1
5741
Газета Экономика Печатная версия

15.07.2019 14:46:00

Росатом выигрывает мировую конкуренцию

Аналитики S&P назвали причины лидерства госкорпорации на международном рынке

Тэги: росатом


росатом Низкая стоимость строительства и эксплуатации АЭС – одно из глобальных преимуществ Росатома. Фото с сайта www.rosatom.ru

Россия занимает лидирующие позиции на мировом рынке атомной энергетики за счет многих факторов, среди которых – низкая стоимость строительства и эксплуатации АЭС, лояльное госрегулирование, высокая производительность, вертикальная интеграция отрасли и дешевый рубль. Об этом говорится в отчете рейтингового агентства S&P «Что делает российскую атомную отрасль конкурентоспособной». В агентстве оценили положение входящей в Росатом компании «Атомэнергопром», консолидирующей гражданские активы атомной госкорпорации. Компания лидирует на мировом рынке по количеству проектов АЭС в портфеле зарубежных заказов (36 энергоблоков), а также занимает второе место по объемам генерации электроэнергии на АЭС (35 энергоблоков в России общей мощностью 29 ГВт).

Аналитики обратили основное внимание на относительно дешевую генерацию электроэнергии на российских энергоблоках, связав ее с тремя факторами: относительно низкой стоимостью строительства АЭС в России, низкими дополнительными затратами, связанными с эксплуатацией, и высоким коэффициентом использования мощности. По расчетам S&P, возведение энергоблока в России составляет около 2 тыс. долл. за киловатт мощности, в то время как в Европе этот показатель оценивается международными экспертами в 5,5 тыс. долл., в США – около 5 тыс. долл.

Это конкурентное преимущество обусловлено прежде всего резкой девальвацией рубля – более чем вдвое в течение пяти лет. «Принимая во внимание вертикально интегрированную структуру «Атомэнергопрома», практически все капитальные расходы на строительство российских АЭС номинированы в рублях, а стоимость строительства в рублях за этот период изменилась не слишком существенно», – отмечается в отчете. Аналитики также обращают внимание на лояльное законодательство, не обременяющее компанию дополнительными налогами на атомную энергетику, которые действуют в некоторых европейских странах. Кроме того, низкая стоимость производства энергии на АЭС в России также поддерживается за счет высокого коэффициента использования установленной мощности, который в 2018 году составил, по данным Министерства энергетики, 78%.

«При этом цены на электроэнергию в России значительно менее волатильны, чем во многих европейских странах, учитывая малое распространение возобновляемых источников энергии и тот факт, что внутренние цены на газ – основной компонент затрат для ТЭС – являются регулируемыми и, как следствие, стабильными, то есть повышаются лишь постепенно, примерно в соответствии с уровнем инфляции», – отмечают специалисты. Эта стабильность помогает окупаемости длительных инвестиций в российские атомные блоки.

В отличие от многих развитых европейских стран, которые проводят политику постепенного сокращения числа АЭС (например, Франции, Германии, Испании), Россия наращивает вводы энергоблоков как у себя в стране, так и за рубежом. Из шести новых АЭС, строительство которых стартовало в 2018–2019 годах в мире, четыре возводятся Россией («Аккую» в Турции, «Руппур» в Бангладеш, два энергоблока Курской АЭС в РФ). Во многих странах происходит ужесточение регулирования АЭС, но в России они рассматриваются как надежный источник энергии, а атомная промышленность в целом считается фактором поддержки экономического роста, обеспечения национальной безопасности и реализации стратегических проектов развития страны (включая строительство атомных ледоколов для Северного морского пути и переработку вредных неядерных отходов), подчеркивается в отчете. Аналитики, кроме того, указывают на очень высокую общественную поддержку атомной энергетики, а также тот факт, что дочерние и родственные структуры «Атомэнергопрома» являются основными работодателями в некоторых моногородах с высококвалифицированной и узкоспециализированной рабочей силой.

Свою роль в благоприятном положении «Атомэнергопрома» на мировом рынке играют значительный опыт, связанный с вводом в эксплуатацию новых атомных блоков, а также использование стандартных инженерных решений. Позитивный вклад в ценообразование вносит и вертикальная интеграция российской атомной отрасли: Россия участвует во всех этапах ядерной энергетики – от добычи урана до строительства и эксплуатации энергоблоков.

Дополнительные конкурентные преимущества Россия могла бы получить в связи с ростом значимости услуг по выводу объектов из эксплуатации и переработке ядерных отходов, а также разработкой «Атомэнергопромом» новой технологии для переработки использованного ядерного топлива в реакторах на быстрых нейтронах в целях постепенного перехода на полностью замкнутый ядерный цикл, считают специалисты.

Собственно строительство АЭС в исследовании отмечается скорее как фактор риска для мировой атомной промышленности. «Многие крупные игроки атомной отрасли (такие как Westinghouse и Areva) в последнее время столкнулись с проблемами, обусловленными существенным перерасходом средств или задержками в процессе строительства», – отмечают аналитики. В то же время они отмечают, что «Атомэнергопром» при формировании портфеля заказов за рубежом главным образом ориентируется на страны, поддерживающие атомную энергетику, в которых спрос на первичную энергию повышается, а экологические ограничения на деятельность атомной промышленности являются менее строгими, – такие как Китай и Индия.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Alex 18:03 15.07.2019

Неудивительно, Росатом сейчас впереди планеты всей. Даже конкурировать не с кем



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Проблемы перехода Запорожской АЭС в ведение Москвы

Проблемы перехода Запорожской АЭС в ведение Москвы

Олег Никифоров

Обстрелы, затопление и неродное топливо могут привести к катастрофе в масштабах Европы

0
15660
Опасные отходы обезвредят в экотехнопарках

Опасные отходы обезвредят в экотехнопарках

Владимир Полканов

Росатом успешно импортозаместил технологии утилизации

0
12753
Ядерные технологии на страже здоровья россиян

Ядерные технологии на страже здоровья россиян

Владимир Полканов

Госкорпорация "Росатом" расширяет выпуск радиофармпрепаратов и медицинской техники

0
10160
Эрдоган вынужден вспомнить о Москве

Эрдоган вынужден вспомнить о Москве

Энгин Озер

Что могут значить похвалы Владимира Путина в адрес турецкого лидера

0
6757

Другие новости