0
19806
Газета Экономика Интернет-версия

20.11.2017 16:27:00

Классовая структура современной России отразилась в опросах

Тэги: опрос, власть, чиновники, путин, доверие


опрос, власть, чиновники, путин, доверие Фото пресс-службы Президента РФ

На кого опирается Владимир Путин и чьи интересы он выражает?», - спросили социологи «Левада-Центра» россиян. И получили весьма точное описание структуры российского общества. Главной опорой президента Путина являются силовики, олигархи и чиновники – считает большинство россиян. Именно интересы этих трех групп и выражает нынешний президент, убеждены граждане РФ. О том, что Путин выражает интересы «простых людей» или всего народа говорят почти в 8 раз меньше.

Большинство опрошенных «Левада-Центром» граждан считают, что в первую очередь глава государства отстаивает сегодня интересы силовиков. На долю такой версии приходится 41% ответов. Почти в трети опросных анкет утверждается, что президент выражает интересы крупного бизнеса и олигархов. Столько же респондентов указывают на приоритет поддержки интересов государственных чиновников в действиях Владимира Путина. О поддержке руководителей крупных предприятий говорят 25% граждан. Чуть меньше (23%) полагают, что президент отстаивает в первую очередь интересы среднего класса.

Схожим образом распределяются ответы россиян и на вопрос о том, на какие слои в первую очередь опирается Владимир Путин. Так, больше половины (51%) указывают на поддержку главы государства силовиками: военными, спецслужбами, сотрудниками МВД и др. Каждый третий респондент (34%) считает, что поддерживает президента Путина в первую очередь крупный бизнес и олигархи. Чуть меньше (31%) полагают, что власть главы государства опирается на государственных чиновников. Количество тех, кто считает, что президент выражает интересы глав крупных компаний, меньше – около 26% опрошенных. При этом только пятая часть респондентов (22%) полагает, что Владимир Путин опирается на поддержку среднего класса.

На долю версии, что «Путин опирается на все слои без исключения» приходится лишь 6% ответов. Утверждение, что Владимир Путин выражает интересы всех без исключения находит в два раза большую поддержку. Этот ответ встречается в 13% анкет. (Свой отчет о классовой структуре общества социологи заключают таким сообщением: «Левада-Центр» принудительно внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

Подобный взгляд рядовых граждан на приоритеты нынешней власти целом не удивителен. Ведь в России сформировался весьма своеобразный тип государства, который не вполне походит под определение капитализма. Об этом не раз говорили экономисты и политологи. Так, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин ранее описывал нашу экономику как «государственно-дружественный капитализм». Слово «дружественный», как уточняет Ясин, означает выборочные привилегии близким к чиновникам компаниям в ущерб рыночной конкуренции (см «НГ» от 27.11.2015). Известны также такие характеристики российской экономики как: «государственно-монополистический капитализм», «клептократия», «государственно-чекистский капитализм» (см «НГ» от 04.04.2016).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
287
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
368
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
296
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
258

Другие новости