0
7881
Газета Экономика Интернет-версия

18.10.2017 11:34:00

Россия отстала от Советского союза

Тэги: модернизация, фонды, промышленность, производство, технологии, оборудование


модернизация, фонды, промышленность, производство, технологии, оборудование Фото Gettyimages

Существующая модернизация не в полной мере отвечает современным вызовам, сообщили «НГ» в Минэкономразвития (МЭР).

В советское время коэффициент обновления основных фондов в экономике был существенно выше, чем сейчас в России. В пресс-службе МЭР привели такие значения коэффициента: «В 1970 – 10,2%, 1980 – 8,2%, 1985 – 7,6% и 1990 – 5,8%». При этом наблюдалось «накопление» устаревшего оборудования из-за низких темпов выбытия, добавили в ведомстве.

Как писала «НГ», по данным Росстата, сейчас коэффициент обновления основных фондов составляет около 4%, а выбытия – чуть меньше 1%. При этом темпы обновления, по данным Счетной палаты, замедляются (см. «НГ» от 18.10.17).

Когда коэффициент обновления составляет ежегодно 4%, это значит, что для полной замены старых фондов (оборудования, сооружений и т.п.) понадобится 25 лет. Соответственно показатель 3% удлиняет период обновления до 33 лет, а 2% – до 50 лет.

Между тем в Минэкономразвития добавили: «Рассматривая динамику производственных мощностей, следует отметить, что начиная со второй половины 2000 г. резко возросла интенсивность вводов при сохранении интенсивности выбытия, что привело к «омоложению» основных фондов предприятий. Так, в 2015 году средний возраст машин и оборудования в целом по экономике составил, по данным Росстата, 11,1 год (в том числе по сельскому хозяйству, охоте и лесному хозяйству – 9,4 года; промышленности – 11,7 лет; обрабатывающим производствам – 12 лет)».

«Сверхлидерами» в обновлении производственных мощностей (прирост мощностей за 15 лет составляет более, чем два раза) стали производства резиновых и пластмассовых изделий, электро- и оптического оборудования.

Просто к «лидерам» (прирост мощностей – 1,5-1,7 раза) относятся производства пищевых продуктов и транспортных средств, добыча и обогащение угля.

Секторы экономики, занимающие средние позиции (прирост мощностей весьма органичен), – практически все сырьевые производства, добыча топливно-энергетических полезных ископаемых.

Среди «аутсайдеров» (объем мощностей сокращается) – легкая промышленность, производство машин и оборудования (не включая оборонно-промышленный комплекс).

«Риски аварийности из-за недостаточного обновления фондов наблюдаются в следующих отраслях: добыча полезных ископаемых (степень износа основных фондов на конец 2016 года составила 57,5%), транспорт и связь (55,7%), здравоохранение и предоставление социальных услуг (56%)», – перечислили в МЭР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
926
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
918
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
876
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
826

Другие новости