой нефтяной промышленности, а также пониманием механизма и экономики сланцевой отрасли США, которое часто отсутствует у многих его коллег в сфере традиционной добычи нефти. «Мы очень много работаем, – отметил в интервью Игорь Сечин. – Нам постоянно говорили, что частные компании работают более эффективно. И я совершенно не согласен с этим... Мы, очевидно, доказываем, что мы конкурентоспособны. Мы можем конкурировать с любыми участниками рынка».

Financiаl Times  отмечает, что санкциям не удалось сдержать стремление «Роснефти» превратиться в крупного глобального производителя. В ближайшее время ожидается закрытие сделки по приобретению международным консорциумом во главе с «Роснефтью» нефтеперерабатывающего завода Essar Oil. Данная сделка позволит  увеличить общую мощность переработки «Роснефти» и обеспечит консорциуму контроль над глубоководным портом в Индийском океане недалеко от Персидского залива и розничной сетью в 2700 АЗС. «Мягко говоря, индийский рынок сейчас переживает очень позитивную динамику», – отмечает Игорь Сечин. «Это был сложный проект...  Каждая хорошая сделка, каждый шедевр требует определенных усилий», – резюмирует он.

Вопреки санкционному давлению на петербургском форуме «Роснефть» заключила соглашения с крупнейшими американскими и европейскими компаниями: с General Electric об обслуживании биологических очистных сооружений на уфимской группе заводов, а также о разработке проекта винторулевых колонок – одного из основных элементов судового оборудования – и локализации их производства на территории России. С южнокорейской Hyundai, мировым лидером судостроительной отрасли, «Роснефть» договорилась о реализации совместного проекта по производству на дальневосточной судоверфи «Звезда» экологически чистых танкеров типа «Афромакс», работающих на газомоторном топливе. С французской инжиниринговой компанией Gaztransport & Technigaz (GTT) – о строительстве грузовых систем для судов – газовозов СПГ. Так что санкции не мешают России привлекать партнеров в значимые для нее проекты.   Еще один яркий пример – соглашение «Роснефти» с BP о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли.

Соглашение предусматривает интегральный характер сотрудничества. «Роснефть» и BP будут развивать взаимодействие в рамках совместных газовых и СПГ-проектов на территории России и за рубежом с возможностью маркетинга и сбыта газа на международных рынках. Сейчас «Роснефть» – крупнейший независимый производитель газа в России, и в дальнейшем планирует наращивать объемы добычи. Сотрудничество с BP обеспечит «Роснефти» эффективный канал для монетизации газа и создаст основу для разработки новых месторождений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
613
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
675
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
962
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
785

Другие новости