0
3962
Газета Экономика Интернет-версия

05.05.2018 12:43:00

Очередная успешная сделка "Роснефти"

Компания получила еще одного прямого стратегического партнера

Тэги: роснефть


Консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA отменил сделку по продаже частной китайской компании CEFC 14,16% акций «Роснефти». Уведомление о расторжении этого соглашения было направлено в CEFC.

Сам консорциум стороны приняли решение аннулировать - он создавался в декабре 2016 года специально под приобретение 19,5% акций «Роснефти». Таким образом, по соглашению между Glencore и QIA, 18,93% акций «Роснефти» перейдет во владение QIA, 0,57% акций останутся у Glencore. Раздел, естественно, был произведен пропорционально доле изначально совершенных инвестиций. При этом, заметим, 14,16% пакета акций «Роснефти» будут переданы в 100% дочернюю компанию QIA.

В «Роснефти» отметили, что госкорпорация поддерживает решение своих акционеров о переходе на прямое владение акциями, динамика стоимости которых (с 15%-м ростом в долларовом выражении) показала эффективность вложений QIA и Glencore в рамках недавней приватизационной сделки. Об этом говорится в заявлении компании. В нем также подчеркивается, что госкомпания не имеет отношения к изменению холдинговой структуры консорциума Glencore-QIA. При этом отмечается, что «Роснефть» продолжит активную работу по реализации проектов на ключевых рынках присутствия, и китайский рынок был, есть и будет стратегическим для развития бизнеса компании.

«Вместе с этим мы уверены, - говорится в заявлении, - что прямое участие QIA в капитале «Роснефти» уже в ближайшее время приведёт к новым взаимовыгодным двусторонним и международным проектам с нашими катарским партнёрами».

«Катарский фонд принял решение стать прямым владельцем акций, таким образом, у «Роснефти» теперь есть два стратегических крупных партнера - BP и QIA, - заявил ТАСС вице-президент, пресс-секретарь госкомпании Михаил Леонтьев. - Катарский фонд является серьезным инвестором, обладающим инвестиционными ресурсами, интересом в отрасли, - это для нас огромный успех. Мы получили прямого партнера, и рынок в ближайшее время увидит целый ряд двусторонних международных сделок, которые засвидетельствуют не просто акционерное участие, а стратегическое партнерство».

«Эта сделка - одна из наиболее успешных сделок в мировой нефтегазовой отрасли, - полагает востоковед, член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев. - Катар является для «Роснефти» стратегически весьма выгодным партнером. Эмират лидирует в мире по сбыту сжиженного природного газа, доходы от продажи которого идут, в том числе, на развитие перспективных проектов в нефтяном секторе. Это учитывают в «Роснефти». В последнее время она успешно взаимодействует с Катаром, показывая другим российским компаниям пример того, как нужно развивать бизнес с иностранными партнерами».

«Катарский фонд перешёл к прямому владению акциями «Роснефти» не случайно: стало очевидно, что полтора года назад он осуществил чрезвычайно выгодное вложение - ведь акции компании значительно выросли в цене, - продолжает эксперт. - Теперь у «Роснефти» появился стратегический инвестор - один из самых мощных инвестиционных фондов мира, который, к тому же, знает компанию не понаслышке и понимает, какой потенциал существует у совместных проектов в нефтегазовой сфере. В этой связи хотелось бы напомнить, как успешно реализуются совместные проекты Роснефти с другим стратегическим акционером – BP».

Что касается Китая, то, по мнению Эльдара Касаева, «он активно приобретает наши углеводороды и, как ожидается, будет только увеличивать импорт российской нефти».

Аналитики банка UBS, в свою очередь, полагают, что «счастливое завершение приватизационного процесса близко». «На наш взгляд, затянувшийся процесс приватизации недавно стал замедляющим фактором для курса акций «Роснефти», и мы рассматриваем заявление как позитивное, - пишут эксперты банка. - Оно завершает неделю позитивных событий для «Роснефти», которая во вторник объявила о мерах, благоприятных для акционеров. Мы ожидаем, что заметные улучшения в генерировании денежного потока создадут условия для дальнейшего восстановления курса акций в этом году».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1527
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
3426
Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Татьяна Астафьева

Представители компании отмечают профессиональный праздник высокими результатами

0
1572
Время собирать акции

Время собирать акции

Валерий Андрианов

Зачем «Роснефть» объявила о продолжении программы buyback?

0
7455

Другие новости