0
7592
Газета От редакции Интернет-версия

09.04.2015 00:01:00

Кризис инструментария внешней политики России

Тэги: внешняя политика, россия, снг, молдавия, гастарбайтеры, узбекистан, таджикистан


внешняя политика, россия, снг, молдавия, гастарбайтеры, узбекистан, таджикистан Фото пресс-службы УФМС России по г. Москве

Национальный банк Молдавии сообщил, что денежные переводы граждан республики из-за рубежа сократились на 30% по сравнению с прошлым годом. При этом отмечена тенденция: переводы в российских рублях, ранее занимавшие первую строку в рейтинге валютных перечислений, переместились на третье место. Опережает своих «коллег» евро, затем идет доллар и лишь после него – рубль. 

Это, безусловно, следствие снижения курса российской валюты. Но не только. Дело в том, что в России уменьшилось число молдавских гастарбайтеров. Многие из них переориентировались на страны ЕС. Резко снизился товарооборот Молдавии с РФ, в основном из-за запрета на ввоз в Россию молдавских фруктов и овощей ввиду их несоответствия требованиям Роспотребнадзора. С 1 мая отношения двух стран понесут потери и на информационном поле: телекомпания TV7, ретранслирующая передачи телеканала НТВ, отказывается от распространения выпусков новостей и ток-шоу из РФ.

Потери из-за снижения потока денег от гастарбайтеров несет бюджет Таджикистана, куда из РФ вернулись работавшие там таджики. Душанбе надеется изменить ситуацию на рынке труда, вступив в Евразийский экономический союз. Интеграционную заявку он уже подал.

Узбекистан также зависит от рынка труда РФ – в Москве и других российских регионах узбеков работает больше, чем граждан иных государств СНГ. Связывает две страны торговля. Однако здесь так же, как в случае с другими партнерами, у Москвы есть проблемы. Ранее «Газпром» объявил об уменьшении закупок природного газа в Узбекистане и Туркмении почти на 10 млрд куб. м. В нынешнем году у Узбекистана будет куплено около 1 млрд куб. м газа, что в 4 раза меньше, чем ранее.

Не все благополучно и в отношениях с другими союзниками и партнерами России по СНГ. Эти отношения держатся главным образом на зависимости членов Содружества от Москвы. Киргизия, которая 7 мая планирует вступить в Евразийский экономический союз, надеется на получение кредитов созданного недавно Российско-киргизского фонда развития. 

В кредитах нуждается и Минск. Он рассчитывал получить от Москвы 2,5 млрд долл., мотивируя просьбы тем, что именно тесная связь с российской экономикой стала причиной экономических проблем Белоруссии. По информации Минска, только из-за девальвации российского рубля страна потеряла более 700 млн долл. Эксперты оценивают дыру в белорусском бюджете минимум в 2 млрд долл. Но Москва обещает Минску лишь 110 млн долл., что, полагают эксперты, проблему никак не решает.

Показательным в отношениях стран СНГ с Москвой можно назвать случай в Бишкеке, где недавно состоялось заседание глав МИД стран Содружества. Туркмения, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия отказались подписать заявление, выражающее несогласие с введенными рядом стран Запада санкциями против РФ. Мотивация Азербайджана и Молдавии при этом понятна: в этих странах – неурегулированные конфликты.  Но то, что так же поступили Туркмения и Узбекистан, говорит о смене вектора Ашхабада и Ташкента. Заявление кроме России подписали главы МИД Армении, Белоруссии, Казахстана,  Киргизии и Таджикистана. Однако гарантии того, что эти страны, связанные с РФ соглашением о ЕАЭС (кроме Таджикистана, который пока только претендует на членство в структуре), и далее будут во всем поддерживать Москву, нет. Ситуация меняется: даже Белоруссия ищет пути сближения с ЕС и США. Не говоря уже о Киргизии, президент которой недавно совершил вояж по европейским странам. 

Российская стратегия, основанная на сохранении влияния на постсоветском пространстве, корректируется самой жизнью. В новых условиях Москве важно выстраивать с соседями прагматичные отношения на равноправной основе. Это и станет для РФ гарантией стабильности у ее границ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
591
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
990
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
716
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
385

Другие новости