0
4016
Газета Экономика Печатная версия

07.06.2020 19:58:00

Роструд сообщил, где искать работу в разгар коронавирусного кризиса

Очаги безработицы сопровождаются дефицитом кадров даже в одной отрасли

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, безработица, роструд, работа, вакансии

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, безработица, роструд, работа, вакансии В сфере торговли наблюдаются две противоположные тенденции: работников и увольняют, и ищут одновременно. Фото РИА Новости

Роструд сообщил «НГ», в каких сферах сейчас можно найти больше всего вакансий вопреки вызванному коронавирусом кризису. Это не только здравоохранение, но и, как ни странно, те же самые сферы, которые лидируют по выбытию работников, в частности торговля и строительство. Даже в рамках одной отрасли очаги безработицы могут сопровождаться дефицитом работников, происходит структурное переформатирование рынка труда с еще большим разворотом в сторону цифровизации. По данным HeadHunter, малый бизнес в РФ частично возобновил поиски сотрудников. Сюрприз преподнес и рынок труда в США после смягчения ограничений и финансовой помощи властей.

На сегодняшний день, по данным портала «Работа в России» (trudvsem.ru), на рынке труда представлено порядка 1,2 млн вакансий по всей стране. Об этом сообщили «НГ» в пресс-службе Роструда.

Напомним, как ранее объявил Минтруд, численность зарегистрированных биржами труда безработных на начало июня превысила в РФ уже 2 млн человек. При этом на 10 вакансий уже приходится 18 соискателей, заявивших о себе в службы занятости. Общее число безработных в несколько раз больше.

Но в Роструде все же зафиксировали повышенный спрос на работников в ряде сфер. Наибольшее число предложений работы сейчас наблюдается в производстве, строительстве, здравоохранении, транспортной сфере, торговле, образовании.

«Российским производственным компаниям требуются как высококвалифицированные кадры, так и представители рабочих специальностей без большого опыта работы. Всего около 390 тыс. различных предложений. Работодатели ищут инженеров, токарей, фрезеровщиков, машинистов, электромонтеров, слесарей и др.», – перечислили в ведомстве.

Кроме того, строительные компании нуждаются более чем в 140 тыс. работников: «Среди них бетонщики, маляры, монтажники, штукатуры». Также около 110 тыс. вакансий в сфере здравоохранения: «Востребованы как врачи различных специализаций, так и медсестры, фельдшеры, лаборанты».

Более 80 тыс. рабочих мест в сфере транспорта: работодателям требуются водители, машинисты, механики. «В сфере торговли и продаж вакантны 56 тыс. рабочих мест: требуются кассиры, продавцы, торговые агенты, – продолжили в Роструде. – Более 50 тыс. вакансий дает сфера образования. Достаточно много предложений для учителей, педагогов и воспитателей дошкольных учреждений».

Это перечисление частично (за некоторыми исключениями) повторяет список сфер, для которых сейчас фиксируется наибольшее выбытие работников. Как сказал «НГ» замгендиректора сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков, сейчас выделяются несколько отраслей, в которых выросло количество резюме соискателей, готовых рассматривать в том числе вакансии в других сферах.

«Из этого можно сделать вывод, что на данный момент количество уволенных сотрудников растет в отраслях торговли непродовольственными товарами, сферы услуг (это салоны красоты, фитнес-центры, ателье, кинотеатры), туризма, ресторанов. Также высвобождаются сотрудники некоторых производственных компаний, связанных с производством товаров для пострадавших отраслей, – перечислил собеседник издания. – Мы ожидаем, что оптимизация персонала в этих сферах продолжится и летом».

«Увольнение работников в связи с пандемией в наибольшей мере затронуло сферу услуг, транспорт, торговлю и строительство», – добавил профессор кафедры труда Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков.

Как заявил в конце мая в ходе совещания с президентом глава Минтруда Антон Котяков, «за вычетом сезонного фактора больше всего уволенных в следующих пострадавших отраслях: розничная торговля непродовольственными товарами, общественное питание и гостиничный бизнес».

По данным Росстата за первый квартал, в строительстве выбыло почти 13% работников от списочной численности, в гостиничном бизнесе и сфере общественного питания – более 12%, в торговле – чуть меньше чем 12%. Это самые высокие показатели в отраслевом разрезе.

И одновременно с этим в перечисленных сферах Росстат зафиксировал самые высокие показатели по принятым на работу сотрудникам. Другими словами, можно говорить о формировании даже в рамках одной и той же отрасли как очагов безработицы, так и дефицита кадров.

