0
3282
Газета Экономика Интернет-версия

17.12.2019 09:00:00

Первый клиент Сбербанка стал суперкомпьютером

Ведущая кредитная организация страны предлагает клиентам воспользоваться услугами «Кристофари»


Фото сайта wikimapia.org

8 ноября на международной конференции AI Journey, посвященной развитию и использованию искусственного интеллекта, Сбербанк и его дочерняя компания SberCloud представили самый мощный в России суперкомпьютер. Он получил имя «Кристофари» (Christofari) - в честь первого клиента сберегательной кассы в России Николая Кристофари, памятник которому стоит у входа в центральный офис Сбербанка.

Специалисты Сбербанка и SberCloud решили сложную инженерную задачу и объединили в   кластер высокопроизводительные узлы NVIDIA DGX-2, оснащенные графическими ускорителями Tesla V100.   Скорость внутреннего интерконнекта NVSwitch (передачи данных между узлами –  200 ГБайт/с). Если перевести такую скорость на понятный язык, то за одну секунд передается объем равный 10 часам видео в формате 4K.

Модуль NVIDIA DGX-2 – это самая производительная в мире система, предназначенная для работы с искусственным интеллектом. Тестовое обучение модели, проведенное всего на одном  модуле Nvidia DGX-2, показало скорость 50 раз выше, чем на  сервере AWS. Производительность суперкомпьютера составляет 6. 7 PFLOPs.

Цифры сложные, но суть проста

При решении задач AI, например, тренировке алгоритмов глубокого обучения, один узел способен заменить несколько сотен обычных серверов. Задача, которую процессор мощной рабочей станции будет выполнять сутки, один DGX-2 выполняет за считанные минуты, а при использовании всех ресурсов «Кристофари» время выполнения подобной операций измеряется секундами.

По своей мощности «Кристофари» (единственный в России) входит в 30 самых производительных суперкомпьютеров мира по результатам последнего рейтинга TOP 500 и занимает там 29-е место. Услуги суперкомпьютера будут доступны коммерческим клиентам с 12 декабря 2019 года.

Для чего нужен «Кристофари»

Компьютер создан специально для решения задач искусственного интеллекта, но его возможности позволяют эффективно решать и другие задачи, такие как, например,   высокопроизводительные вычисления (High-Performance Computing).

Архитектура и вычислительные мощности суперкомпьютера «Кристофари» позволяют в рекордные сроки решать задачи обучения программных моделей, основанных на сложных нейронных сетях и применять методы и инструменты AI для решения различных задач. Речь идет о речевой аналитике, синтезе речи, обработке естественного языка, анализ документов и текстов, компьютерном зрении, системе принятия решений, оптимизации затрат, выявлении мошенничества и т.д.

Заоблачные технологии Сбербанка

Предоставление ресурсов суперкомпьютера в облаке даст возможность пользователям максимально удобно и быстро применять методы и инструменты искусственного интеллекта (AI) и сделает их доступными максимально широкому кругу пользователей. То есть мощности суперкомпьютера можно будет просто купить онлайн, в нужном объеме. Заказчики оплачивают только то время, мощности и услуги, которые им требуются и получают их максимально быстро.

Для бизнеса, государственных организаций и учебных заведений облако самый эффективный способ получения ресурсов суперкомпьютера и AI-cервисов.

Компаниям и организациям, подобные мощности доступны только через суперкомпьютер. Построить собственную, сравнимую с «Кристофари», ИТ-инфраструктуру неспособно подавляющее большинство российских компаний. При этом «Кристофари» может одновременно обслуживать множество пользователей.

Использование облачных технологий в целом на 40% эффективнее для малого и микробизнеса, чем использование своей собственной ИТ-системы.

Стоимость минуты использования всех ресурсов «Кристофари»  начинается от  5750 руб.

Кому пригодится «Кристсофари»

Суперкомпьютер может использоваться в промышленности (для оптимизация работы станков и оборудования, в медицине (для обработки снимков и предиктивной аналитики), в ядерной физике и органической химия​ (для моделирование физических и химических процессов и явлений для создания новых соединений и материалов​), в робототехника и при использовании искусственного интеллекта (для создания роботов,  голосовых помощников, чат-ботов и т.д.), да и во многих других высокотехнологичных сферах.  ​

В рамках Национальной стратегии

Заметим, что Сбербанк объявил о запуске суперкомпьютера буквально через несколько недель после подписания президентом России Национальной стратегии развития искусственного интеллекта, которая была разработана совместно со Сбербанком. Запуск такого суперкомпьютера – это огромный шаг в рамках реализации этой стратегии и цифровизации экономики страны в целом.

«Мы видим свою миссию в том, чтобы сделать супервычисления и разработку решений на базе искусственного интеллекта доступными любой компании независимо от ее размера, отрасли и территориального расположения, - говорит исполнительный вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Давид Рафаловский. - Ранее использовать такие технологии могли только крупнейшие корпорации, сегодня с помощью «Кристофари» – любой начинающий стартап или компания малого бизнеса. Акция «100 рублей за 100 минут всей мощности суперкомпьютера «Кристофари» для обучения моделей» позволит нам показать клиентам, как это стало просто – использовать вычислительные супермощности и начать обучать свои модели искусственного интеллекта».

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
609
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
620
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1039
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
506

Другие новости