0
2277
Газета Экономика Интернет-версия

16.10.2017 13:51:00

Граждане наращивают кредиты

Тэги: кредиты, кредитные карты, россияне, ссуды


По итогам восьми месяцев текущего года объем выданных кредитов по кредитным картам достиг 203,5 млрд руб. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основе данных от 4,1 тыс. кредиторов. Это фактически на треть больше, чем годом ранее, замечают эксперты.

По итогам восьми месяцев 2016 года в РФ объем выданных ссуд по кредитным картам составил около 157 млрд руб., что на почти на 30% меньше показателей этого года, замечают в НБКИ. «В 2017 году мы фиксируем серьезное увеличение количества выданных необеспеченных розничных кредитов, в том числе и новых кредитных карт», - констатирует гендиректор НБКИ Александр Викулин. По мнению эксперта, такой рост кредитования связан с относительно высокой рентабельностью розничного кредитования в сравнении со многими другими направлениями банковского бизнеса. «Поэтому, несмотря на имеющиеся риски, банки находят возможности для наращивания выдачи розничных кредитов, включая кредитные карты», - продолжает он, подчеркивая, что активность проявляют не только кредиторы, но и граждане, которые стали охотнее обращаться за кредитами.

В региональном разрезе темпы роста объемов выданных кредитов по кредитным картам неоднородны. Так, с января по август 2017 года самые высокие темпы роста (среди 40 регионов-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования) наблюдались в Челябинской области (+62,1%), Алтайском крае (+58,3%), Омской (+54,8%) и Кемеровской (+52,1%) областях. В то же время в некоторых регионах суммы выданных кредитов по кредитным картам даже сократились. Так, в Амурской области было выдано на 11,7% кредитов меньше, а в Республике Саха (Якутия) - на 2%.

Кроме того, исследователи периодически пытаются нарисовать портрет среднего российского заемщика. К примеру, как сообщает компании «Домашние деньги», чаще всего к услугам микрофинансовых организаций прибегают Ивановы, Смирновы, Кузнецовы, Поповы, Васильевы, Петровы, Соколовы, Михайловы, Новиковы и Федоровы. «Среди заемщиков чаще встречаются такие имена, как Елена, Татьяна, Наталья, Александр и Ольга. На их долю приходится около 20% всех договоров», - продолжают в компании. Наибольший же уровень просрочки по микрокредитам зафиксирован у россиян с фамилиями Кузьмины, Виноградовы и Орловы, говорится в исследовании. Что же касается имен, то лидируют мужские: Евгений, Владимир, Дмитрий, Иван, Максим. «Женщины более ответственно относятся к своим обязательствам и реже выходят на просрочку», — указывают эксперты. При этом в целом к услугам МФО чаще прибегают женщины — их доля составляет 56% всех займов, резюмируют в компании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
944
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
934
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
891
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
841

Другие новости