0
1994
Газета Экономика Интернет-версия

18.11.2019 07:43:00

Модернизация системы арбитража улучшила деловой климат в России

РФ упрочила позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Busines

Тэги: рейтинг, всемирный банк, деловая среда, арбитражный суд, бизнесклимат


Как свидетельствует рейтинг Всемирного банка (ВБ) Doing Business-2020, в России растёт качество деловой среды. В упомянутом рейтинге наша страна вышла на 28-е место. Как известно, в майских указах, подписанных президентом РФ Владимиром Путиным еще в 2012 году, была поставлена цель войти в двадцатку рейтинга. Тогда Россия занимала 120-ю строчку рейтинга. То есть страна всего за семь лет совершила более чем впечатляющий прогресс налицо. Осталось, судя по всему, сделать лишь небольшой рывок для того, чтобы войти в топ-20 рейтинга Всемирного банка.

При этом, как указывают эксперты Центра развития современного права в докладе «Качество экономического правосудия: реальность v. DB-2020», рейтинг РФ мог бы быть и выше, если бы не ошибки в оценках экспертов Всемирного банка. Дело в том, что ряд нововведений, которые уже успешно функционируют в российской судебной системе, не был учтен при составлении рейтинга ВБ.

Например, в отчете Всемирного банка говорится, что в России нет возможности подачи иска в электронном виде и отсутствует публикация решений суда в открытом доступе. Между тем, эти системы уже реально функционируют. Но, похоже, во Всемирном банке об этом не осведомлены. Также не учли эксперты ВБ упрощённые процедуры и возможности лиц самостоятельно представлять свои интересы при рассмотрении мелких споров. Между тем, в 2018 году при рассмотрении более половины от всех дел в арбитражных судах дел использовались упрощенные процедуры.

Получается, аналитики Всемирного банка просто не успевают учесть все новшества, происходящие в судебной системе России, которая реформируется высокими темпами.

При этом эксперты отмечают, что столь явные позитивные сдвиги стали возможны благодаря реформам, проводимым председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым и четкой работе команды профессионалов, подобранной председателем Судебной коллегии по экономическим спорам Олегом Свириденко.

Не секрет, что именно качество судебной системы оказывает самое значительное влияние на инвестиционный и деловой климат в стране. Это вполне объяснимо, так как для развития бизнеса необходимы четкие правила игры и соблюдение этих правил. Эту функцию и выполняет система арбитражных судов. Ее модернизация в соответствии с международными стандартами является необходимым условием для улучшения деловой среды.

В современном мире бизнес-процессы развиваются очень динамично. Цифровые технологии увеличивают скорость этих процессов, формируют новую среду для предпринимательской деятельности. Не случайно Владимир Путин совсем недавно подписал указ о реализации национального проекта «Цифровая экономика». Естественно, в этих условиях судопроизводство также должно увеличивать эффективность своей работы, становится более открытым. С этими задачами Коллегия по экономическим спорам Верховного суда, судя по всему, успешно справляется, о чем свидетельствуют рейтинги Всемирного банка. По мнению российских правоведов, по быстроте разрешения споров в арбитражных судах Россия уже занимает лидирующие позиции в мире, но это, к сожалению, по упомянутым выше причинам, пока не нашло отражения при составлении рейтинга ВБ.

Впрочем, тот факт, что многие новшества арбитражной системы России еще не нашли отражения в отчетах ВБ, с одной стороны, огорчает, а с другой, свидетельствует о высоких темпах модернизации, которые задали российские правоведы. Поэтому есть все основания полагать, что при составлении новых рейтингов эксперты Всемирного банка учтут свои ошибки, а система арбитража в России к тому времени предъявит заявку на лидерство среди самых привлекательных для бизнеса стран.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кто будет править Германией в 2025 году

Кто будет править Германией в 2025 году

Олег Никифоров

Немецкие политики вступили в борьбу за канцлерское кресло

0
1749
У "Альтернативы для Германии" обнаружили российский след

У "Альтернативы для Германии" обнаружили российский след

Олег Никифоров

Падение рейтинга правых популистов в ФРГ организовано их противниками

0
2358
Региональная политика 1-4 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 1-4 апреля в зеркале Telegram

0
2334
Москва оказалась самым благоприятным для жизни городом России

Москва оказалась самым благоприятным для жизни городом России

Татьяна Астафьева

Мегаполис в очередной раз лидирует в индексе качества городской среды, составленном Минстроем

0
4206

Другие новости