0
5478
Газета От редакции Интернет-версия

07.07.2014 00:01:00

Армию и флот учат воевать на чужой территории

Тэги: армия, флот, ввс, учения, минобороны, шойгу


армия, флот, ввс, учения, минобороны, шойгу Фото с официального сайта Минобороны России

В течение двух последних недель Вооруженные силы РФ практически непрерывно проводят различные учения в европейской части страны. Одни маневры заканчиваются, другие тотчас начинаются. И хотя задачи на них отрабатываются разные, все учения имеют одну принципиальную особенность.

Подводя итоги проводившейся в последних числах июня внезапной проверки войск Центрального военного округа, Воздушно-десантных войск, соединений Ракетных войск стратегического назначения и Дальней авиации, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу подчеркнул, что особое внимание уделяется «обучению военнослужащих действиям на незнакомой местности, маневру на дальние расстояния». Это заявление прозвучало весьма значительно на фоне также озвученных министром количественных показателей привлекавшихся к проверке войск (сил). В ней участвовали свыше 65 тыс. военнослужащих, было задействовано 5,5 тыс. единиц автомобильной и бронетанковой техники, более 180 самолетов и 60 вертолетов. На завершающей стадии проверки на нескольких полигонах по единому замыслу было отработано проведение миротворческой операции. В ходе учений осуществлено десантирование личного состава и техники 98-й воздушно-десантной дивизии и 31-й десантно-штурмовой бригады парашютным и посадочным способом. Кроме того, решались задачи по отражению воздушных ударов, поражению критически важных объектов условного противника, авиационной поддержке действий войск. Столь крупные маневры с одновременной переброской такого большого количества войск на значительные расстояния в РФ раньше не проводились.

Между тем 4 июля управление пресс-службы и информации (УПСИ) Минобороны сообщило о проведенном в Западном военном округе учении ПВО, на котором не только отражалась атака прорвавшихся к нам самолетов условного противника, но наносились также удары по местам базирования авиации противоборствующей стороны. В сообщении отмечалось: «Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М и истребителей-бомбардировщиков Су-34 выполнили пуски ракет и бомбометание по полигонам, на которых была создана специальная мишенная обстановка, имитирующая элементы аэродрома и авиационной техники». И опять пресс-служба напомнила, что подобные масштабные учения по противовоздушной обороне проводятся на северо-западе России впервые за последние 25 лет. Всего в учениях приняли участие более 20 самолетов Су-34, МиГ-29СМТ, Су-27, МиГ-31 из пяти авиационных полков, до 10 экипажей армейской, разведывательной и специальной авиации.

Фактически параллельно этим учениям на российском северо-западе, в Абхазии были проведены командно-штабные учения (КШУ) по отработке взаимодействия подразделений российской военной базы с кораблями Черноморского флота и авиацией Четвертого командования ВВС и ПВО при ведении маневренной обороны на морском побережье и в горной местности. Там было задействовано около 150 единиц вооружения и военной техники. И вновь в сообщениях военного ведомства подчеркивалось, что «особое внимание в ходе учений уделено обучению военнослужащих действиям на незнакомой местности».

Ну и собственно Черноморский флот тоже начал масштабные учения, о чем УПСИ сообщило в пятницу редакции «НГ». В военно-морских маневрах принимают участие около 20 боевых кораблей и вспомогательных судов, более 20 самолетов и вертолетов, подразделения морской пехоты, подразделения береговых ракетно-артиллерийских войск Черноморского флота, части обеспечения. «Район учения охватывает всю акваторию Черного моря», – говорится в сообщении. Иными словами, ЧФ отрабатывает выполнение задач далеко за пределами российских территориальных вод.

Все проводившиеся в последние дни учения однозначно показывают, что Вооруженные силы России активно готовят к применению за рубежами страны.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
841
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1414
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1036
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
543

Другие новости