0
2873
Газета Экономика Интернет-версия

28.06.2019 13:04:00

ММК – как цифровые технологии трансформируют традиционную промышленность


Фото со официальной страницы Магнитогорского металлургического комбината в социальной сети

Промышленные предприятия во всем мире становятся локомотивом практического применения новых цифровых технологий. В России одним из ярких примеров компаний, идущих по этому пути, стал Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), который благодаря проектам в области цифровизации ежегодно экономит сотни миллионов рублей.

Объем цифровой экономики в России оценивается в 3,9% ВВП, или 3,2 трлн рублей (в ценах 2015 года). Несмотря на то, что по степени цифровизации по-прежнему лидируют такие отрасли, как IT, телеком и финансовый сектор, новейшие технологии все глубже проникают в традиционные отрасли промышленности наподобие металлургии.

Магнитогорский металлургический комбинат, основанный еще в начале 1930-х годов, в XXI веке заслужил репутацию одного из самых передовых предприятий сталелитейной отрасли. Компания не первый год активно применяет цифровые технологии на производстве, а в июне этого года объявила о создании полноценной дорожной карты цифровизации в партнерстве с Deloitte. В 2019 году ММК планирует реализовать 25 проектов в сфере цифровизации, говорит директор «ММК-Информсервис» Вадим Феоктистов.

По его словам, на предприятии уже три года работает группа математического моделирования и системно-аналитических исследований, которая успешно внедрила несколько моделей, работающих на технологиях Big Data и искусственных нейронных сетей. В частности, разработана модель оптимизации потребления угля, позволяющая определить точные объемы необходимого сырья и его качественные параметры. Благодаря этому улучшилась структура угольной шихты и качество кокса, что сэкономило комбинату только в прошлом году 500 млн рублей.

Еще одним крупным проектом ММК в области цифровизации стал рекомендательный сервис по снижению производственных издержек при выплавке стали, внедренный в 2016 году. Специальная программа рекомендует сталеварам, сколько ферросплавов добавить в чугун, позволяя тем самым сократить расход дорогостоящих материалов примерно на 5%, что на горизонте одного года составляет более 275 млн рублей.

Цифровой портфель ММК включает множество проектов, варьирующихся как по профилю, так и по масштабу: от программного робота, который ведет деловую переписку с поставщиками металлолома и следит за исполнением заказов – до цифровой системы контроля за наличием вагонов, которая умеет распознавать номера вагонов и оперативно выявляет нарушения в работе с подвижным составом.

В общей сложности в 2016–2018 годах проекты по повышению эффективности, включая цифровые, позволили компании сэкономить 251 млн долл. «Индустрия 4.0 – закономерное явление. Цифровые технологии доросли до такого состояния, когда хранение и обработка данных стали доступными, быстрыми и дешевыми», – отметил Вадим Феоктистов в интервью газете «Ведомости» в июне. Массивы данных, накопленные большими промышленными предприятиями за десятилетия работы, становятся их естественным конкурентным преимуществом в условиях цифровой экономики.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1269
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1117
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2138
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
958

Другие новости