Как сообщили специалисты сервиса HeadHunter, количество вакансий в малых и средних предприятиях в мае увеличилось на 34% по сравнению с апрелем: суммарный объем вакансий составил 271,5 тыс. При этом число вакансий от индивидуальных предпринимателей в мае выросло на 43%, превысив 148 тыс., уточнил ТАСС со ссылкой на исследование.

Судя по проведенному анализу, самыми востребованными стали менеджеры по продажам и по работе с клиентами, бухгалтеры, торговые представители и продавцы-консультанты. Кроме того, чаще всего в марте–мае сотрудников искали малые и средние предприятия в сфере информационных технологий, строительства и недвижимости, розничной торговли.

«Относительно дефицита кадров сохраняется тенденция усиленного поиска сотрудников в сферах логистики и доставки, а также в транспортном сегменте, – пояснил «НГ» Ветерков. – Также увеличилось количество вакансий в производственных компаниях, call-центрах, фармацевтике и агрохолдингах». «Значительно вырос спрос на рабочую силу в сфере услуг доставки (рост на 100%), в области консультантов онлайн-продаж (рост 50%)», – добавил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Кроме того, IT-специалисты и раньше пользовались популярностью на рынке труда, но теперь цифровой поворот стал еще очевиднее – в том числе для тех, кто пока только выстраивает свою профессиональную стратегию.

«Стабильно много вакансий представлено в IT-сфере», – отметил Ветерков. «Дистанционные условия труда требуют новых знаний от представителей старого формата, повышения их компетенций, квалификации, – пояснил основатель международного онлайн-университета Swiss International Institute Lausanne Иван Петуховский. – Мы можем сделать вывод, что россияне озабочены освоением новых профессий без привязки к рабочему месту».

Таким образом, по его словам, увеличился интерес россиян к следующим профессиям: IT-специалисты и онлайн-консультанты по оптимизации бизнес-процессов; цифровой куратор или удаленный помощник; веб-дизайнеры и др. Также к списку пока еще востребованных профессий эксперт добавил специалистов экономического блока: не только финансистов, но и бухгалтеров, которым прогнозисты обычно советовали подготовиться к необходимости переквалификации.

Начавшееся переформатирование рынка труда отражается и в соцопросах. «Надежды на скорейшее трудоустройство в случае потери занятости чаще высказывали работающие в секторе информационно-коммуникационных технологий, образовании, здравоохранении и науке, а также в государственном управлении. Работающие во всех остальных отраслях были настроены гораздо пессимистичнее», – сообщили по итогам опроса, проведенного среди 5 тыс. респондентов в конце мая, директор и замдиректора Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон и Ростислав Капелюшников в статье «Карантинная экономика и рынок труда».

К слову, в некоторых других странах рынок труда тоже преподнес сюрприз. В мае уровень безработицы в США сократился до 13,3% после 14,7%, зафиксированных в апреле. Количество рабочих мест увеличилось за месяц на 2,5 млн. Хотя эксперты ожидали, что уровень безработицы подскочит в США почти до 20%, а рынок труда лишится 8 млн рабочих мест.

По данным Минтруда США, в мае в американском секторе развлечений и гостиничного бизнеса количество рабочих мест увеличилось на 1,2 млн после падения на 7,5 млн в апреле; остальное увеличение пришлось на ресторанный бизнес.

По данным телеканала СNBC, прирост рабочих мест в мае, вызванный смягчением ограничительных мер и возобновлением работы ряда предприятий, стал крупнейшим за всю историю США с 1939 года, когда завершилась Великая депрессия, передает ТАСС.

После такой статистики инвестиционный банк Goldman Sachs заявил о пересмотре прогнозов по безработице в США на этот год.

Кроме того, Сенат США одобрил изменение программы субсидий для малого бизнеса, которое облегчит доступ к ней предпринимателей, передает Deutsche Welle. По словам сенатора-демократа Бена Кардина, в США уже выданы 4,4 млн условно-безвозвратных займов для малого бизнеса на сумму 510 млрд долл. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
3544
100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

Анастасия Башкатова

Новым "черным лебедем" для экономики может оказаться искусственный интеллект

0
4695
Госкомпания "Работа в России" будет завозить новых мигрантов...

Госкомпания "Работа в России" будет завозить новых мигрантов...

Михаил Сергеев

Работающие нефтеперегонные заводы РФ увеличили производство

0
5479
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
4406

Другие новости