0
6241
Газета Экономика Печатная версия

18.04.2021 21:27:00

Армии Украины будет сложно без русской картошки и траншей МВФ

В сельском хозяйстве Незалежной сокращается производство

Тэги: украина, экономика, ввп, прогноз, армия, карантин, коронавирус, санкции, рф, мвф, кредиты

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

украина, экономика, ввп, прогноз, армия, карантин, коронавирус, санкции, рф, мвф, кредиты Снижение грузооборота в украинских портах пытаются списать на происки РФ. Фото со страницы Мариупольского морского торгового порта в Facebook

Экономика Украины продолжает падать, и ее росту, по заявлениям местных чиновников, мешает карантин, очень медленная вакцинация и наращивание военной мощи России. В Киеве надеются на новые транши Международного валютного фонда (МВФ) и увеличение внешнего долга. В агросекторе наблюдается сокращение поголовья птицы и скота. Сокращается и объем российско-украинской торговли. Однако РФ остается для Украины третьим торговым партнером после Китая и Германии. Проблемы в украинской экономике заставляют импортировать из России не только электроэнергию, но и картофель.

Украинские власти даже не рассматривают сценарий, при котором страна не получит финансирование от Международного валютного фонда (МВФ), заявил глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко. Судя по словам чиновника, без международной поддержки стране будет сложно финансировать бюджет и надеяться на рост экономики. Из обещанных 5 млрд страна уже получила 2,1 млрд, оставшиеся МВФ не дает из-за того, что Украина не выполнила обязательства по борьбе с коррупцией. (Впрочем, в широком спектре украинской политики сохраняются и настроения разрыва отношений с МВФ.)

Председатель финансового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев утверждает, что объем теневой экономики в Украине составляет половину ВВП (4,5 трлн грн в 2020 году). Потери государственного бюджета только от нелегального оборота нефтепродуктов в прошлом году составили около 19 млрд грн (652,9 млн долл.), сообщала аналитическая группа А-95. При этом внешний долг страны в 2020 году вырос на 4 млрд долл. и достиг рекордных 125,7 млрд. Относительно ВВП долг за год увеличился с 78,6 до 83,4%.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко отмечал ранее, что падение ВВП Украины в первом квартале 2021 года ожидается на уровне 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, в НБУ ожидают начала роста экономики страны во втором квартале в основном за счет роста потребительского спроса.

НБУ ухудшил прогноз роста ВВП в 2021 году с 4,2 до 3,8% из-за усиления и продолжения карантина и очень низких темпов вакцинации населения. «Низкий уровень вакцинации в Украине создает дополнительный риск будущих экономических потерь», – сказал Шевченко. Только около 1% населения Украины получили первую прививку от коронавируса. Вторым фактором ухудшения экономических показателей он назвал крупное наращивание военной мощи России. Нарушение с февраля перемирия в Донбассе привело к серьезной напряженности в регионе. В Украине очень нервно отреагировали на закрытие Россией до 31 октября трех районов акватории Черного моря. Хотя управление навигации и океанографии Минобороны РФ уверяет, что это не будет препятствовать судоходству через Керченский пролив, украинские СМИ называют эту меру «удушением Мариуполя», который живет за счет транспортировки экспортных грузов иностранными судами в Италию, Америку, Турцию, Египет, Великобританию, Францию и другие страны. После 2014 года порты Мариуполь и Бердянск, посчитали они, уменьшили объемы перевалки почти вдвое – до 8,9 млн т.

По данным администрации морских портов Украины, объем грузооборота за январь–март 2021 года составил 32,6 млн т, что на 20,5% ниже, чем в первом квартале прошлого года. Обработка зерна упала на 36,9%, руды – на 12,1%. Контейнерооборот украинских морпортов с начала года составил 253 тыс. штук, что на 4,6% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Падение перевозок вряд ли связано исключительно с политическими факторами: в январе-феврале объявлений Минобороны РФ еще не было, а перевозки в Украине уже падали, и не только через порты. По данным украинского Госстата, за январь-февраль 2021-го весь транспорт Незалежной сократил объем перевозок в сравнении с январем-февралем 2020 года на 5,1% – до 85,1 млн т. А пассажирооборот просто рухнул, сократившись на 48,7%.

