0
5048
Газета Экономика Интернет-версия

04.05.2018 02:09:00

Россияне выбрали внутренний туризм

Однако тратить предпочитают за рубежом

Тэги: еуризм, отдых, статистика, финансы, траты


еуризм, отдых, статистика, финансы, траты Фото pixabay.com

Российские власти фиксируют рост интереса граждан к отдыху внутри страны. Так, три четверти всех проданных на майские праздники авиабилетов пришлись на внутрироссийские направления, сообщают в Ростуризме. Растет спрос и на поездки за рубеж, рапортуют участники рынка. В частности, россияне стали заметно больше тратить в поездках за рубеж.

Доля авиабилетов, проданных на майские праздники по внутрироссийским направлениям, составила рекордные 72%, сообщает Ростуризм. По данным ведомства, это самый высокий уровень с 2011 года. Стоимость же билета за это время, наоборот, снизилась. Так, по сравнению с майскими праздниками в 2011 году, средняя стоимость авиаперелета туда-обратно по внутренним направлениям составила 6,3 тыс руб, по сравнению с 12,5 тыс руб ранее.

«Выбор россиян в пользу отдыха внутри страны обусловлен рядом факторов. Большую роль сыграло повышение доступности турпоездок благодаря появлению на рынке пакетных туров по России. Кроме того, путешествия по стране стали комфортнее в свете развития инфраструктуры и улучшения туристской среды», – делает вывод глава Ростуризма Олег Сафонов.

О переориентации российских туристов на внутренние направления сообщают и участники туррынка. Ранее Интернет-портал по продаже авиабилетов Aviasales сообщал, что как минимум две трети путешественников в этом году выбрали российские направления. Однако это на 8,5% меньше, чем годом ранее, подчеркивали в сервисе.

Среди российских направлений лидерами традиционно стали Москва, Сочи, Симферополь, Краснодар, Петербург, Минеральные Воды, Махачкала и Калининград. Из перечисленных городов подешевела за последний год только Махачкала на 18% до 7,041 руб. Средний чек на остальные популярные маршруты вырос на 19% до 11,242 руб.

Несмотря на популярность отдыха внутри страны, все большее число граждан присматривается к международным рейсам, отмечают в Aviasales.

При этом россияне наращивают траты за рубежом. Так, в 2017 году российские туристы потратили заграницей 31 млрд долл, что на 7 млрд долл больше (+13%), чем годом ранее, следует из данных Всемирной туристской организации при ООН. Для сравнения, траты бразильских туристов за прошлый год увеличились на 20%, составив 19 млрд долл.

В лидерах трат оказались Китай и США. Туристы из Поднебесной потратили чуть менее 260 млрд долл за прошедший год в заграничных поездках. Жители Штатов за тот же период спустили на отдых 135 млрд долл, что на 12 млрд больше чем годом ранее, сообщают в организации.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия и Путин после выборов: беспрецедентные вызовы

Россия и Путин после выборов: беспрецедентные вызовы

В истории нашей страны никогда еще не было модернизации без западного технологического ресурса

0
7799
Страховщики удвоили прибыль за счет девальвации рубля

Страховщики удвоили прибыль за счет девальвации рубля

Михаил Сергеев

Затраты работодателей на медицинские программы для сотрудников увеличились

0
1879
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
8021
Женщины хотят денег, но получат цветы

Женщины хотят денег, но получат цветы

Ольга Соловьева

Цены на подарки к 8 Марта растут с опережением инфляции

0
4167

Другие новости