0
8475
Газета Экономика Печатная версия

22.03.2018 00:01:00

Россияне все реже могут позволить себе здоровую еду

Рацион питания в РФ соответствует стандартам бедных стран

Тэги: полезная еда, здоровое питание, вциом, опрос


полезная еда, здоровое питание, вциом, опрос Греческий салат в Москве можно купить по цене от 70 до 1750 руб. Фото Pixabay

Несмотря на рост популярности здорового образа жизни, не все россияне могут позволить себе полезную диету, об этом свидетельствуют результаты очередного опроса Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ), в котором принимали участие 2 тыс. человек в возрасте от 18 лет.

По официальной статистике, в последние годы в России снижается потребление молока, фруктов, но зато увеличивается потребление картофеля. И такую картину вряд ли можно назвать увеличением тяги к здоровому питанию. Тем не менее, по данным социологов ВЦИОМа, здоровое питание становится все более доступно для россиян. За последние годы вдвое сократилось число тех, кто жалуется на нехватку денег для здорового питания.

При этом почти половина россиян (48%) оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное, еще 33% ответили, что свое здоровье они оценивают как хорошее. Еще 11% респондентов отмечают, что здоровье у них слабое. Половина населения в течение прошедших трех лет прошли диспансеризацию, причем 15% респондентов отметили, что сделали это в 2018 году. Число курильщиков в 2018 году оказалось ниже на 3%, чем годом ранее, и составляет 32%.

ВЦИОМ утверждает также, что с каждым годом все больше россиян занимаются спортом: показатель вырос с 61% в 2015 году до 79% в 2018 году. По этому опросу получается, что 18–24-летние физически активны почти поголовно (92%), и даже две трети людей пенсионного возраста (66%) проявляют активность, утверждает ВЦИОМ.

В 2018 году максимума за все периоды измерений (60%) достигла доля граждан, следящих за своим питанием: 7% соблюдают диету, рекомендованную врачом, 12% – выбранную самостоятельно, 41% в целом стараются есть здоровую пищу, говорится в результатах опроса.

Около 22% респондентов говорят, что едят любые продукты, поскольку чувствуют себя совершенно здоровыми. Число россиян, которые выбирают самые дешевые продукты, за 10 лет уменьшилось вдвое, заявляет ВЦИОМ. Тех, кто сетует на отсутствие возможности следить за своим рационом ввиду нехватки денежных средств, стало значительно меньше – их доля снизилась с 29% в 2008 году до 14% в 2018-м.

Известно, что за год человек съедает примерно тонну еды. Но далеко не вся она полезна. Обычно из понятия здорового питания или системы здорового образа жизни (ЗОЖ) как минимум исключают мучные изделия, картошку и сахар, а налегают на фрукты-овощи и рыбу. Проблема, однако, в том, что неполезные продукты оказываются более дешевыми, а полезные – наоборот, дорогие.

В Послании Федеральному собранию 1 марта Владимир Путин говорил о необходимости увеличения к 2030 году продолжительности жизни до 80 лет, как, например, в Японии, где люди живут в среднем 83 года (по данным Минздрава, продолжительность жизни россиян в 2017 году достигала 72,6 года). Японцы, как известно, редко страдают от ожирения (не более 3% населения) и мало болеют онкологическими заболеваниями. Это связывают с активным образом жизни, зеленым чаем, большим количеством рыбы и морепродуктов в рационе, а также рисом вместо хлеба.

Рыбы японцы съедают на душу населения больше всех в мире – около 60 кг на душу населения в год. В России этот показатель в три раза меньше: например, в 2016 году 21,1 кг, это даже меньше нормы в 22 кг, рекомендованной Минздравом РФ (см. «НГ» от 04.09.17).

«Экономическая возможность питаться здорово у россиян есть, – считает председатель Союза органического земледелия Сергей Коршунов. – По данным Всемирной организации здравоохранения, правильное и здоровое питание составляет 50% в здоровом образе жизни. Вопрос в сбалансированности рациона, организации режима питания. Прежде всего надо исключить вредные снеки, фастфуд, снизить в рационе количество переработанной пищи и добавить местные сезонные и натуральные продукты с небольшим сроком годности».

Эксперт отмечает, что рацион россиян все еще соответствует рациону бедных стран. «Мы едим мало свежих фруктов и овощей, мало говядины и рыбы, качественных молочных продуктов. В структуре заболеваемости россиян более 50% неинфекционных болезней обусловлены неправильным питанием. Причем это жизнеугрожающие заболевания – сердечно-сосудистые, диабет, онкологические», – сказал «НГ» Коршунов.

«Из данных опроса видно два тренда: в целом происходит формирование культуры «слежения за здоровьем», люди чаще посещают фитнес, иногда очень бюджетный. В итоге при тех же или меньших расходах фактически на здоровый образ жизни приходится больше времени, внимания и средств. Второе: происходит привыкание населения к текущим уровням доходов и цен, смещение планки восприятия качества», – сказал «НГ» первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Он также отметил, что само понятие здорового питания очень размыто. «От «с грядки» и «без ГМО» до сложнейших диет, которые опять же подразделяются на более дешевые, ограничивающие рацион и исключающие некоторые продукты, до очень дорогих, использующих редкие и «свежайшие» продукты из разных точек мира, «ручные экотехнологии». Так что уже здесь есть широкая возможность для спекуляции, в том числе и по стоимости корзины», – говорит Сигал.

На эту же тенденцию обратили внимание и в «Роскачестве».

«По данным ВЦИОМа, главным составляющим здоровья 82% россиян считают именно качество продуктов питания, однако в России отсутствуют точные регламентирующие документы на выпуск такой особой продукции. Например, приставка «эко» не имеет отношения к качеству самого продукта, маркировка «органик» или «натур» – такой же маркетинговый инструмент», – сообщили «НГ» в «Роскачестве».

«Термины «здоровое питание», «экологические продукты», к сожалению, размыты, и каждый под ним понимает свое, – подтверждает Коршунов. – Организации здорового питания россиян будет способствовать принятие федерального закона об органическом сельском хозяйстве, который впервые внесен в Государственную думу в январе этого года и будет в ближайшее время рассмотрен. Только сертифицированные органические продукты юридически гарантируют покупателям отсутствие ГМО, химикатов, гормонов роста, антибиотиков, пищевых добавок».

Известно, что одна из самых популярных практик здорового образа жизни Галины Шаталовой предполагает активное движение во время пауз между приемами пищи. Сама она дожила до 95 лет, голодала по 40 дней, пересекала пустыни. Не исключено, что в случае продолжения падения доходов населения власти могут предложить гражданам отдельные элементы системы Шаталовой.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

Иван Родин

Будущее социологии определят интернет-боты, которые участвуют в опросах уже сейчас

0
2741
Учебный курс "История религий" готов к масштабированию

Учебный курс "История религий" готов к масштабированию

Наталья Савицкая

Эффективному преподаванию этого предмета препятствует дефицит специалистов

0
3424
Региональная политика 4-7 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 4-7 марта в зеркале Telegram

0
2407
Женщины хотят денег, но получат цветы

Женщины хотят денег, но получат цветы

Ольга Соловьева

Цены на подарки к 8 Марта растут с опережением инфляции

0
4103

Другие новости