2
52701
Газета Экономика Интернет-версия

21.01.2018 19:10:00

Ельцинских олигархов хотят отделить от путинских

Теперь Илларионов уверяет, что не лоббирует персональный состав американского санкционного списка

Тэги: путин, ельцин, илларионов, олигархи, санкции


путин, ельцин, илларионов, олигархи, санкции Фото GettyImages

«Не надо трогать ельцинских, давайте дистиллированно мочить путинских; а Фридман и Авен – ельцинские». О такой логике российских лоббистов в США сообщили некоторые журналисты. В попытке вывести из «списка друзей Путина» ельцинских олигархов заподозрили и бывшего президентского советника Андрея Илларионова. Последние месяцы именно он активно помогает американцам в разработке теоретических основ составления персональных санкционных списков – сначала из семи, а потом и из 11 категорий друзей Путина.

Андрей Илларионов и публицист Андрей Пионтковский заявили, что не участвовали, не участвуют и не собираются участвовать в действиях по лоббированию администрации США, Конгресса США, любых иных государственных органов США по включению (или невключению) конкретных лиц и конкретных компаний в «Кремлевский доклад». Мы заявляем, что наша принципиальная позиция заключается в том, что все лица и все компании, подпадающие под разработанные с нашим участием критерии и идентифицированные с нашей помощью группы лиц и компаний, должны быть включены в «Кремлевский доклад». «Именно эту принципиальную позицию мы всегда отстаивали, отстаиваем и собираемся отстаивать в дальнейшем», – написал Илларионов на своей странице в соцсети.

Поводом для этого опровержения стали слухи об участии Илларионова и Пионтковского в выгораживании нескольких бизнесменов ельцинского периода, которые не хотели бы обнаружить свои имена в списке друзей Путина в так называемом «Кремлевском докладе». Этот доклад в окончательной редакции может появиться уже до 29 января – то есть на следующей неделе.

Как известно, 2 августа 2017 года президент Дональд Трамп подписал закон о «Противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA). В статье 241 этого акта содержится поручение «министру финансов США в сотрудничестве с директором Национальной разведки и государственным секретарем» представить Конгрессу США подробный доклад (часть которого может быть секретной), который должен включать в себя «идентификацию наиболее важных высокопоставленных политических деятелей и олигархов в РФ, определяемых их близостью к российскому режиму и их чистым капиталом». В статье 241 говорится, что в докладе должны быть рассмотрены отношения этих лиц с президентом России Владимиром Путиным, определена их причастность к коррупции, оценен их чистый капитал и известные источники дохода. В статье также ставятся аналогичные задачи в отношении полугосударственных субъектов с распределенной собственностью, служащих российскому государству (см. НГ 19. 11. 2017).

В ноябре прошлого года Андрей Илларионов, Андерс Ослунд, Андрей Пионтковский и Дэниел Фрид опубликовали на английском языке меморандум «Кремлевский доклад. Как определить кремлевскую правящую элиту и ее агентов». Один из авторов меморандума Дэниел Фрид представлен как координатор Госдепа США по политике санкций, который «разработал санкции США против России, крупнейшей программы санкций США на сегодняшний день, и договорился о введении подобных санкций со стороны Европы, Канады, Японии и Австралии».

Потенциальные мишени американских санкций в трудах Илларионова и его коллег первоначально были объединены в семь категорий. Первая – это «высокопоставленные политические деятели, полугосударственные организации, бизнесмены, несущие ответственность за агрессивные, коррумпированные или преступные операции в пределах Российской Федерации и за ее пределами». Вторая категория – «ближний круг друзей Путина из Санкт-Петербурга, с которыми он занимался бизнесом с начала 1990-х годов». Третья категория – это «золотые дети», которым члены ближнего круга Путина передали часть богатства. Четвертая категория – это «личные друзья Путина, сохраняющие его личные средства». Пятая категория – это «общеизвестные «олигархи», являющиеся крупными бизнесменами, сильно выигрывающие от совместного ведения прямого бизнеса с Кремлем». Шестая категория – «коррумпированные менеджеры государственных компаний, обязанные своим положением близким отношениям с Путиным и использующие свои позиции для откровенного воровства». Седьмую категорию образуют «полугосударственные компании, принадлежащие лицам, отмеченным в шестой категории». В декабре появились сообщения, что в методике Илларионова уже 11 категорий потенциальных мишеней для санкций. Там появились, в частности «члены международного Путинтерна, а также активисты клуба «Путинферштеен», а именно известные иностранные политики в отставке и эксперты» (см НГ 04.12.2017).

Подозрения в попытке выгородить олигархов ельцинского призыва возникли из-за следующего пассажа в ноябрьском изложении санкционной теории Илларионова и его коллег: «Крупные российские бизнесмены не должны быть включены в список только из-за величины своих активов. Некоторые из них создали свои состояния до Путина, и затем, чтобы выжить, были вынуждены платить крупную дань Кремлю. Включение таких лиц в Кремлевский доклад не соответствовало бы целям статьи 241».

И эти подозрения усилились, когда персональных кандидатов в санкционные списки начали предлагать сначала российские оппозиционеры, а потом и американские сенаторы. В прошлый четверг американские сенаторы призвали администрацию президента США обратить внимание на генпрокурора РФ Юрия Чайку и бизнесмена Алишера Усманова в предстоящем докладе в рамках реализации закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций». «Некоторые из их сделок затрагивали граждан США и доли американских компаний, повышая вероятность нарушения закона о борьбе с иностранной коррупцией», – говорится в письме представителей верхней палаты Конгресса США Роджера Уикера, Марко Рубио, Кори Гарднера и Линдси Грэма. Теперь же Илларионов и Пионтковский вдруг объявили, что именно они и не имеют отношения к персональному составу санкционных списков.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 21 января, что власти РФ уже приняли все необходимые меры предосторожности, чтобы не допустить вреда от публикации США «кремлевского доклада».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Егор 21:54 21.01.2018

"Ельцинских олигархов хотят отделить от путинских"---Ранее Ельцин из всех фаворитов отделил самого тихого и незаметного Путина. Чтобы не попасть в тюрьму за государственный переворот 1993 года,грозивший высшей мерой.Путин сначала возмущался мародерством олигархов,потом с ними договорился и дружит с ними,а они поддерживают коррупционный автократический режим.Путин заложник олигархов.

Сергей Леонтьев 22:37 23.01.2018

Илларионов катился, катился и прикатился - Путинферштеен!! ;)



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
1276
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2065
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1549
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
1374

Другие новости