0
8972
Газета От редакции Интернет-версия

11.07.2017 00:01:00

Навального уже вызывают на политические дуэли

Тэги: оппозиция, навальный, большой субботник, критика, политическая дуэль, стрелков


оппозиция, навальный, большой субботник, критика, политическая дуэль, стрелков Фото GettyImages

Сторонники Алексея Навального подвели итоги прошедшего в выходные по многим городам страны агитационного «Большого субботника». Для описания героического труда волонтеров использованы прилагательные в превосходной степени и словообразования типа «бомбические два дня».

С стороны активистов Навального пропагандистский стиль изложения событий вполне объясним. Был бы понятен и сплошь негативный контекст на каком-нибудь федеральном телеканале. Однако в этот раз в отличие от 26 марта и особенно 12 июня «большой телевизор» акции навальнистов проигнорировал. И основных причин тут, как представляется, две.

Первую можно считать более или менее объективной, так как порождена она особенностями российской властной бюрократии. Похоже, что из-за занятости всех ключевых людей на «большой двадцатке» не была выработана тактическая установка, вытекающая из ответа Владимира Путина на вопрос о его отношении к Навальному. И ТВ-начальство на всякий случай решило пока помолчать, тем более что события 8–9 июля точно не подходят под определение критической, но конструктивной повестки.

В ее отсутствие президент, как известно, и обвинил Навального, привычно не назвав его по имени, да и вообще никак не обозначив. Ему был брошен и такой упрек, отвечать на который всегда трудно, а потому правильнее всего его просто не замечать. «Если речь идет только о том, чтобы привлечь к себе внимание, то это неинтересно для диалога», – отрезал Путин, имея в виду, что оппозиционер занимается не более чем пиаром.

Впрочем, эти слова как раз и объясняют, в чем же вторая причина слепоты и глухоты госканалов к последним уличным акциям «команды Навального». В Кремле, судя по всему, уяснили бессмысленность попыток воздействовать на его сторонников через телевидение, которое они или вовсе не смотрят, или считают враждебным своему лидеру. Да и прежние потуги отругать Навального, при этом его ни в коем случае не упоминая, начали вызывать вопросы даже у лояльной аудитории.

Поэтому власть наконец обратила внимание на Сеть, где множество энтузиастов давно ведут с Навальным заочную борьбу. Ценность же ее в том, что она идет именно там, где он считается одним из гуру, – в YouTube. И вот уже можно проследить четкую корреляцию между прекращением попыток чернить Навального на федеральных каналах с настоящим всплеском критических нападок на него прежде всего со стороны коллег по оппозиции. Как этого Кремль смог добиться, остается загадкой, но кампания расширяется с каждым днем.

К ней на днях, например, подключился небезызвестный Игорь Стрелков, называющий себя антипутинским патриотом. Он уже вызвал Навального на политическую дуэль, пообещав, что после нее люди поймут, кто это такой на самом деле. Один из главных вопросов Стрелкова – о невероятной везучести Навального, с которым власть все никак не может справиться, хотя за это время повергла десятки и сотни своих противников.

И если остальные заочные критики, которые уже выявили у Навального все его уязвимые места, скоро станут требовать от него очных дискуссий, то это, как представляется, будет означать, что данная кампания точно координируется. Расчет тут, конечно, будет на то, что Навальный, очевидно, являющийся не слишком сильным полемистом, будет от вызовов уклоняться, а стало быть, проявит слабость.

Однако следует обратить внимание на то, что основными фанатами Навального являются молодые люди. А им трудно навязывать авторитеты со стороны, потому что в Сети они их теперь отбирают для себя сами. И хотя со временем от некоторых кумиров молодежь устает и отказывается, но за время до начала президентских выборов такого с Навальным явно не произойдет. А это значит, что информационное давление скорее всего  будет лишь увеличивать его политическую мощь.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
751
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
723
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1273
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
605

Другие новости