0
5650
Газета Экономика Печатная версия

25.11.2018 21:18:00

Почему Россия Ходорковского подозрительно похожа на Россию Путина

В центре мечты оппозиционера оказался тезис о сильном правительстве

Тэги: внесистемная оппозиция, ходорковский, открытая россия, конференция, прага


внесистемная оппозиция, ходорковский, открытая россия, конференция, прага Михаил Ходорковский открывает конференцию «Россия вместо Путина» описанием России мечты прекрасного будущего. Фото со страницы «Открытой России» в «ВКонтакте»

Россия мечты в изложении Михаила Ходорковского – это страна крупного бизнеса с сильным правительством и сильной армией, «страна замечательных дорог и крупных мегаполисов, страна университетов и высоких технологий». Так описал Ходорковский прекрасную Россию будущего на конференции «Россия вместо Путина» в Праге. При этом оппозиционер подчеркнул, что он против «немедленного внедрения абсолютной демократии на всей территории страны». Россия мечты в изложении Ходорковского во многом совпадает с сегодняшней Россией Владимира Путина. А их различия вряд ли способны сплотить оппозицию и «поднять на борьбу с режимом» все население. Однако политологи увидели в словах Ходорковского много конструктивного позитива.

«Соглашусь с теми либералами, которые обвиняли меня в том, что я никакой не либерал. Я и правда не либерал, по крайней мере в российском представлении», – предваряет Ходорковский свое описание основных черт желаемого будущего. И первым требованием оппозиционер называет «сильное правительство», которое совершенно не вписывается в традиционную либеральную концепцию «государства как ночного сторожа» для России.

К самоуправлению нынешний электорат РФ явно не готов. И поэтому ему требуется специальный вождь и руководитель. «Самоуправлению надо учиться, как учатся водить машину. Долго и вдумчиво. А до этого лучше, если есть водитель», – утверждает оппозиционер.

Россия мечты, по его словам, это не демократическая страна, а лишь «страна, идущая к демократии».

«Я за сильную армию. Мы живем не в идеальном мире. Но сильная армия – это не угроза Армагеддоном, а сила, способная защитить интересы страны. То есть достаточная технологическая независимость, авиация, космос, высокоточное оружие», – формулирует Ходорковский.

«Я за крупный бизнес. Мелкий и средний бизнес – это рабочие места, самообеспечение, комфорт, инновации. Но экономическая эффективность, производительность труда, масштабные внедрения новых технологий – это бизнес крупный», – считает оппозиционер. По его словам, «проблема не в крупном бизнесе и даже не в госсобственности как таковой, а в монополизации, которая в свое время угробила экономику СССР». При этом он не объясняет, как можно реализовать государственный приоритет крупного бизнеса без монополизации.

«Я за дальнейшую урбанизацию. Мегаполисы – это не только основа современной экономики, это просто несравнимое удобство жизни… России для экономического рывка необходимо 10–12 мегаполисов, а не один перераздутый… Россия моей мечты – страна замечательных дорог и крупных мегаполисов, страна университетов и высоких технологий», – декларирует Ходорковский.

И перечисляет свои расхождения с нынешней властью. «Моя претензия к нынешней власти не в недостаточной демократичности, а в отказе от правового государства и в несменяемости… Моя претензия к Путину – у него слабое, беспомощное, коррумпированное правительство… Моя претензия к власти не из-за ее ставки на крупный бизнес, а за консервацию олигархического капитализма, где крупный бизнес сросся с властью в коррупционном экстазе, и формирование на его основе новой версии государственно-монополистической экономики… Моя претензия к Путину – абсолютная беспомощность в сфере технологий, обусловленная разрывом союзнических отношений с развитыми странами, коррупцией, утечкой мозгов. Беспомощность, прикрываемая угрозой всеобщего уничтожения, разрушенными псевдоавианосцами, неработающим Глонассом, халтурной анимацией и бесправными наемниками под видом ЧВК», – объясняет Ходорковский.

Критику узурпации власти, подавления СМИ и манипуляций выборами оппозиционер как бы выносит за скобки. «Оставим в стороне конституционные права граждан: свобода слова, вероисповедания, перемещения, право на митинги и демонстрации, всеобщие честные выборы, регулярная сменяемость власти – в XXI веке это не либерализм, а норма», – утверждает Ходорковский.

Нарисованный оппозиционером образ будущего вряд ли станет сильным революционным призывом для неискушенного электората. Да и какой смысл организовывать майдан, если «Россия мечты» будет мало отличаться от сегодняшней реальности? И вся «революция достоинства» может свестись лишь к замене одних воров на других?

Однако политологи считают, что описание России мечты – это демонстрация конструктивной позиции, а вовсе не призыв к революции ради построения светлого будущего.

«Привлекательного образа будущего нет как у оппозиции, так и у власти, которая не смогла предъявить этот образ во время президентской предвыборной кампании», – говорит политолог Глеб Павловский. Ключевым тезисом в предложениях Ходорковского политолог считает требование создания в России независимого сильного правительства. Независимым новое правительство должно быть прежде всего от администрации президента. «Нынешнее правительство по факту подчинено потоку неформальных директив из администрации», – напоминает Павловский. И поэтому кабинет министров сегодня нельзя назвать ни сильным, ни ответственным, ни независимым. «Министры по одному ходят в Кремль, а глава кабинета исполняет роль секретаря, который ведет протоколы общих собраний», – считает политолог. Предложение Ходорковского о создании сильного правительства с опорой на широкую коалицию Павловский считает весьма разумным. «За последний век в России наберется лишь десяток лет, когда в стране действовало сильное и самостоятельное правительство. К этим годам можно отнести премьерство Столыпина, а также премьерство Путина при президенте Медведеве», – напоминает политолог. А нынешняя конструкция безответственного управления приводит к тому, что мы отстаем даже от более-менее успешных автократий. Поэтому Ходорковский и предлагает не мечтать о свободных выборах и разнообразных прорывах, а заняться более конструктивным изменением госуправления.

Еще одним важным тезисом в речи Ходорковского является требование восстановления института судебной власти, который сегодня отсутствует в России. «Независимый суд – это необходимое условие выживания. Без него страна не может существовать так же, как человек не может существовать без печени», – говорит Павловский.

«Позитивный образец будущего для России уже давно создан. Это некое подобие ЕС или США с сильным государством и развивающейся экономикой. Правда, этот образ был сильно девальвирован в 90-е годы в глазах населения», – считает директор Института политических исследований Сергей Марков. Сегодня же поддержку населения получит политик, который может предъявить не слова, а реальные дела.

За тезисами Ходорковского Марков видит попытку оппозиции заручиться доверием со стороны элит и населения. Именно этим он объясняет обещания сохранить сильную армию и избегать революционных изменений. Требования Ходорковского о сменяемости власти не соответствуют нынешним условиям гибридной войны, которая идет против России, считает Сергей Марков. Сменяемость власти в России, как считает политолог, станет возможна только после победы в гибридной войне.       


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2314
Кишинев ставит на Париж и Бухарест

Кишинев ставит на Париж и Бухарест

Светлана Гамова

Россия выносится в Молдавии даже за рамки продовольственного рынка

0
5277
Без розовых утопий

Без розовых утопий

Андрей Мартынов

Письма о главной метафизической книге и вольнодумном гимназисте Милюкове

0
2612
Ядерную инициативу Пекина вряд ли поддержат

Ядерную инициативу Пекина вряд ли поддержат

Владимир Скосырев

Китай призвал державы не применять оружие массового уничтожения первыми

0
3289

Другие новости