0
4702
Газета От редакции Интернет-версия

21.08.2015 00:01:00

Диалог о ядерном разоружении зашел в тупик

Тэги: сша, байден, дняо, белый дом, москва, обама, конгресс, про, мид


В сентябре в Нью-Йорке должна пройти 9-я Конференция по содействию вступлению в силу Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Накануне этого события диссонансом прозвучало заявление заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова о том, что он не видит оснований для продолжения «ядерного» диалога с США. На самом деле речь идет не об отказе от диалога, а о призыве к другой стороне прислушиваться к доводам оппонента.

Американскую позицию еще шесть лет назад озвучил вице-президент США Джо Байден. В интервью газете Wall Street Journal он заявил, что нарастающие экономические трудности вынудят Москву смириться с утратой ею прежней геополитической роли, что повлечет за собой ослабление российского влияния на постсоветском пространстве и значительное сокращение российского ядерного потенциала. По его мнению, именно неспособность российской стороны поддерживать свой ядерный потенциал стала для нее главным мотивом к возобновлению переговоров с президентом Бараком Обамой. При этом господин Байден четко дал понять, что США на переговорах должны играть роль старшего партнера «ослабевающей России».

Но Белый дом ошибся, неправильно истолковав стремление Москвы к снижению ядерной опасности в мире. Поэтому в Москве считают, что сейчас просто необходимо взять паузу в переговорах по ДНЯО. «Я думаю, что мы будем ждать не итогов выборов президента США, а момента понимания и признания США того, что вопросы ядерного разоружения, сокращения в этой сфере не могут и не должны рассматриваться в отрыве от целого комплекса других факторов, влияющих на стратегическую стабильность. Этих факторов становится все больше, в этих условиях я, честно говоря, не вижу оснований в практической плоскости ставить вопрос о продолжении диалога с США в сфере контроля над ядерными вооружениями и дальнейших сокращений», – сказал Сергей Рябков.

Москва неоднократно заявляла о своей приверженности «глобальному ядерному нулю». Вопрос лишь в том, как это должно произойти. На прошедшей в мае в Нью-Йорке конференции по рассмотрению действия ДНЯО были озвучены две цифры, которые убедительно доказывают, что мы последовательно выполняем свои обязательства. В 2010 году Россия имела примерно 3,9 тыс. развернутых ядерных боезарядов. К маю 2015 года эта цифра составила уже 1582 единицы. То есть произошло более чем двукратное сокращение всего лишь за пять лет.

Или вот еще один пример. Есть мнение, что в международном праве имеются пробелы в том, что касается проблем ядерного разоружения. Закрыть их предлагается через заключение то ли договора, то ли конвенции о запрещении ядерных вооружений – как это уже произошло с химическим и биологическом оружием. При этом полностью игнорируется, что в соответствии с ранее принятыми в рамках ДНЯО решениями ядерное разоружение должно осуществляться таким образом, чтобы обеспечивалась глобальная стратегическая стабильность и равная безопасность для всех. В практическом плане это означает не одномоментную и полную ликвидацию ядерных вооружений, а поэтапный процесс с оглядкой на состояние международных отношений. Но такой вариант оппонентов не устраивает.

«Россия является единственной страной на земле, которая обладает достаточным ядерным потенциалом, чтобы уничтожить США», – приводит газета Washington Times слова генерала Марка Милли, выступившего с таким заявлением на слушаниях, когда обсуждалась его кандидатура на пост начальника штаба Сухопутных войск США в Комитете по делам вооруженных сил Конгресса США. А ранее, на одном из заседаний комитета, генерал Милли заявил, что, по его оценкам, «РФ представляет главную угрозу национальной безопасности США», подчеркнув, что поведение РФ «не вызывает ничего, кроме тревоги». Но при этом генерал скромно умолчал о национальной угрозе России со стороны США. А между тем Москва крайне обеспокоена планами США по развертыванию глобальной ПРО. Тем более что все аргументы, будто ПРО якобы не направлена против России, окончательно потеряли убедительность после решения проблемы иранской ядерной программы. Но и это далеко не все, что вызывает озабоченность как у России, так и у многих других государств. Речь идет, например, о нарушении Вашингтоном Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) – о размещении в Европе пусковых установок под ракеты-перехватчики, которые якобы могут использоваться и по наземным целям, то есть являются универсальным оружием. Наконец, в том числе по вине США, не вступает в силу открытый для подписания еще в 1996 году договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Соединенные Штаты, инициатор и одно из ключевых государств (всего их 44), которые должны ратифицировать договор, чтобы он вступил в силу, до сих пор не сделали этого.

Кстати, Россия складировала все свое тактическое ядерное оружие на национальной территории. Американцы же по-прежнему не убрали его с территории государств – членов НАТО, готовят инфраструктуру, средства доставки и персонал для его применения. На майской конференции по рассмотрению действия ДНЯО вновь ставился вопрос о том, что совместные ядерные миссии НАТО представляют собой прямое нарушение статей I и II договора. Россию поддержали государства – участники Движения неприсоединения. Натовские страны ссылаются на якобы имевшиеся в 60-х годах договоренности на этот счет. Но поскольку Россия вывела свои ядерные вооружения из Европы, она вправе рассчитывать, что так же поступят и США, а совместные ядерные миссии, по мнению Москвы, следует немедленно прекратить.

Главная задача, считает МИД РФ, состоит сейчас в том, чтобы создать благоприятные условия для осуществления дальнейших ядерных сокращений в условиях глобальной стратегической стабильности и равной для всех безопасности, как это предусматривается, в частности, в плане действий обзорной конференции по рассмотрению действия ДНЯО 2010 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
669
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
749
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1076
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
862

Другие новости