0
3639
Газета Экономика Печатная версия

27.08.2020 10:32:00

"Группа ГАЗ" освоила новое топливо

Компания выводит на рынок первый отечественный СПГ-автобус

Тэги: газ, автобус, топливо


газ, автобус, топливо Выпуск первой партии ЛиАЗ-5292 LNG запланирован на конец года. Фото © Пресс-служба «Группы ГАЗ»

"Группа ГАЗ" представила первый российский автобус, работающий на новом экологически чистом топливе - сжиженном природном газе (СПГ). Презентация прошла на церемонии открытия комплекса по производству СПГ, состоявшейся в Магнитогорске с участием вице-премьера Юрия Борисова. Новинка расширяет линейку газовой техники "Группы ГАЗ", выпускающей модельный ряд автобусов и коммерческих автомобилей на сжатом природном газе.

Новый автобус ЛиАЗ-5292 LNG (liquefied natural gas - сжиженный природный газ) уже прошел сертификационные испытания и получил одобрение транспортного средства. На мероприятии в Магнитогорске состоялась первая заправка автобуса газовым топливом, произведенным на открывшемся комплексе по сжижению природного газа. Следующим этапом будет тестовая эксплуатация на регулярных маршрутах Челябинска: новая техника станет вкладом региона в нацпроект "Экология". После испытаний Ликинский автобусный завод начнет подготовку к выпуску первой опытно-промышленной партии автобусов, запланированному на IV квартал 2020 года.

Новинка рассчитана на перевозку 106 пассажиров и сохраняет все преимущества базовой модели: низкий уровень пола, просторную накопительную площадку, систему книлинг, позволяющую наклонять кузов автобуса в сторону дверей для удобной посадки и высадки пассажиров. В автобусе установлена система кондиционирования с равномерным распределением потоков воздуха по всему салону. ЛиАЗ оборудован механической аппарелью для беспрепятственного въезда в салон маломобильных пассажиров, специальными местами для инвалидной коляски, кнопками связи с водителем.

В автобусе газовое топливо заправлено в криобак вместимостью 375 л, расположенный в заднем свесе машины. Объем криобака автобуса обеспечивает запас хода машины на одной заправке свыше 300 км. Технологии, применяемые при хранении топлива в баке, сохраняют постоянную температуру топлива -160 градусов Цельсия и гарантируют отсутствие чувствительности топлива к температуре окружающей среды. На ЛиАЗ-5292 LNG установлен отечественный газовый двигатель ЯМЗ-536.

Использование природного газа позволяет существенно снизить топливные затраты по сравнению с бензином и дизельным топливом. Кроме того, природный газ является одним из самых экологичных видов моторного топлива. А основным преимуществом СПГ по сравнению с другими видами газового топлива является большой запас хода между заправками.

ЛиАЗ-5292 LNG станет очередным газовым автомобилем в модельном ряду "Группы ГАЗ". В этом направлении компания сотрудничает с ведущими производителями газового оборудования. Она уже выпускает все виды техники на сжатом природном газе: автобусы всех классов и назначений, легкие коммерческие, грузовые автомобили и специальную технику, созданную на их базе. Каждая модель перед началом серийного производства проходит длительные испытания для обеспечения безопасности и надежности: на испытательных полигонах, в сложном рельефе, в условиях тестовой эксплуатации на реальных маршрутах.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
336
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1855
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1875
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
2999

Другие новости