0
5354
Газета От редакции Интернет-версия

26.09.2016 00:01:00

Смотрины в Москве и в Штатах

Тэги: германия, политика, ангела меркель, зигмар габриэль, миграционная политика, сша, барак обама, россия, владимир путин


германия, политика, ангела меркель, зигмар габриэль, миграционная политика, сша, барак обама, россия, владимир путин Фото Adam Berry\Gettyimages.ru

Обращает на себя внимание, что если немецкого канцлера Ангелу Меркель хвалили в США на конференции по беженцам, где ФРГ представлял министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, то ее социал-демократический партнер по правящей коалиции министр экономики и вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль предпочел поехать в Москву. Как известно, Меркель получила от президента Обамы похвалу за проводимую ею очень спорную миграционную политику в Германии и в Европе. А Габриэль и сопровождавшие его видные представители делового мира попытались довести до российского руководства свою позицию по проблемам российско-германских экономических отношений. Этот визит вызвал, как сообщает немецкое государственное агентство DPA, критику в немецкой прессе еще до начала этой поездки. Многие немецкие журналисты уверены, что Кремль использует германских политиков, чтобы продемонстрировать всем свое влияние.

Конечно, этот визит показывает, с одной стороны, что изолировать Путина Западу не удается. С другой стороны, в этом заключается ответ на вопрос, а нужна ли Россия Западу. Ведь поездка состоялась всего спустя три дня после успешных в целом для Путина и партии «Единая Россия» выборов в Госдуму. Важно отметить, что в Москву Габриэль повез представительную делегацию германских деловых кругов. В ходе поездки представители деловых кругов встретились с министрами Денисом Мантуровым и Алексеем Улюкаевым. По словам руководителя экономической делегации, члена правления Восточного комитета и члена правления концерна «Сименс» Зигфрида Руссвурма, есть надежда для бизнеса в том, что этот визит будет способствовать дальнейшей политической разрядке и усилит положение немецкого бизнеса в России. Надежды немецких предпринимателей поэтому связаны с тем, что новая Дума наметит курс на поддержку делового мира и российское правительство создаст надежную атмосферу для местных  и иностранных инвесторов. Участие в совместной поездке деловых кругов с вице-канцлером Габриэлем деловой мир Германии связывает с надеждой на значительное потепление политического климата. Немецкие предприниматели считают, что эта поездка позволит преодолеть имеющиеся конфликты и создать условия для работы в рамках совместного европейского экономического пространства при включении в него Украины и России.

Сам вице-канцлер на пресс-конференции с немецкими журналистами отметил два момента. Во-первых, он считает, что приезжать надо как можно чаще, ведь любая форма контакта ведет к преодолению противоречия между нашими странами. Во-вторых, вице-канцлер ФРГ несколько раз подчеркнул, что его волнует судьба 5600 немецких компаний, работающих в России: «Мы обсуждали вопросы правового урегулирования инвестиций, санкции на импорт», приводит его слова Deutsche Welle. Все это затрагивает не только интересы компаний, но и людей, которые в них работают, считает Габриэль. «Конечно, нельзя говорить только об экономике. Но об экономике надо говорить тоже! Ведь это рабочие места в России и в Германии», – напомнил министр экономики ФРГ.

Однако следует предположить, что выбор момента двух визитов в США и в Москву может быть связан с предстоящими на будущий год федеральными выборами. И они стали своего рода смотринами для будущих политических противников. Ведь Меркель, несмотря на провалы во внутренней политике, будет, судя по всему, пытаться пойти на четвертый канцлерский срок. А Габриэль как раз упрочил свое положение потенциального кандидата в канцлеры после выигрыша СДПГ берлинских земельных выборов и последовавшего за ними «малого съезда» социал-демократов. На немецком горизонте появилась сейчас вполне определенная альтернатива нынешней правящей коалиции – союз трех партий: СДПГ, Левой партии и зеленых.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
607
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
618
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1034
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
504

Другие новости