0
2763
Газета От редакции Интернет-версия

22.09.2017 00:01:00

ООО "Ромашка" не будет ставить "Гамлета"

Тэги: минфин, законопроект, соцзаказ, бизнес, нко, культура, театр


минфин, законопроект, соцзаказ, бизнес, нко, культура, театр Фото сайта kprf.ru

Вчера депутаты Государственной думы приступили к рассмотрению проекта федерального закона «О государственном (муниципальном) заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Цель внедрения этого законопроекта, согласно презентации Министерства финансов,  «создание правовой базы для привлечения негосударственных организаций, физических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, к оказанию государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, а также повышение эффективности оказания данных государственными (муниципальными) учреждениями». Это значит, что на государственный рынок социальных услуг, то есть к получению и расходованию бюджетных средств, будет допущен бизнес.

Закон своевременный и необходимый, скажем, если речь идет об открытии частных детских садов или, что еще важнее, частных домов престарелых. Здесь следует, конечно же, «но». Но  внедрением этого закона в практику были весьма обеспокоены руководители учреждений культуры. В дискуссии, которая развернулась в СМИ, не было ни одного комментатора (из сферы культуры), который выразил бы малейшую надежду на удачный исход в применении позиций этого закона на практике.

Напротив, говорилось о том, что государство находит очередной способ отнять деньги у культуры, даже жестче, что этот закон «угробит» культуру. К обсуждению проекта Минфин привлек экспертов из культурной сферы, но они до последнего момента оставались неуслышанными. Главная претензия сводилась к тому, что культура не может быть приравнена к социальной сфере. Руководители театров даже направили заместителю министра финансов Алексею Лаврову письмо, в котором заявили, что отношения в сфере культуры и искусства в принципе не могут рассматриваться в виде социального заказа. Письмо подписали худрук Театра наций Евгений Миронов, директор Вахтанговского театра Кирилл Крок, худрук Театра им. Пушкина Евгений Писарев, директор Большого театра Владимир Урин, Константин Райкин,  Валерий Фокин и другие.

Критерии конкурсов и аукционов, по которым НКО будут допускаться к участию, довольно размытые: выиграть может практически любой, главное, предложить низкую цену. К чему это может привести на практике? Например, объявляется тендер на постановку спектакля: любого, «Теремка», «Гамлета». Театр заявляет стоимость постановки, участвует в конкурсе и ИП Иванов, который предлагает поставить «Гамлета» в два раза дешевле. И поставит! Другой, ключевой, вопрос: как? С самодеятельными артистами и бумажными декорациями? По закону не важно, главное, чтобы были в порядке отчетные документы. Предполагалось, что действие законопроекта распространится на 10% финансирования культурных учреждений (это немало), а вот в сфере образования – на 100. Одно дело, когда речь идет о кружках и секциях для детей или взрослых (хотя и здесь профессионализм очень важен, просто больше дешевой рабочей силы), а если о профессиональном образовании? Страшно представить, каковы могли бы быть прецедент  и его последствия.

К счастью, на парламентских слушаниях в Госдуме замминистра финансов Антон Котяков сообщил, что ведомство все-таки предлагает исключить из сферы социального заказа профессиональную театральную деятельность, музеи и библиотеки. Правка была подготовлена в ходе урегулирования разногласий с представителями сферы культуры. На время последние могут выдохнуть. Главное, чтобы чиновники не передумали или не предложили новый способ финансирования культуры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
618
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
615
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
557
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
549

Другие новости