0
2693
Газета Экономика Интернет-версия

05.12.2017 19:41:00

Улюкаев и его защита запутались в показаниях

Тэги: улюкаев, суд, защита


улюкаев, суд, защита Фото агентства городских новостей "Москва"

Замоскворецкий районный суд в четверг продолжит прения сторон по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере 2 млн долл. В понедельник выступающий со стороны обвинения прокурор Борис Непорожний, в частности, заявил, что Улюкаев лично получил 2 млн долл. и был задержан после того, как положил сумку с деньгами в свой автомобиль.

Прокурор призвал суд назначить бывшему министру наказание в виде 10 лет колонии строгого режима и потребовал обязать Улюкаева выплатить штраф в размере 500 млн рублей, сообщает «Интерфакс». Кроме того, по мнению обвинения, экс-чиновнику следует запретить занимать должности на госслужбе и лишить его звания заслуженного экономиста, госнаград, классного чина и ордена «За заслуги перед Отечеством».

Обвиняемый, в свою очередь, попросил суд оправдать его и вернуть материалы дела в Следственный комитет РФ для проведения проверки в адрес главы «Роснефти» Игоря Сечина и бывшего вице-президента и руководителя службы безопасности компании Олега Феоктистова на предмет провокации взятки и ложного доноса. Правда, аргументы обвиняемого и его адвокатов слишком убедительными не выглядели.

Начнем с того, что Улюкаева почему-то насторожило, что Сечин встретил его лично и что одет был не по-деловому. «А вот сумка (в которой и были те самые 2 млн долл. – «НГ») меня не насторожила, – заявил бывший министр. – У меня не было стопроцентной уверенности, что там вино, но многие друзья и знакомые знают, что мне дарят вино и книги – вещи, которые я знаю и в которых понимаю действительно». Между тем, ранее обвиняемый утверждал, что в сумке, по его мнению, были именно «вино и колбаски» (http: //www. ng. ru/politics/2017-09-06/100_kolbaski. html). Теперь, получается, к этому списку неожиданно добавились книги!

По словам обвиняемого, против него была совершена провокация, чтобы предотвратить его «объективный доклад президенту о готовившейся сделке по приватизации 19,5% акций «Роснефти». Но эта версия, как и слова Улюкаева о том, что требование взятки за положительное заключение по сделке о приватизации акций «Башнефти» нереально, прокурора не убедили (и не только его, но и экспертов). В ходе выступления Непорожный заявил, что «вина подсудимого полностью доказана», но получение им взятки происходило из корысти: «Нуждался ли в деньгах? Улюкаев не только не испытывал материальных трудностей, а катался как сыр в масле», – заявил прокурор. Вина подсудимого полностью доказана, подчеркнул Борис Непорожный.

«Показания Улюкаева противоречивы, и противоречивость тут не только в вопросе о влиянии министра на сделку по приватизации, – полагает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. – Противоречивость и в том, что сперва мы слышим версию о том, что деньги предназначались для премирования сотрудников Министерства экономического развития, которые делали сверхурочную работу и которые якобы должны получать неформальные премии, поскольку вынуждены были работать в интенсивном режиме. А потом мы услышали, что денег, по мнению Улюкаева, не было вообще! Мол, он ожидал, что в сумке будет вино, и так далее.

То есть внутренних противоречий в показания хватает. Хватает их и непосредственно в показаниях о провоцировании на взятку: мол, это устроили, чтобы министр не мог повлиять на сделку. Мог ли министр оказать влияние на сделку, не мог ли? Были ли у кого-то основания для какого-то сведения с ним счетов, не было ли таких оснований? Зависела от него судьба этой сделки или он просто выполнял решения вышестоящего руководства? В показаниях на этот счет много нестыковок с основной линией защиты, заключавшейся в том, что взятку давать не имело смысла».

Когда прокурор потребовал 10 лет для Улюкаева, а Улюкаев, в свою очередь, потребовал привлечь Сечина за оговор, противоречивость его линии обороны была наглядна, считает эксперт: «И мне кажется, что и сам он, и его защита изначально не имели какой-то целостной концепции действий – эта концепция формировалась уже в процессе, в том числе «методом проб и ошибок». Улюкаев и его адвокаты на что-то ситуативно реагировали, и линия защиты менялась. Вот и получилось то, что получилось».

«Все, что говорит в суде Улюкаев, направлено на решение одной задачи: отвлечь внимание общества от того факта, что он был пойман с поличным, – говорит, в свою очередь, глава Центра политической информации Алексей Мухин. – А что еще остается делать бывшему министру? Из его оправдательной речи можно сделать вывод, что Улюкаев все-таки был способен создавать препятствия при реализации приватизационных сделок. Этот тезис противоречит доводам защиты о том, что экс-министр на проведение этих сделок никакого влияния не оказывал. Таким образом, обрушивается линия защиты, согласно которой Улюкаеву не за что было давать взятку, поскольку его мнение в ходе приватизации ничего не значило. Так все-таки давайте расставим точки над i: либо он ни на что не влияет, либо он является ключевой фигурой, от которой зависит принятие решений».

«Кстати, тезис Улюкаева противоречит и здравому смыслу, – продолжает эксперт. – Как министр мог препятствовать осуществлению сделки, если существовала директива Правительства, согласно которой «Роснефтегаз» должен был до конца 2016 года перечислить в бюджет средства, поступившие в результате приватизации 19,5 процентного пакета акций «Роснефти»? В директиве также говорилось, что пакет должен быть продан по рыночной цене с 5-процентным дисконтом. К тому моменту, когда в декабре были найдены стратегические инвесторы, искомая сумма составила 692 млрд рублей. Сумма, о которой говорит Улюкаев – 710 млрд – это оценка пакета акций на пике их стоимости в сентябре 2016 года.

И о возможном полумиллиардном штрафе для Улюкаева. Ранее гособвинение огласило список имущества, находящегося в собственности у бывшего министра экономического развития, а также его супруги и матери. Так, согласно оглашенным 3 октября с.г. в Замоскворецком суде Москвы данным из росреестра, в собственности семьи экс-министра находятся порядка 15 различных квартир в Москве, Подмосковье и Смоленске, более 10 земельных участков, а также дом и земельный участок в Ялте. В ноябре прошлого года Басманный суд Москвы суд наложил обеспечительный арест на 10 земельных участков и жилой дом Улюкаева в Смоленской области. Также были арестованы денежные средства и монеты из драгоценных металлов на общую сумму около 500 млн руб. Кроме того, на счетах в российских банках арестованы денежные средства экс-министра на общую сумму более 1 млн долл. и 280 млн руб. Так что даже в случае столь гигантского штрафа, кое-что на жизнь у Алексея Улюкаева останется. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
308
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
395
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
315
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
274

Другие новости