3
21985
Газета Экономика Печатная версия

19.02.2018 00:01:00

ВВП страны закачается в 2018 году

Макроэкономическая стабильность оказалась очень переменчивой

Тэги: промпроизводство, ввп, прогнозы, нефть, газ, добыча, статистика


промпроизводство, ввп, прогнозы, нефть, газ, добыча, статистика Фото с официального сайта Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева

Официальная статистика зафиксировала новое чудо – в январе промпроизводство выросло в годовом выражении почти на 3%: в плюсе и добывающий сектор, несмотря на сокращение добычи нефти и газа, и обрабатывающая промышленность. Статистические кульбиты удивляют многих экспертов. В правительстве говорят о макроэкономической стабильности. Однако, как предупреждают в Институте народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН), рост ВВП крайне неустойчив, 2018 год «запрограммирован» на экономические качели: периоды оживления будут сменяться периодами затухания.

В январе промышленное производство выросло на 2,9% по сравнению с январем 2017-го. Рост добывающего сектора составил в годовом выражении около 1%, обрабатывающего – 4,7%, сообщил в конце недели Росстат.

Такие данные показались некоторым наблюдателям удивительными. Например, у бывшего руководителя департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилла Тремасова возникли вопросы к динамике добывающего сектора, ведь добыча нефти и газа на самом деле в РФ сокращается. По Росстату, в январе нефтедобыча в годовом выражении снизилась на 1%, а добыча природного газа – на 2,2%. Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса ранее сообщало, что в январе среднесуточная добыча нефти сократилась в годовом выражении на 1,5%, а природного газа – на 1,3%.

«На нефть и газ в структуре добавленной стоимости добывающих отраслей приходится три четверти, – пишет на своей странице в сети Facebook Тремасов. – По рудам и углю, исходя из представленных данных, вклады небольшие. Так что в плюс добывающие отрасли, по-видимому, вытянули «Услуги в области добычи», на которые приходится около 7% в структуре индекса добывающих производств. Позитивный вклад могла внести и добыча прочих полезных ископаемых (3,5% в структуре добавленной стоимости). Правда, чтобы вытянуть в плюс общий индекс, рост в этих отраслях должен был быть двузначным». «Странно, конечно. Но по-другому математика не сходится», – замечает экономист.

Не менее противоречивая ситуация с динамикой обрабатывающего сектора. «Насколько непонятным был глубочайший провал в четвертом квартале (2017 года. – «НГ»), настолько же туманны причины январского скачка», – пишет Тремасов. По его мнению, «причиной этой волатильности явилась динамика оборонки». «Но подтвердить или опровергнуть это сложно в силу закрытости информации и ее замаскированности в индексах Росстата», – поясняет он. 

Кстати, в отличие от других официальных данных динамику добычи нефти и газа можно считать наиболее точным показателем. От нее напрямую зависит наполняемость бюджета, так что показатели нефте- и газодобычи особо контролируются, а значит, какие-либо манипуляции проводить с ними сложно. Так что статистика, видимо, «вытягивается» из минуса в плюс за счет других показателей, которые для бюджета не играют ключевой роли.

На фоне таких статистических кульбитов перспективы российской экономики тоже вызывают вопросы. С одной стороны, как сообщил в пятницу Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), «несмотря на наблюдавшееся в третьем и четвертом кварталах 2017 года сокращение объемов ВВП (со снятой сезонностью)», вероятность рецессии в ближайшем будущем оценивается как низкая. К такому выводу эксперты ЦМАКПа пришли, проанализировав сводные опережающие индикаторы, к которым относятся индекс деловой уверенности, средний уровень ставок на межбанковском рынке, отношение сальдо счета текущих операций к ВВП.

С другой стороны, по оценкам ИНП РАН, говорить о наступлении макроэкономической стабильности рано. «Сейчас можно часто услышать тезис о том, что главным достижением последних лет стало сохранение макроэкономической стабильности. Однако ее базой все-таки является устойчивый экономический рост, а его пока нет», – сообщают специалисты ИНП РАН в новом выпуске квартального прогноза. «Более того, в отличие от предыдущего экономика входит в новый год на нисходящем тренде, и это вызывает определенные опасения», – добавляют они.

