0
522
Газета От редакции Интернет-версия

21.12.2007 00:00:00

От редакции


Думаем, в Кремле читают «НВО». И читают очень внимательно. Стоило нам опубликовать статью «Заботы хватило на пятнадцать процентов» (№ 43 от 7–13 декабря), где говорилось, что рост инфляции и цен сводит на нет повышение денежного довольствия военнослужащих, которое произошло с 1 декабря, как на эту публикацию тут же последовала реакция. Возможно, это только совпадение, но для читателей «Независимого военного обозрения» – знаковое.

Выступая на съезде «Единой России», президент Владимир Путин признал, что те деньги, которые получают военные за свой тяжелый и рискованный труд, явно не соответствуют затраченным ими усилиям по поддержанию высокой обороноспособности страны. Как не способствует повышению престижа военной службы и пенсия ветеранов вооруженных сил. Она не компенсирует отданного родной армии здоровья и не одного десятка лет жизни.

Президент предложил не ждать 1 сентября 2008 года, когда должно состояться очередное повышение денежного довольствия военнослужащих, а повысить его уже с 1 февраля. И не на 15 процентов, как планировалось, а на 18. «Назрела выработка предложений по изменению самих подходов к формированию денежного довольствия военнослужащих, – сказал Владимир Путин, выступая на съезде «Единой России». – Речь должна идти о более справедливых принципах формирования денежного довольствия в интересах войскового звена. Люди в погонах знают, о чем я говорю».

Конечно, знают. Это центральному аппарату Министерства обороны бывший министр сумел два года назад поднять оклады в три раза, остальные служивые, как и военные пенсионеры, остались как бы ни при чем. Теперь, видимо, настало время исправлять перекос. Тем более что и Стабфонд, и золотовалютные резервы, а тем более, мировая цена на нефть и газ позволяют это сделать с лихвой. Как и продвинуться в решении «застарелой болезни» армии – отсутствия крыши над головой у доброй трети офицерских семей. Президентская программа «15+15» сдвинула ее решение в двух столицах, их областях и Калининградском районе, но Россия, ее воинские гарнизоны этими пятью регионами, увы, не ограничиваются.

Вот и поручил Владимир Путин своему будущему преемнику Дмитрию Медведеву, чью кандидатуру в будущие президенты и утвердил съезд партии власти, подсоединить армейскую жилищную проблему к национальному проекту «Доступное жилье». Поручение было принято безоговорочно.

Конечно, это еще не решение проблемы. Обещать – не значит жениться, говорят в народе. Но то, что проблема офицерского жилья, как эстафета, переходит от одного президента к другому, – уже символично. Как и то, что все это – обещание о повышении денежного довольствия и решения жилищного проблемы военнослужащих – происходит накануне очередных выборов главы государства.

Почаще бы такие выборы! Хотя бы раз в год. Глядишь, жизнь и служба в армии наконец-то стала бы достойной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
841
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
998
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1251
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
938

Другие новости