0
4014
Газета Экономика Интернет-версия

17.10.2018 12:13:00

Герман Греф: "В России можно провести цифровизацию в 75 городах"

Тэги: греф, цифровая экономика


newsroom_t.jpg
Фото с сайта Сбербанка / www.sberbank.com
В России активно обсуждается национальный проект «Цифровая экономика». По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, стоимость программы составляет 1 трлн рублей. В целом на развитие этой сферы направлены в общей сложности 2 трлн рублей госинвестиций.

В свою очередь, глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в России можно провести цифровизацию 75 городов. «В мире цифровизовано всего 37 городов, тогда как в России это можно сделать в 75 городах», – отметил руководитель ведущей кредитной организации страны.

Кроме того, по его словам, граждане России пользуются результатами цифровизации больше, чем бизнес и государство. «По данным исследования Digital McKinsey «Цифровая Россия: новая реальность», которое было проведено в прошлом году, самые продвинутые у нас в области электроники и цифровизации – граждане, чуть хуже – бизнес, а государство отстает и от граждан, и от бизнеса, – сказал Греф. – Это хорошая новость, нам есть, куда расти, и существуют инфраструктурные возможности».

При этом, по его мнению, глобальная задача программы «Цифровая экономика» – догнать мировых лидеров: США, Китай и Германию, и шансы у России для этого, по мнению Грефа, есть. Кстати, по оценке специалистов Сбербанка, в случае трансформационного развития Россия может достичь уровня стран-лидеров к 2025 году.

России, по мнению главы Германа Грефа, важно обратить внимание не только на развитие электронных госуслуг, но и на цифровизацию бизнеса. По его словам, для роста цифрового бизнеса важно распространить практику трансформации традиционных компаний и создавать среду для цифровых игроков, так как сейчас доля компаний, «рожденных цифровыми», в России ничтожно мала – 3%. Для достижения успеха нужны подготовленные кадры. Глава Сбербанка, признавая необходимость подготовки большего количества хороших ИТ-специалистов, подчеркивает, что речь идет не только о подготовке программистов. По мнению Грефа, главной задачей развития цифровой экономики и развития России, в целом, является необходимость создания в стране новой системы образования, рассказали в пресс-службе.

«Осуществить полную цифровизацию 75 российских городов – задача тяжелая и затратная, однако это не значит, что она не осуществима, – сказала «НГ» заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова. – Речь идет не только о цифровизации городов с миллионным населением, которых на 2018 год в России было всего 15, но о гораздо большем количестве городов. В России с начала XXI века осуществляется государственная программа устранения цифрового неравенства (УЦН), предполагающая обеспечение доступа в Интернет в 13 тысячах малых городов и населенных пунктов, ее осуществляет Ростелеком совместно с федеральным правительством. Однако эта программа затратная и идет достаточно медленно, так как финансирования не хватает, государство ежегодно сокращает затраты из бюджета на ее реализацию. А вот банки могли бы оказать помощь программе цифровизации страны, и не только путем предоставления кредитов операторам связи и услуг интернет, но и иными средствами. Например, банки могли бы предоставлять помощь в финансировании институтов, готовящих квалифицированных специалистов для такой программы, предоставлять гранты талантливым IT-специалистам и инженерам, которые смогут предложить интересные решения по цифровизации городов. Полагаю, что Сбербанк в этой программе примет самое активное участие как один из самых инновационных банков России». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Больше, чем банк

Больше, чем банк

Владимир Полканов

Сберу удалось стать лидером экономики и инноваций, отмечают эксперты

0
2358
Искусственный интеллект должен России 10 триллионов рублей

Искусственный интеллект должен России 10 триллионов рублей

Анастасия Башкатова

Аспирантам пока только предстоит защитить национальную цифровую экономику

0
3030
На стыке искусства и технологий

На стыке искусства и технологий

Василий Матвеев

0
5154

Другие новости