Понесла потери и отрасль, которая считается одним из ключевых драйверов украинской экономики, – сельское хозяйство, ее доля в ВВП около 15%, а в валютных поступлениях от экспорта – на уровне 40%. Как сообщил Госстат, в январе-феврале нынешнего года производство яиц в Украине по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 16,1%. По состоянию на 1 апреля поголовье птицы сократилось за год на 4,9%, крупного рогатого скота стало меньше на 6,4%, а овец и коз – на 5,2%.

Несмотря на воинственную риторику киевских властей (президент Владимир Зеленский называет строительство газопровода «Северный поток – 2» «энергетической войной»), Украина иногда вынуждена отходить от своих принципов и вести активную торговлю с «агрессором». Развернутые данные по внешнеторговому обороту двух стран в первом квартале 2021 года станут доступны в мае, но известно, например, что Украина импортирует из РФ значительное количество крупного и мелкого скота.

А зимой, когда были серьезные холода и заканчивались запасы угля на ТЭС, Украина сделала исключение из своего перечня санкционной продукции и разрешила провести закупку электроэнергии в РФ. В итоге, по данным «Укрэнерго», в первом квартале Украина нарастила импорт электроэнергии из России почти в 2 раза – до 100,6 млн кВт.ч. Впрочем, как сообщается, Киев снова запретит поставки из РФ, чтобы помочь украинским энергокомпаниям и загрузить собственные ТЭС.

С 10 апреля кабинет министров Украины значительно расширил перечень запрещенных к ввозу из России товаров за счет пшеницы, подсолнечного масла, моющих средств, бумаги. Но доля Украины в экспорте большинства из этих товаров очень незначительна: по итогам трех кварталов 2020 года, по данным ФТС, Россия экспортировала 24,7 млн т пшеницы, из них на Украину – лишь 11,2 тыс. (0,05% в общем объеме поставок из РФ). Доля Украины в российском экспорте крафт-бумаги – 1%. Существенной была только доля моющих средств – 7,6%.

А вот российская продукция иногда является доминирующей, причем в чувствительных местах, например, в украинской армии. И речь не только о дизтопливе для танков и другой бронетехники (см. «НГ» от 13.04.21), но и, например, картошке. Украинские солдаты питаются картофельным пюре производства России, сообщил в конце прошлого года агроэксперт Сергей Самоненко. По его словам, 100% сушеных картофельных хлопьев, из которых делают пюре, Украина импортирует из-за рубежа.

Украинские власти активно борются с незаконным проникновением российских товаров в свою страну (стреляя параллельно и во второго зайца – коррупцию). Государственное бюро расследований 8 апреля провело обыск в центральном офисе «Укрзализныци», в кабинете члена наблюдательного совета компании Адомаса Аудицкаса, которого подозревают в причастности к незаконному завозу в Украину вагонов из России. Следователи подозревают, что вагоны были импортированы и поставлены на учет по поддельным документам.

Несмотря на все препоны, в январе 2021 года Россия вышла на второе место по объему импорта товаров в Незалежную: Украина импортировала российских товаров на 358 млн долл. Впереди находился только Китай с 654 млн, а Германия с 299 млн была на третьем месте. Общий товарооборот между РФ и Украиной составил 594 млн долл., что на 16,7% меньше, чем в январе 2020-го.

Данные за первый квартал по взаимному товарообороту будут не очень показательны, сказал «НГ» директор Института торговой политики ВШЭ Александр Данильцев. «Первый квартал прошлого года и нынешнего сложно формально сравнивать. Дело в том, что действует фактор кризиса из-за пандемии, первый квартал прошлого года не был сильно затронут, а текущий уже испытывает ее влияние. Если судить по данным за январь, то торговля с Украиной снизилась сильнее, чем российская торговля в целом (падение на 8,3%. – «НГ»). Поэтому пока нельзя с уверенностью сказать, что торговые отношения двух стран резко пошли вверх, обратных данных тоже нет, и подъем возможен». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
724
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
973
Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
927
Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
609

Другие новости