0
3684
Газета От редакции Интернет-версия

20.07.2015 00:01:00

Беднее папы Римского

Тэги: папа римский, эво моралес, социальная политика, социализм


папа римский, эво моралес, социальная политика, социализм Боливия. 8 июля 2015 года. Фото Reuters

Быть сторонником левых политических идей и отстаивать социальную справедливость теперь не стыдно, как 20 лет назад, после крушения СССР. Наоборот, теперь это модно. К справедливому перераспределению богатств призывают властители дум Запада.

Папа Римский Франциск недавно вернулся из Латинской Америки, где сделал ряд ярких высказываний общественно-политического характера. Самые радикальные из них – в Боливии, где папа получил от президента-левака Эво Моралеса в подарок распятие, совмещенное с символом коммунизма. Местные верующие с восторгом встретили речи понтифика, в которых он заявил, что политика не должна подчиняться финансовым спекулянтам, высказался за общее благо и призвал к изменениям в социальной политике. Он обрушился на «новый колониализм» корпораций, принуждающих государства к свободной торговле и политике экономии, от чего страдают самые бедные.

Осенью папа Франциск собирается посетить Кубу, оплот социализма в Латинской Америке, а сразу после этого – Соединенные Штаты. В США, вероятно, будут ждать, что папа привезет из Гаваны новости о тех шагах, которые Куба готова сделать по пути нормализации отношений с «империалистическим» соседом. После посещения кубинских коммунистических руководителей понтифик встретится с президентом США Бараком Обамой.

Нормализация отношений с Кубой – один из проектов демократической администрации Обамы. Эту дипломатическую эстафету Обама готовится передать кандидату в следующие президенты Хиллари Клинтон, чьи взгляды на экономическую политику еще «левее», чем у нынешнего президента. Она выступает за повышение налогов на богатых и увеличение расходов на социальные программы. Обращает на себя внимание, что многие ее высказывания, даже за прошлые годы, поразительно перекликаются с заявлениями «папы бедняков» Франциска. Например, в одной из своих книг она писала: «Неограниченно свободный рынок является наиболее радикальной разрушительной силой в американской жизни нашего поколения». Понтифик в Боливии тоже критиковал «свободный рынок», но уже как разрушительную силу для всего мира.

Когда слышишь эти выступления, возникает ощущение дежавю. Подобные риторические клише производила в огромном количестве пропагандистская машина страны развитого социализма. Выходит, мы вновь отстали от общемирового тренда в левизну? Опросы общественного мнения свидетельствуют, что россияне пронесли через два постсоветских десятилетия устойчивое неприятие экономического либерализма. Все то, что сегодня воспринимается как свежая струя в Ватикане и Белом доме, наши граждане не только не растеряли, но и приумножили в себе к тому моменту, когда социалистические призывы зазвучали из традиционных центров «империализма».

Казалось бы, ведущие мировые лидеры говорят то же, что и российские антиамериканисты, так долго ждавшие своего идейного реванша? То, да не то! Дьявол в деталях. Валовый национальный продукт Соединенных Штатов в 2014 году составил 17,42 трлн долл., в то время как аналогичный показатель России – 2,59 трлн долл. Российские цифры почти такие же, как у одной только страны Евросоюза – Италии, где находится град-государство Ватикан. Иными словами, произведенные на Западе блага позволяют заняться проблемой их более справедливого распределения, чем это делается сейчас. Более того, перераспределение может осуществляться в пользу зарубежных стран. В то же время Россия еще не имела возможности так нарастить свою экономику, чтобы излишки произведенных благ можно было без ущерба для развития и без радикальных административных мер безвозвратно списать в расходную социальную часть бюджета. Справедливее папы Римского быть не получится, если Россия не доведет свои экономические показатели до уровня ведущих стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
691
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1169
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
859
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
448

Другие новости