0
2120
Газета Экономика Печатная версия

27.05.2018 15:48:00

Санкции ведут к росту цен на нефть

Одним из ключевых событий форума в Санкт-Петербурге стала энергетическая сессия "Роснефти"

Тэги: роснефть, сечин


роснефть, сечин Главы крупнейших нефтяных компаний Ян Тейлор, Роберт Дадли, Игорь Сечин и Айван Глазенберг уверены в хороших перспективах отрасли. Фото РИА Новости

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) стал крупнейшим политическим и экономическим мероприятием минувшей недели. А прошедшая в рамках мероприятия энергетическая сессия «Роснефти» стала одним из ключевых событий форума. И не только в связи с важностью обсуждаемых на сессии тем, но и по составу ее участников. Бесспорно, в этом плане именно энергетическая сессия «Роснефти» оказалась на форуме наиболее репрезентативной. Кроме того, компания оказалась рекордсменом по количеству подписанных на форуме соглашений – более 40.

Без газа и нефти мируне выжить

В обсуждении проблем на энергетической панели приняли участие главы крупнейших нефтегазовых компаний мира. В том числе, к примеру, главный исполнительный директор ВР Роберт Дадли, главный исполнительный директор Eni Клаудио Дескальци, президент Exxon Mobil Production Company Нил Даффин, руководитель Glencore Айван Глазенберг, гендиректор Total Патрик Пуянне, президент и главный исполнительный директор Baker Hughes Лоренцо Симонелли, глава Vitol Ян Тейлор, председатель совета директоров Essar Oil Тони Фонтейн, а также представители Trafigura, Gunvor, Marubeni, Mitsui, Petrochina, Hyundai, Siemens. Участниками дискуссии также стали министр энергетики России Александр Новак и глава ОПЕК Мохаммед Баркиндо.
Глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступивший с основным докладом, в своей речи основной акцент сделал на рассмотрении рисков и новых возможностей на нефтяных рынках. При этом он выразил уверенность в устойчивом росте спроса на нефть и газ в долгосрочной перспективе. «В прогнозе ведущих аналитиков и компаний, в том числе в выпущенном недавно прогнозе развития мировой энергетики от BP, отмечается, что даже в самых труднореализуемых сценариях уровень спроса на углеводороды к 2040 году будет выше, чем сегодня, – сказал Сечин. – Это консенсусная позиция ключевых участников рынка, и «Роснефть» полностью ее разделяет. Даже нынешний секретарь США по энергетике недавно выразил уверенность, что на долю ископаемых топлив к 2040 году будет приходиться 77% мирового энергопотребления».

Нефтяной рынок будет жить, полагает Игорь Сечин, потому что спрос на углеводороды продолжает расти. «В мировой экономике сохраняются мощные секторы роста потребления нефти – это авиационный, водный, грузовой автомобильный транспорт, а также нефтехимия, со стороны которой и ожидается основной вклад в прирост спроса на нефтепродукты в мире, – подчеркнул Сечин. – Мы не видим реальных угроз для развития рынка нефти со стороны спроса».

Недобросовестная конкурентная борьба

Угрозы со стороны спроса действительно нет. А вот что угрожает нефтяному сектору, так это политика односторонних санкций, которые используются без аргументов и обоснований и подменяют собой и судебную защиту, и справедливый рыночный арбитраж.

Естественно, такая политика не способствует стабильности на мировом рынке. Более того, она, по мнению Игоря Сечина, подрывает энергетическую безопасность многих стран-покупателей. Наглядный пример, по словам главы «Роснефти», – решение США о выходе из соглашения по иранской ядерной программе. Это решение ставит под санкционный риск около 5% мировой добычи и около 10% мировых доказанных запасов нефти. Простой арифметический подсчет говорит о том, что если к этому добавить подпадающие под санкции запасы и добычу в Венесуэле и уже реализованные секторальные санкции в отношении российских нефтегазовых компаний, то общий объем запасов, подвергшихся односторонним ограничениям, составляет около трети мировых запасов нефти.

Понятно, почему так происходит. «У нас уже есть факт выхода компании Total с существенными потерями из одного из крупнейших газовых проектов в мире – проекта «Южный Парс – 11», – отметил Сечин. – Выход Total из этого проекта и его возможное замораживание освобождают место для более дорогого американского СПГ».
Соединенные Штаты, похоже, именно с помощью санкций намерены решать в свою пользу торговые конфликты. Но страдает от такой политики не только Россия. Если будет, к примеру, реализовано предварительное рамочное соглашение между Вашингтоном и Пекином, отметил глава «Роснефти», то в ближайшие три–пять лет могут удвоиться поставки энергоресурсов из США в Китай. Что, естественно, приведет к прямым потерям для производителей из других стран.

