0
2317
Газета От редакции Интернет-версия

26.05.2016 00:01:00

Климатические баталии в Бонне

Тэги: германия, бонн, оон, климат, парижское соглашение


германия, бонн, оон, климат, парижское соглашение Фото Reuters

В германском курортном Бонне проходит первая после Парижа переговорная сессия стран Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Речь идет об обсуждении «книги правил» Парижского соглашения. Собственно говоря, это детализация решений и выработка руководств и прочих «правил» по ряду вопросов, включая национально-определяемые вклады, прозрачность и отчетность (MRV). В Боннских дискуссиях – на официальных и неофициальных семинарах – обсуждаются такие вопросы, как взносы в Зеленый климатический фонд, вопросы «потерь и ущерба», выбросы от авиации, сокращение угольной энергетики.В числе обсуждаемых основных целей: «содействие принятию процедур и механизмов, позволяющих активизировать Парижское соглашение и принятие плана действий, охватывающего предотвращение изменения климата, адаптацию и финансы, а также шаги для наращивания потенциала, передачи технологий и прозрачности».Предложено также  рассмотреть вопрос о создании Fast Track – фонда ускоренных процедур для финансирования климатических программ.

Напомним, решение о принятии нового климатического соглашения состоялось в Париже в конце прошлого года. Новое соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу, который почти 20 предыдущих лет регулировал климатические действия разных стран. Одной из главных целей Парижского соглашения является удержание роста средней температуры на планете в пределах 2 градусов по Цельсию (и стремление к 1,5 градуса).

Парижским соглашением предусмотрены подготовка национальных стратегий долгосрочного развития с низким уровнем выбросов, реализация адаптационных мероприятий и предоставление регулярной отчетности о прогрессе.

Как известно, Россия, опираясь на принятое ранее решение правительства, также подписала Парижское соглашение, но пока не ратифицировала его. Минприроды РФ ведет работу по подготовке комплекса мер по реализации Парижского соглашения, включающую в себя оценку социально-экономических последствий соглашения для РФ, подготовку закона о его ратификации, указа президента о сокращении выбросов к 2030 году, стратегии долгосрочного низкоуглеродного развития до 2050 года, мер по сокращению выбросов в лесном секторе. Запланирована разработка национального плана адаптации к изменению климата, модели госрегулирования парниковых газов в РФ.

Однако климатическая тема продолжает вызывать в российских политических кругах и в бизнес-сообществе острые дискуссии. В российских СМИ публикуется немало статей, где предполагается, что в результате реализации Парижского соглашения России не только придется делать существенные финансовые взносы в различные международные фонды, но и платить за выбросы, будет введен глобальный углеродный налог, который «задушит» угольную отрасль и металлургию. Тут важно пояснить, что в Париже страны категорически отказались от принятия обязательств. К общему сожалению представителей общественных организаций и наиболее уязвимых стран, оказалось, что мировое сообщество не готово взять на себя финансовую ответственность.

Именно вопросы всякого рода ответственности, как ожидается, станут самыми сложными при обсуждении деталей Парижского соглашения. Об этом и идет речь и на переговорах в Бонне. Однако в условиях жесткого санкционного режима со стороны стран Запада, негативно влияющего на экономическое развитие России, любые разговоры о каких-либо финансовых обязательствах России по отношению к третьим странам являются, мягко говоря, несвоевременными. Да и конкретные действия России по реализации Парижского соглашения, видимо, должны будут обуславливаться реальной ситуацией в экономике страны, в том числе и прекращением экономического давления со стороны промышленно развитых стран Запада. На сегодняшнем этапе национальные цели должны иметь для России приоритет в любом случае.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
835
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1514
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1351
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2540

Другие новости