0
17063
Газета От редакции Интернет-версия

19.01.2015 00:01:00

"Почем опиум для народа?" – эта фраза многим уже сейчас кажется кощунственной

Тэги: сми, религия, карикатура, роскомнадзор, шарли эбдо, теракт


сми, религия, карикатура, роскомнадзор, шарли эбдо, теракт Фото Reuters

Роскомнадзор обратился к российским СМИ с просьбой воздержаться от публикации карикатур «с изображением религиозных святынь». Ведомство напоминает, что подобные публикации могут быть расценены как разжигание межрелигиозной розни. Ранее одно из региональных отделений Роскомнадзора предупредило местную прессу о недопустимости «размещения в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей». Осталось неясным, подразумеваются под понятием «религиозные деятели» основоположники религий или духовные лица вообще. Ведь расстрелянный террористами парижский журнал Charlie Hebdo публиковал карикатуры не только на пророка Мухаммеда, но и на современных нам лидеров, не желая знать ни различий между вероучениями, ни границ уничтожающего остроумия.

Роскомнадзор уточняет, что это не предупреждение, а выражение позиции ведомства. Однако дружеский совет государственного органа сам по себе не может оставить равнодушным ни одного журналиста, а в сопровождении ссылки на антиэкстремистское законодательство – тем более.

Предупреждения надзорного органа практически совпали с кампанией протеста против публикации карикатур из Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда, развернувшейся в некоторых регионах России. Как известно, журнал при поддержке французских властей настаивает на своем праве самовыражаться и в среду опубликовал очередную карикатуру. Никто не хочет, чтобы в исламских регионах нашей страны повторились беспорядки, подобные тем, что произошли на уик-энд в Пакистане, Алжире, Турции, Нигере. Видимо, поэтому власти российских регионов решили сами организовать и возглавить протест мусульман. В субботу в Ингушетии прошел митинг, который собрал 20 тыс. участников. Еще более масштабная акция должна состояться сегодня в Чечне. Лидер республики Рамзан Кадыров обещает собрать на шествие в Грозном со всей России до миллиона человек. Совет муфтиев России обратился к генпрокурору с просьбой проверить российские СМИ на предмет выявления случаев «распространения публикаций, порочащих пророка Мухаммеда и религиозные чувства мусульман», а в случае обнаружения – признать эти материалы экстремистскими.

В подобных условиях просьбы и неформальные рекомендации становятся не менее обязательными, чем официальные предупреждения. Они недвусмысленно указывают на неизбежность ответственности в случае невыполнения. Впрочем, журналисты уже сейчас с готовностью выполняют неформальные пожелания Роскомнадзора снять тот или иной материал. В случае отказа неизбежно официальное предупреждение, а в случае получения второго – закрытие СМИ. Некоторые российские издания уже пережили вынесение предупреждения Роскомнадзора и знают, что оспорить его в судах – дело совершенно безнадежное. Остается лишь старательно выискивать и вычеркивать из каждой своей строчки, перед тем как ее опубликовать, малейшие вольности, к которым может прицепиться надзорное ведомство. Это единственный способ сохранить возможность выполнять свою миссию журналиста.

Журналистам придется привыкать к работе в новых условиях, когда свобода самовыражения или критики ограничивается в той или иной форме. Негласный запрет на юмор по поводу религий – из этого разряда. Сейчас уже многим фраза из романа Ильфа и Петрова «Почем опиум для народа?» кажется кощунственной. Не сильно удивимся, если ее начнут вымарывать из книг и фильмов под предлогом уважения чувств верующих.

Для тех, кто считает публикацию карикатур на религиозных лидеров принципиальным вопросом для сохранения свободы слова, наступают трудные времена. Под давлением обстоятельств из донкихотов свободомыслия они превращаются в экстремистов. Жить не становится лучше и тем более веселее.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
269
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
342
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
275
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
235

Другие новости