От санкций – к «санкционной премии»

Сегодня, как известно, Вашингтон принимает беспрецедентные меры по давлению на европейских партнеров Москвы, требуя от ЕС отказаться от проекта «Северный поток – 2». Не случайно глава Госдепа Соединенных Штатов Майк Помпео, выступая в Палате представителей США на прошлой неделе, заявил, что необходимо продолжать предпринимать реальные конкретные шаги по противодействию реализации этого проекта.
«Мы должны продолжить прилагать усилия против «Северного потока – 2», чтобы он не состоялся. Мы не можем допустить большую зависимость Европейского союза от российских энергоресурсов», – заявил Помпео. А секретарь США по энергетике Рик Перри прекрасно прояснил ситуацию, заявив, что «экспорт американских энергоресурсов позволит «друзьям и союзникам США сократить свою зависимость от недружественных наций».
Подобная политика, по словам Игоря Сечина, приведет к появлению «санкционной премии» в цене. «Через какое-то время, не исключаю, мы сможем говорить о санкционном сырьевом «суперцикле» и уже в близкой перспективе увидим новые ценовые рекорды, – сказал глава «Роснефти». – Новый уровень цен будет достигнут не в результате работы «ОПЕК+» или других соглашений, а вследствие реализуемой односторонней санкционной политики». И тут нельзя не вспомнить о том, что, по данным Кильского института мировой экономики за 2017 год, 40% потерь от введенных против РФ санкций пришлось на Германию и лишь 0,6% – на США.

Валюта, сланец и электромобили

Глава «Роснефти» также подчеркнул влияние валютной составляющей, инфляции и процентных ставок на цену нефти. «Многие из этих факторов также находятся под контролем американских регуляторов и являются инструментами создания конкурентного преимущества для собственных производителей, – отметил Сечин. – Если мы учтем вклад инфляции и ослабления доллара, то нынешний уровень цен на нефть в ценах начала 2000-х годов составляет менее 45 долл. за баррель».

Игорь Сечин призвал не забывать о том, что целый ряд производителей, прежде всего американских сланцевых компаний, нуждаются в высоком уровне стоимости нефти. «Немаловажным стимулом стала и реформа налогообложения в США, – отметил он, – которая, обеспечивая улучшение экономики сланцевых проектов, способствовала притоку инвестиций в отрасль». Правда, по мнению Сечина, «рост сланцевой добычи продолжится, но уже сейчас очевидно, что он имеет свои ограничения по масштабам и продолжительности и требует постоянного развития технологий». Кроме того, по мнению экспертов, сланцевые месторождения довольно быстро истощаются, ставку следует делать на страны с мощной ресурсной базой, такие, например, как Иран и Венесуэла (чем, заметим, успешно занимается как раз «Роснефть»).

По словам Сечина, важную роль в повышении транспарентности и устойчивости рынка играет также развитие биржевой торговли, в том числе в национальных валютах. Не случайно международные инвесторы уже проявили интерес к торгам нефтяными фьючерсами в юанях на Шанхайской международной энергетической бирже. Подобная работа ведется и в России.

Кстати, перспективы развития электромобилей не являются фактором риска для рынка нефти. «Обещанный компанией Tesla масштабный выпуск бюджетного электромобиля «Тесла-3» так пока и не состоялся, – заявил глава «Роснефти». – В результате энтузиазм инвесторов относительно перспектив самой компании стал более сдержанным». При этом он отметил, что компания вкладывает значительные инвестиции в утилизацию попутного и природного газа и ликвидацию факелов.

По словам Игоря Сечина, «это около 2 млрд долл. за последние пять лет, что сопоставимо с усилиями в направлении зеленой энергетики со стороны крупнейших компаний сектора». В результате последовательно снижается объем выбросов парниковых газов. «Полагаем это более эффективным и важным вкладом в вопросы климатической повестки», – подчеркнул глава «Роснефти».

От Венесуэлы и Китая до Африки

«Роснефть» готова обеспечить сначала стабилизацию, а затем и рост добычи в Венесуэле. Еще одним перспективным регионом развития мирового нефтегазового рынка является Африканский континент, где, по данным ОПЕК, сосредоточено более 11% мировых доказанных запасов нефти и около 8% газовых.
«Роснефть» планирует укрепить свои позиции на этом стратегически важном рынке. Не случайно на ПМЭФ были подписаны соглашения с двумя африканскими компаниями (нигерийской Oranto и ганской GNPC). В рамках договоренностей «Роснефть» изучит возможности в области разведки и добычи углеводородов в Западной Африке (себестоимость которой является одной из самых низких в мире), а также планирует в течение 12 лет поставлять в Гану СПГ, а в перспективе и нефтепродукты. Меморандум с нигерийской Oranto, которая является одной из крупнейших в Африке компаний в области upstream, предполагает, что впоследствии «Роснефть» сможет начать поставки газа на континент, а также войти в перспективные добычные проекты.

