0
3255
Газета От редакции Интернет-версия

18.08.2016 00:01:00

Путин и Сталин к выборам допущены

Тэги: выборы, агитация, единая россия, путин, сталин, ленин, кпрф, навальный


выборы, агитация, единая россия, путин, сталин, ленин, кпрф, навальный Фото сайта er.ru

Нынешняя избирательная кампания – первая, в которой действуют недавно принятые ограничения на применение в агитации высказываний и изображений людей, не являющихся кандидатами. Новые нормы были введены весной поправками в законы «О выборах депутатов Госдумы» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан». В результате «Единая Россия» (ЕР) не может эксплуатировать визуальный образ президента Владимира Путина, но, судя по сообщениям СМИ, собирается в своих агитматериалах использовать его высказывания в виде текстов и аудиозаписей. Лозунги, в которых сложно не заподозрить агитацию, уже просочились в прессу: «В основе политики «Единой России» – глубокое понимание государственных интересов страны», «Точкой сборки страны стала «Единая Россия» и др.

Это тем более любопытно, что одна из законодательных новаций заключается в запрете на использование высказываний об идущей на выборы партии лиц, не имеющих права на ведение предвыборной агитации (ч. 8.1 ст. 62 закона «О выборах…», ч. 8.2 ст. 48 закона «Об основных гарантиях…»). А в перечне этих лиц одна из категорий – лица, замещающие государственные должности (п. 2 ч. 7 ст. 62 закона «О выборах…», п. б ч. 7 ст. 48 закона «Об основных гарантиях…»). Путин, замещающий самую высокую госдолжность в России, к ним относится.

Но есть исключения: о своих политических предпочтениях первым лицам нельзя рассказывать лишь «при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и (или) с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения». В переводе с юридического на русский это значит, что агитировать вообще-то нельзя, но если очень хочется, то можно. Следовательно, в отношении высказываний Путина запреты не действуют? Получается, да.

Вторая новация заключается в запрете партиям использовать в агитации изображения лиц, не являющихся их кандидатами. На этом акцентируют внимание единороссы, подчеркивая, что не используют изображение Путина. И они же это искусно обошли, напечатав месяц назад в партийной газете одного из регионов фото президента в статье о съезде ЕР. По сути, это был агитматериал, но по форме, как объяснили избиркомовские чиновники, – сообщение СМИ, а с журналистов по закону взятки гладки.

Чуть сложнее пришлось коммунистам, сделавшим ставку на образы Иосифа Сталина и Владимира Ленина. Понятно, ни того, ни другого в предвыборном списке КПРФ нет. Это насторожило красноярский избирком, который увидел в репродукции портрета Сталина в коммунистической агитке нарушение закона. Но последователей вождя народов поддержал ЦИК, и тут интересна его аргументация.

Первая причина, по которой ЦИК не счел происходящее противоправным, очевидна: в запретительной норме закона использована формулировка «физическое лицо», а давно умерший человек им по определению быть не может. Но член ЦИКа Майя Гришина сослалась еще на то, что «там художественный образ используется». Это несколько меняет дело. Означает ли это, что единороссы могут использовать не фото, но портреты своего «морального лидера»? Можно ли будет оппозиционерам использовать в политической рекламе «художественный образ», например, Алексея Навального?

Вопросы вызваны тем, что мало кто понимает, зачем вообще были приняты обсуждаемые поправки. Вносились они депутатами ЛДПР, и для них новые нормы абсолютно логичны: эта партия имиджево целиком зависима только от своего вечного «паровоза» Владимира Жириновского. Поддержка ЕР тогда объяснялась как готовностью партии власти несколько уйти от имиджа сугубо пропутинской, так и возможностью вставить палки в колеса Навальному. А возможно, эти поправки были приняты всего лишь «на всякий случай». Пока же новые нормы в лучшем случае просто легко обходятся, а в худшем – будут работать избирательно.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
615
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1027
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
750
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
397

Другие новости