0
3924
Газета От редакции Интернет-версия

30.03.2017 00:01:00

Нужно ли власти реанимировать "Наших"

Тэги: зконопроект, патриотическое воспитание, ер, митинги, молодежь, наши, молодая гвардия


Законопроект об унификации подхода к патриотическому воспитанию, предложенный депутатами из «Единой России», кажется, не случайно совпал с новой волной митингов, в которых активное участие приняли молодые – и даже несовершеннолетние – граждане. Воспитанием занимается школа, отчасти – вуз. Вероятно, власть уже делает вывод, что в последние годы не уделяла молодежи достаточно внимания.

Последние годы – это третий президентский срок Владимира Путина и период работы Вячеслава Володина в администрации главы государства. Смену политической тактики власть, впрочем, осуществила еще накануне выборов президента в 2012 году. Было решено победить за счет мобилизации ядерного «путинского» электората, в частности, работников, зависимых от госфинансирования и госзаказа крупных предприятий. Их противопоставили «рассерженным горожанам», среди которых было немало молодежи.

На задний план стали отходить активные прокремлевские молодежные движения, например «Наши» и «Молодая гвардия», а вместе с ними и такие знаковые фигуры, как братья Якеменко. Ушел из администрации президента Владислав Сурков, с именем которого связывали политическую борьбу на молодежном фронте. Бывший пресс-секретарь «Наших» Кристина Потупчик теперь выступает за отмену 282-й статьи УК РФ, экс-активистка того же движения Мария Дрокова получила американскую грин-карту, а один из лидеров «России молодой» Максим Мищенко осужден за мошенничество.

Одной из идей времен Суркова была борьба за умы молодежи с оппозицией. Отсюда вышеназванные движения с православными и даже детскими ответвлениями, отсюда и ежегодные слеты на Селигере, которые становились чуть ли не центральными политическими событиями лета. После того как в декабре 2011 года молодежь пошла за Алексеем Навальным, Сергеем Удальцовым и Борисом Немцовым, возникло ощущение, что тактика Суркова оказалась безуспешной и не принесла власти преимущества на проблемном поле.

Перед президентскими выборами масштабы протеста удалось оценить. Власть решила не бороться с оппозицией за улицу и молодежь, а продемонстрировать маргинальность «несогласных», противопоставить «буржуев» рабочему классу. Эта тактика сработала, и ее решили придерживаться в дальнейшем, ужесточив к тому же законодательство о массовых акциях и напугав протестующих «болотным делом». В политическом пространстве центральными темами стали возвращение Крыма и происки Запада.

Митинги 26 марта этого года показали, что власть не может игнорировать молодежь стратегически. Достаточно не заниматься этой темой лет пять, чтобы перестать понимать поведение и умонастроения молодых людей. Пяти лет достаточно, чтобы политически активными стали те, кто не помнит страха «болотного дела». За пять лет среди молодых людей меняются язык, потребительские привычки, способы получения информации и культурные предпочтения. Другими словами, молодежь снова успела стать непонятной и непредсказуемой.

Теперь власти может понадобиться новая молодежная политика. Означает ли это, что «Наши» и молодогвардейцы будут реанимированы и снова пущены в бой? Сомнительно. Прокремлевские движения запускали на случай, если придется противостоять цветным революционерам, но они не справились даже с белоленточным движением.

Пафос «Наших» и им подобных движений заключался в том, что они защищали достижения нулевых от тех, кто якобы хотел вернуть страну в 90-е, то есть от несистемных оппозиционеров, либералов. Сейчас достижений, на оборону которых можно мобилизовать молодежь, практически нет, во всяком случае, их затруднительно описать на социально-экономическом языке. На смену поколению успешного Путина приходит поколение позднего Путина, а власть, похоже, готова предложить ему только институализированную (в школе и вузе) прививку патриотизма.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
595
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
596
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
538
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
530

Другие новости