0
4839
Газета Экономика Интернет-версия

06.07.2017 14:47:00

Siemens: Компания не поставляла турбины в Крым

Тэги: крым, газовые турбины, siemens


крым, газовые турбины, siemens Фото с сайта Siemens

Компания Siemens опровергла поставку на полуостров Крым газовых турбин SGT5-2000E для строящихся там ТЭС. Об этом РИА Новостям сообщил пресс-секретарь компании Михаэль Фридрих, пишет «Российская газета».

По словам представителя Siemens, компания «не поставляла турбины в Крым и выполняет все ограничения по экспортному контролю». Как отмечает «Российская газета», одновременно с этим опровержением в немецкой компании избегают ответа на вопросы, известно ли менеджерам Siemens об отправке турбин в Крым и о том, как специалисты концерна будут участвовать в их установке и обслуживании.

Комментировать информацию о поставке на полуостров турбин Siemens не стал и пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, «мы не занимаемся турбинами в администрации президента», передает Lenta.ru.

Корреспондент радиостанции «Говорит Москва», побывавший на стройке ТЭС в Севастополе, ранее сообщил, что «ничего похожего на турбины там нет». По его словам, в конце июня в Сети появилась видеозапись, на которой видны прицепы с зачехленными цилиндрическими объектами. Прицепы находились возле причала морского порта в бухте Камышовой.

«Стройка электростанции идет на выезде из Севастополя и хорошо просматривается с дороги, но там похожих объектов обнаружить не удалось. Визуальное наблюдение с обратной точки также не дало результатов за исключением нескольких ёмкостей длиной около 20 метров вытянутой формы и диаметром не менее 3 метров, к которым подведены трубы и установлены краны, что в принципе исключено при установке турбины», - рассказал корреспондент радиостанции. 

Журналист не исключил, что, возможно, турбины уже установлены в здании главного корпуса, поскольку стройка ТЭС «идет ударными темпами и в две смены».

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к проекту, и чиновника в энергетической сфере Крыма распространило информацию, что на полуострове несмотря на санкции появились турбины Siemens. Собеседники агентства сообщили, что газовые турбины были доставлены в Севастополь с Таманского полуострова.

В марте немецкий концерн сообщил, что подконтрольный ему российский завод в Санкт-Петербурге поставил турбины для Таманского проекта. При этом запрет поставки технологий в Крым не распространяется на Тамань.

Вечером в госкорпорации "Ростех" рассказали, где были куплены турбины. 

Госкорпорация "Ростех" не достигла соглашения с Ираном по поставкам газовых турбин для ТЭС в Крыму и приобрела четыре газотурбинные установки "со вторичного рынка", сообщает госкорпорация.

"Для реализации проектов строительства энергообъектов на полуострове Крым ООО "ВО "Технопромэкспорт" (входит в Ростех - прим. ред.) планировало поставить газотурбинные установки на базе газовых турбин класса Е, производимые иранской компанией Mapna. Соответствующие технические решения были изначально заложены в проект. Однако стороны не достигли взаимопонимания по ряду технических и коммерческих вопросов и контракт заключен не был. В текущих обстоятельствах "Технопромэкспорт" был вынуждено приобрести четыре комплекта газотурбинных установок со вторичного рынка", - говорится в сообщении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
258
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
157
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
288
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
406

Другие новости