0
2951
Газета Экономика Интернет-версия

19.09.2017 11:03:00

Минэкономразвития: контрольная закупка нивелирует коррупционные риски

Тэги: минэкономразвития, роспотребнадзор, контрольная закупка


минэкономразвития, роспотребнадзор, контрольная закупка Ведомство Максима Орешкина попыталось развеять опасения вокруг расширения полномочий Роспотребнадзора. Фото с сайта economy.gov.ru

В Минэкономразвития не поддержали опасения некоторых экспертов, что контрольная закупка, право на которую скоро сможет получить Роспотребнадзор, несет в себе коррупционные риски.

Как уже писала «НГ», премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, по которому Роспотребнадзор сможет делать контрольные закупки товаров и услуг для выявления нарушений и некачественной продукции (см. номер от 18.09.17).

«Коррупционные риски при проведении контрольной закупки нивелируются за счет необходимости согласования данного мероприятия с органами прокуратуры, а также за счет его видеофиксации или проведения в присутствии двух свидетелей. Помимо этого, информация о результатах контрольной закупки подлежит внесению в Единый реестр проверок. Таким образом, проведение контрольной закупки находится в жестких регуляторных рамках для исключения возможностей злоупотреблений со стороны контрольно-надзорных органов, с одной стороны, и гарантий прав хозяйствующих субъектов, – с другой», – пояснили в пресс-службе министерства.

«Минэкономразвития после принятия соответствующих изменений будет осуществлять мониторинг реализации данного института контрольно-надзорной деятельности и в случае выявления негативных последствий будет предлагать решения по донастройке данной системы для исключения таких (коррупционных – «НГ») последствий», – добавили в ведомстве.

Но, судя по экспертным оценкам, помимо коррупционных не исключены и другие риски – например, нецелевого расходования средств.

Как ранее пояснил «НГ» директор экспертного департамента некоммерческого партнерства «Росконтроль» Максим Рудаков, «введение данной системы требует дополнительной статьи расходов на стоимость закупаемых товаров, и это должны быть «живые деньги», выделяемые специалистам надзорного органа на закупку образцов». «Также необходим контроль за целевым использованием этих средств, соответствующая отчетность и т.п.», – добавил он.

Как поясняли «НГ» в пресс-службе Роспотребнадзора, «контрольная закупка не будет спонтанной»: «Мы проводим оценку риска, чтобы понять, что более опасно, а что менее, что нужно проверять и на что тратить бюджетные деньги, а что можно посмотреть позже».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
560
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
562
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
504
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
502

Другие новости