Этому должна способствовать и география присутствия выбранного партнера: в портфеле Oranto – месторождения, расположенные в 10 странах континента, в том числе в таких богатых ресурсами государствах, как Сенегал, Нигерия, Южный Судан, Намибия, Сан-Томе и Принсипи.

«Роснефть» также подписала соглашение с правительством Курдского автономного региона Республики Ирак, где компания нацелена на комплексное участие в газовых проектах, включая проекты в области добычи и разведки, инфраструктурные проекты и сотрудничество в области трейдинга газа. Такой подход позволит выстроить интегрированную бизнес-модель по всей цепочке создания стоимости и сделает инвестиции «Роснефти» в этот перспективный регион максимально эффективными. Курдистан – одна из точек роста мировой нефтегазовой отрасли.

Что касается Китая, то «Роснефть» уже имеет в этой стране весьма прочные позиции. Поэтому состоявшаяся в рамках форума встреча Игоря Сечина с одним из влиятельнейших китайских политиков, вице-председателем КНР Ван Цишанем носила деловой и конкретный характер. В ходе встречи глава «Роснефти» представил Ван Цишаню ключевые проекты компании по основным направлениям деятельности.

«Роснефть» – игрок перспективный

В период низких цен, полагают аналитики, инвестиции в отрасль осуществляли лишь наиболее дальновидные игроки. «Роснефть», осуществившая в 2017 году серию успешных сделок в области M&A, безусловно, относится к числу именно таких игроков. Компания добавила в свой портфель перспективные активы, стоимость которых уже начала расти на фоне динамики цен на нефть и в ближайшее время еще значительно увеличится.
Теперь в истории компании начинается новый этап: утвержденная советом директоров стратегия «Роснефть-2022» задает ориентиры на следующие пять лет. Как отмечает аналитик БКС Сергей Суверов, компания станет менее активна в сфере M&A, будет развивать существующие активы. То есть приоритетом становится увеличение доходности и отдачи от уже имеющихся активов, а не дальнейшее расширение бизнеса.

Естественно, для успеха необходимо обеспечить здравый подход к налогообложению нефтяной отрасли. Но здесь существуют некоторые проблемы. По словам Игоря Сечина, в разных странах мира фискальная нагрузка на нефтегазовые компании снижается, при этом фискальные инструменты гармонично дополняются инструментами монетарной политики – активным предоставлением кредитования, процентным стимулированием экспортно ориентированного финансирования, снижением курса национальной валюты для создания конкурентного преимущества. Но в России, подчеркнул Сечин, наблюдается определенный фискальный дисбаланс в подходах к налогообложению нефтяной отрасли: «Нам необходимо находить устойчивые решения, которые с учетом роста мировых цен на нефть и получения бюджетом дополнительных доходов позволят создать нормальные стимулы для развития нефтепереработки и нефтегазохимии. Такие подходы мы начали прорабатывать с правительством России».

Такую позицию поддержал в своем выступлении на Энергетической панели министр энергетики РФ Александр Новак: «Я присоединюсь к тому, что было сказано в докладе Игоря Ивановича Сечина, когда он коснулся темы налогового законодательства. Важным элементом с точки зрения бизнеса и вложения инвестиций в долгосрочные и капиталоемкие проекты в нефтегазовой отрасли в первую очередь является стабильная и понятная налоговая политика».

И разведка доложила точно…

Говоря о стратегии развития компании, Сечин отметил, что «Роснефть» стремится к постоянному повышению своей эффективности. По его мнению, в новых условиях постоянного повышения конкурентной борьбы наибольшие шансы на успех и стабильное развитие будут иметь лидеры по эффективности, в том числе те, кто сможет обеспечить минимальные издержки в секторе «Разведка и добыча». У «Роснефти», кстати, по этому показателю – лучший уровень среди конкурентов.

И, конечно же, одна из главных задач – развитие технологического потенциала. Не случайно на форуме были подписаны соглашения с рядом компаний, создающих высокотехнологическое оборудование для нефтегазового сектора.

В общем, соглашений подписано много, но одну сделку – более чем успешную – следует отметить. Это соглашение «Роснефти», Внешэкономбанка и «ВЭБ-лизинг» по финансированию проектов, а также по предоставлению услуг лизинга, возвратного лизинга и аренды имущества для осуществления деятельности «Роснефти» и ее дочерних обществ. Документ предусматривает общий объем текущего и перспективного финансирования в размере до 400 млрд руб.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1812
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
3612
Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Татьяна Астафьева

Представители компании отмечают профессиональный праздник высокими результатами

0
1582
Время собирать акции

Время собирать акции

Валерий Андрианов

Зачем «Роснефть» объявила о продолжении программы buyback?

0
7464

Другие новости