Выступая в четверг на инвестиционном форуме в Сочи, премьер Дмитрий Медведев заявил, что «мы обеспечили макроэкономическую стабильность, о необходимости которой так долго говорили разные люди». «Даже под санкциями наша экономика стала менее зависимой от внешних шоков и цен на сырье. Мы довели инфляцию до рекордно низкого уровня – 2,5% в прошлом году. По итогам января она снизилась до 2,2%, если считать к январю 2017 года. У нас устойчивая финансовая система и курс национальной валюты. У нас сбалансированный бюджет – в этом году он вполне может стать профицитным. И мы начинаем накопление средств в нашем суверенном фонде. Динамика ВВП вышла в плюс, пусть даже относительно небольшой, в том числе за счет адресной поддержки отраслей», – перечислил Медведев.

В ИНП РАН, однако, предупреждают, что «периодические циклы оживления и затухания экономического роста, которые мы наблюдали в 2016–2017 годах, «программируют» развитие экономики в текущем году». По мнению экономистов, скорее всего «мы будем свидетелями относительно высокой динамики ВВП в первом квартале 2018-го на фоне роста потребления домашних хозяйств и низкой базы прошлого года, а затем, во втором квартале 2018-го, при сохранении текущих тенденций... темпы роста ВВП будут снижаться».

Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, смогут ли власти что-то противопоставить краткосрочным негативным факторам. О каких факторах идет речь? В частности, судя по объяснениям ИНП РАН, помимо экономических качелей Россия рискует получить еще инфляционные качели, когда «инфляция, опустившись до минимальных значений, может вернуться к фоновым показателям в 3,5–4%». Как уточняют академики, «это создает риски очередного тура снижения реальных зарплат в частном секторе».

Кроме того, экономисты напоминают, что «реальные (с учетом инфляции. – «НГ») ставки по кредитам находятся на неприемлемо высоких уровнях и продолжают оставаться ключевым фактором сдерживания внутреннего спроса». А «низкие темпы внутреннего спроса и роста обрабатывающей промышленности делают экономику все более зависимой от сырьевого сектора, что в условиях стагнации добычи нефти дополнительно сдерживает экономический рост».

По прогнозу ИНП РАН, рост ВВП в 2018-м не превысит 1,2%. Этот сценарий прогнозисты называют инерционным. Хотя в 2019–2020 годах рост составит уже чуть более 2% в год, следует из опубликованных расчетов.

Опрошенные эксперты пока настроены скептически. «Вероятно, оживление в январе было связано с сильнейшим провалом обрабатывающей промышленности в ноябре-декабре 2017-го. Рекордный спад не может пройти бесследно, его необходимо компенсировать. В любом случае один-два месяца роста – это еще не показатель здоровья промышленности», – говорит директор Института актуальной экономики Никита Исаев. «Отечественные предприятия никак не могут найти баланс производства», – считает эксперт. По его словам, «вся наша экономическая стабильность держится только на стоимости барреля нефти». С этим соглашается член президиума «Опоры России» Ирина Капитанова: «Наша макроэкономическая стабильность зависит от двух факторов – от внутриполитического консенсуса и мировых рынков углеводородов».

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский отмечает, что, даже если страна начнет стабильно расти на 1–1,5% в год в течение 10 лет, весь этот рост может быть «съеден» всего за один кризисный год, когда экономика упадет сразу на 10–13%. Исключать такого развития событий нельзя. Для сравнения: в 2009-м ВВП РФ сократился сразу примерно на 8%. Жарский обращает внимание, что для населения более наглядный показатель экономической ситуации в стране – это не статистика ВВП или обрабатывающего сектора, а динамика его доходов. С ней, напомним, до сих пор проблемы: 2017-й стал четвертым годом сокращения реальных располагаемых доходов населения (см. «НГ» от 28.01.18).


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


zmey na pensii 07:40 19.02.2018

как "отчет", "обещания" или "выборы" - так Райские кущи завидуют (место воплощения обилия и благополучия)

Амик 09:17 19.02.2018

Коля, у меня есть нечего! - Ненадо врать, по данным Росстата у тебя полная корзина! - Коля, только хлеб и вода. - Это тебе кажется. Правительство говорит, что у тебя все есть, просто ты этого не видишь!

Maradona 11:28 19.02.2018

кто может проверить вот этих ,,независимых,, экспертов , только простой работяга, который на свою зарплату не может прокормить свою семью, доходы которого сьедает инфляция, так что эти показания ,,экспертов,, просто, блеф.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
1490
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1832
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1812
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
2989

Другие новости