0
6238
Газета От редакции Интернет-версия

27.02.2014 00:01:00

Революция увлекла за собой Церковь

Тэги: украина, церковь, религия, упц


украина, церковь, религия, упц Фото Reuters

В Украине на наших глазах происходит интересный социальный эксперимент в области отношений государства и религиозных организаций. Мы наблюдаем, как самая крупная из религиозных организаций – Украинская православная церковь Московского Патриархата (УПЦ МП) – на ходу меняет свой образ и свою позицию вслед за стремительными изменениями в политике и во власти. «Тяжелыми и еще пока непонятными изменениями и событиями в жизни украинского народа», как на днях охарактеризовал их Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Таким образом, можно проверить, верен ли в XXI веке, в условиях независимости религии от государства, принцип из старых времен: чья власть, того и Церковь.

Епископы, которые еще несколько дней назад демонстрировали свою лояльность павшей ныне власти, собирают Синод Церкви, на котором принимают обращение к верующим, а точнее – ко всей нации. Если до бегства Януковича Церковь искала самые общие слова неприятия насилия, то теперь она прямо «осуждает преступные действия той государственной власти, которая спровоцировала кровопролитие на улицах и майданах златоверхого Киева». Спикер УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко в телеэфире напомнил чиновникам о заповеди «Не укради» – у государства, у народа. 

Правда, митрополит Онуфрий (Березовский), который на том же Синоде избран местоблюстителем главы Украинской православной церкви, словно заговаривает новую власть в своем кратком интервью церковному журналисту (говорит по-украински): он уверяет, что «меняются политические веяния», а Церковь должна заниматься «вечными» вопросами.

Однако мы уже сейчас видим, что некоторые «традиционные ценности» УПЦ МП разрушаются под натиском обстоятельств. Синод принимает решение о создании комиссии по диалогу с другими православными юрисдикциями в Украине, которые в РПЦ называют не иначе как «раскольниками». Важная деталь: комиссия создана в ответ на обращение Киевского Патриархата. Напомним, что в 2009 году попытка работы подобной комиссии провалилась. Кстати, сама та попытка тоже связана с «майданной» властью, так как происходила в президентство Виктора Ющенко.

УПЦ МП, кажется, разрывается между соблазном национального самоопределения, диктуемого победой майдана, и страхом раствориться в «раскольничьей» Церкви и полностью утратить связь с московской метрополией. Наверное, ошибаются те, кто считает, что смена власти в Украинской церкви связана с заменой «промосковских» фигур на «промайданные». Нет, первую скрипку в заседании упомянутого Синода играли как раз противники полной автокефалии УПЦ, и они инициировали «национальный» разворот. Местоблюстителем избран тоже отнюдь не автокефалист, а иерарх, тесно связанный с московскими духовными структурами. Москва хором голосов одобрила его кандидатуру. При этом митрополит Онуфрий происходит с Запада Украины и там же служил большую часть жизни.

Однако обсуждения личности местоблюстителя выявили интересную деталь. Подчеркивают его личную скромность и моральный авторитет у верующих. На фоне громких разоблачений коррупции и богатств клана Януковича, на фоне «экскурсий» в захваченные правительственные резиденции такая личная черта дорогого стоит. В роскоши подозревают других епископов УПЦ МП, как промосковских, так и автокефалистов, а Онуфрия – нет.

Таким образом, «главная» православная Церковь Украины в течение считанных дней резко изменила свой стиль. От упования на административный ресурс в межцерковной конкуренции она перешла к попыткам наладить диалог с «раскольниками». Уловила политический и общественный запрос на борьбу с коррупцией, говоря по-церковному, на нестяжательство.

Теперь остается проследить, удержит ли УПЦ МП баланс или революционные вихри увлекут ее прочь от «русского мира».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
537
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
534
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
871
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
451

Другие новости