0
5899
Газета От редакции Интернет-версия

14.06.2017 00:01:00

Зачем приднестровцам Приднестровье?

Тэги: приднестровье, миротворческая миссия, молдавия


приднестровье, миротворческая миссия, молдавия Фото сайта vybor.md

Миротворческой миссии в Приднестровье в июле исполнится 25 лет. Первоначально ее целью было остановить войну на Днестре в 1992 году и установить мир в регионе. Эта задача выполнена. Но дальше, в соответствии с соглашением, подписанным президентами России и Молдавии, миротворческий контингент, в котором присутствуют помимо российского молдавский и приднестровский батальоны, должен функционировать до полного урегулирования приднестровского конфликта. Однако конфликт остается неурегулированным и сегодня, а Приднестровье продолжает жить независимо от Молдавии, во многом благодаря финансовой поддержке Москвы. В Кишиневе эту поддержку считают инструментом влияния Москвы на Тирасполь и основным препятствием для реинтеграции Молдавии. Конституционный суд (КС) Республики Молдова (РМ) недавно принял решение о принуждении к реинтеграции своего восточного региона. Что понимается под принуждением, КС РМ не объяснил. В Тирасполе между тем настаивают на возобновлении переговоров в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели).

После последнего полноформатного раунда переговоров по Приднестровью в формате «5+2», состоявшегося в Берлине, прошел год. С тех пор  переговоры не ведутся. Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев утверждает, что одной из причин тому является блокирование работы Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию. Игнатьев обвиняет в этом действующее председательство в ОБСЕ. Тирасполь ссылается на то, что Приднестровье, как полноправную сторону переговорного процесса, лишают возможности обсуждения широкого спектра проблем на этой международной площадке.

Бывший глава миссии ОБСЕ в Молдавии (с 1999 по 2001 и с 2003 по 2006 год), профессор Национального военного колледжа США Уильям Хилл заметил, что без переговоров сторон прогресса в урегулировании приднестровского конфликта не будет. «Когда я посещаю Молдову, то вижу, что большая часть населения испытывает хорошие чувства по отношению к России и есть большая часть населения, которая хорошего мнения о Западе. Страна в этом смысле разделена. Но пытаться изменить мнение какой-либо части населения не стоит. Лучше признать, что Молдова находится где-то посередине. Что она может существовать как единое государство и поддерживать добрые отношения и торговлю и с Востоком, и с Западом. Так было бы лучше. Мне кажется, Россия, ЕС и США могли бы договориться о таком компромиссе. Договорятся ли?» – сказал Уильям Хилл.

Между тем в Приднестровье за последние четверть века многое изменилось. Выросло новое поколение, которое не за Молдавию, но и не за статус-кво непризнанной республики. Многие приднестровцы принимают молдавское гражданство, так как оно позволяет без виз ездить в ЕС. И если бы Кишинев захотел применить разрешенный КС принцип «принуждения к реинтеграции», вряд ли приднестровцы взялись бы за оружие как в 1992 году. Скорее постарались бы уехать в ЕС или Россию. Хотя население непризнанной республики и так убывает. До войны на Днестре там проживали 600 тыс. человек. Сегодня осталась только половина. Если в регионе ничего не будет меняться, в перспективе в Приднестровье останутся только пенсионеры, миротворцы и военнослужащие из Оперативной группы российских войск. Простоят ли они в регионе еще 25 лет?. Вопрос адресован прежде всего Москве. Действительно, нужен ли нам пророссийский регион, оставшийся без людей? Может быть, если это отвечает геополитическим интересам РФ. Устраивает ли такая перспектива Кишинев? Может быть, если там понимают реинтеграцию исключительно как возвращение территорий. Остаются ЕС и США, у которых могут быть свои интересы в регионе. И еще сами приднестровцы. Которые, похоже, не хотят убить еще 25 лет жизни, чтобы в конце концов спросить себя: зачем?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
547
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
914
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
656
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
362

Другие новости