0
5584
Газета От редакции Интернет-версия

14.09.2015 00:01:00

Главное в театре – буфет и туалет

Тэги: министерство культуры, сайт, новый сервис, критерии, оценка, учреждение культуры


На сайте Министерства культуры заработал новый сервис – Система оценки качества услуг учреждений культуры. С помощью этого ресурса любой зритель после посещения того или иного учреждения культуры (театра, концертного зала, музея, цирка) может поставить оценку по 10 критериям. В их числе – чистота помещений, туалетов, работа буфета, расписание и репертуар, доброжелательность и вежливость персонала. Со следующего года Система станет обязательной для всех учреждений культуры России, каждое обязано разместить на своем сайте ссылку для голосования. Напомним, что первоначальная версия методики оценки предполагала и учет мнения зрителя о художественной составляющей «услуг» (предлагалось оценить, например, разнообразие репертуара), но этот пункт вызвал негодование руководителей театров, и их мнение учли. Отныне посетители театров голосуют, условно, за чистый туалет и удобное кресло (а вот любители музеев могут оценить разнообразие экспозиции и компетентность экскурсовода). Хотелось бы добавить, что за вкусный и дешевый бутерброд, но такая формулировка отсутствует, предлагается оценить лишь наличие (не качество) дополнительных услуг (буфета, сувенирного киоска и т.д.) Остановимся, для удобства, на театральной анкете, хотя большая часть вопросов у всех учреждений культуры совпадает.

Некоторые вопросы посвящены присутствию театра в информационном поле: «Как Вы оцениваете уровень информирования о предстоящих спектаклях, постановках театра?» или «Как Вы оцениваете удобствопользования электронными сервисами театра (инфокиоск, покупка билетов)?» Дополнительный пункт посвящен удобству бронирования билетов. А вот стоимость билетов оценить не предлагается – но разве это не важно? Можно оценить, насколько удобно добираться до театра, расписание его работы, качество буклетов и вежливость персонала – всего 10 вопросов. Предлагается пять вариантов ответа: очень хорошо, хорошо, удовлетворительно и неудовлетворительно и затрудняюсь ответить.

Предполагается, что срез мнений зрителей будет направлен на улучшение работы театра. В этом случае вопрос о местонахождении некорректно сформулирован. Во-первых, здание с места не сдвинешь и ближе к метро не перенесешь. Во-вторых, жителям Юго-Запада куда удобнее добираться до театра в своем районе, чем, скажем, до «Сатирикона». Другое дело, что некоторые труднодоступные театры помогают зрителям: например, Московский театр мюзикла (он – негосударственный) с самого открытия ввел бесплатные маршрутки до пяти станций метрополитена. То же с этого сезона сделала и Московская филармония, у которой появился новый зал в Олимпийской деревне. То же касается и удобства сидений: некоторые театры отвергают мягкие и удобные кресла концептуально. Скажем, зал Гоголь-центра оборудован широкими ступенями и подушками. Его за это накажут?

Наконец, несколько комично звучит последний вопрос анкеты – «Порекомендовали бы Вы посетить наш театр своим близким, друзьям, знакомым?» Потому что вежливые бабушки на входе? Или отменное качество полиграфии? Или красивые магниты в сувенирной лавке?

Интересно также, каким образом будут отслеживать появление мертвых душ среди голосовавших? Кто мешает поклоннику театра (или ретивому сотруднику) завести миллион e-mail'ов и ставить любимому театру пятерки?

И, наконец, результат. Предполагается, что лучшие заведения (или их руководители) будут премированы. Но как увеличенная дотация улучшит и без того удобные кресла? Разве что их можно будет обтянуть натуральной кожей… Потом – оборудовать массажерами и т.д. По идее, логично было бы выделить деньги как раз театрам с низкими рейтингами – чтобы они улучшили качества тех услуг, которые вызвали у зрителей наибольшее количество нареканий. Но тогда обидятся лидеры – с какой стати дотируются отстающие? Министерство окажется между Сциллой и Харибдой. Но это – инициатива ведомства, ему и разбираться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
657
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
735
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1046
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
848

Другие новости