0
4163
Газета От редакции Интернет-версия

22.10.2014 00:01:00

Размытые пределы принципа разумности

Тэги: минпромторг, импортная продукция, запрет, автопром, металлургия


минпромторг, импортная продукция, запрет, автопром, металлургия Фото Reuters

На днях появилась информация о том, что в Минпромторге подготовили директиву для госкомпаний, запрещающую им закупать импортную продукцию металлургии, тяжелого машиностроения и автопрома. Запрет должен распространяться на организации, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%, и только в тех случаях, если существуют отечественные аналоги.

Впрочем, действие запрета не будет распространяться на лизинговые схемы, которые используются для корпоративных закупок. Обойти ограничение скорее всего смогут и топ-менеджеры, которые и после критики президента относительно новогодних корпоративов отметили наступление 2014 года с не меньшим шиком, чем 2013-го.

Да и в целом смысл запрета пока вызывает вопросы. Вряд ли он призван поддержать отечественный автопром, чье производство за сентябрь 2014-го по сравнению с тем же месяцем 2013-го упало на 18,1%. О том, что меры не будут радикальны, сказал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, идея запрета будет поддержана в разумных пределах. В каких конкретно – не сообщается, но, по мнению Пескова, «важно соблюдать принцип разумности. В некоторых случаях замена на отечественные товары невозможна».

Вот это, пожалуй, самое главное. Ведь машины представительского класса, на которых ездят чиновники высокого ранга и сотрудники госкомпаний, в подавляющем большинстве уже собираются на территории РФ. Mercedes пока привозят из-за границы, да и то вскорости будут собирать в Набережных Челнах.

Идет ли речь о том, чтобы умерить траты госкомпаний? Вряд ли: в 2012 году сообщалось, что на закупки госкомпании тратят 7 трлн руб., а, согласно мониторингу Общероссийского народного фронта (ОНФ), именно корпорации с госучастием чаще всего приобретают рекордно дорогие авто. Причем дорогостоящие заказы размещают не только гиганты различных индустрий, но и небольшие ФГУПы, и маленькие НИИ. Иными словами, единого подхода в вопросах госзакупок, как говорят в ОНФ, нет.

Не менее интересна и другая часть инициативы. Сообщается, что в рамках ответных санкций могут быть разработаны меры по поддержке российских разработчиков компьютерных программ. Иными словами, если есть российский аналог софта – покупать необходимо его. Либо белорусский и казахстанский.

Здесь возникает вопрос качества. Иностранные корпорации вкладывали годы и триллионы долларов в разработку собственных программ. И то не смогли обеспечить должный уровень безопасности. Недавно сообщалось, что российские хакеры годами следили за чиновниками НАТО, ЕС и Украины, а также за учеными и представителями энергетических компаний при помощи дыр в операционной системе Windows. Началось все с поколения Windows Vista, которая вышла аж в 2006 году.

Мы же планируем отдать производство собственной операционной системы структурам, которые похвастаться многолетней историей разработок софта не могут. Сам принцип тоже не очень понятен – вместо того чтобы поддержать частных разработчиков (а они у нас есть), мы поручаем разработку госкомпаниям, функционирующим за счет бюджета. Разумеется, в России производят действительно хорошую компьютерную продукцию, но она вполне вписывается в менталитет страны: наши создатели антивирусов – одни из лучших в мире.

Больше всего поражает вот что: чтобы нанести ответный удар по западному производителю, российские власти запрещают сами себе дорогостоящие товары (надо будет еще проверить, с какой эффективностью). Намерение благородное, но оно не умаляет того факта, что чиновники и сотрудники госкомпаний – одни из немногих в нашей стране, кто может позволить себе покупку этих товаров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
630
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1312
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1145
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2192

Другие новости