0
38983
Газета От редакции Интернет-версия

25.12.2017 00:01:00

Путина, наверное, плохо информировали

Тэги: выборы, президен, владимир путин, программа, внесистемная оппозиция


выборы, президен, владимир путин, программа, внесистемная оппозиция Фото сайта kremlin.ru

Россия «должна быть устремлена в будущее, она должна быть очень современной, политическая система должна быть гибкой, экономика должна быть построена на высоких технологиях, производительность труда должна многократно возрасти». Вот так на большой пресс-конференции 14 декабря Владимир Путин описал содержание своей предвыборной программы. Что касается ее физического наличия – в виде написанного документа, то, пояснил он, она «у меня, так же как и у других кандидатов, наверняка будет, должна быть. Она у меня практически уже есть».

В принципе требовать формализованного текста от кандидата – действующего президента в российской политической традиции не принято. Считается, что за него говорят успехи страны или, наоборот, ее неудачи, ведь все это своими решениями он и предопределил. И у Путина, кстати, соответствующая статистика достижений с собой была, но он решил не загружать ею прессу с самого начала общения. 

В дальнейшем эти цифры прозвучали. Но поскольку новостью проценты роста ВВП, зарплат, пенсий и т.д. уже не являлись,  большинство СМИ пересказывать их и не стали. Администрации президента, которая с 6 декабря, когда Путин сообщил о желании баллотироваться, не опубликовала даже обзорного документа, просто необходимо вынести замечание.

Более глубоким ее проколом, видимо, следует признать недостаточное информирование главы государства как раз по поводу других потенциальных кандидатов – прежде всего оппозиционных. Напомним, что Путину были заданы хорошие для достойных ответов вопросы: почему в стране нет политика № 2 и не скучно ли № 1 участвовать в выборах без сильного конкурента?

«Когда мы говорим об оппозиции, важно ведь не только шуметь на площадях или в более кулуарной обстановке и говорить об антинародном режиме. Важно что-то предложить, для того чтобы сделать еще лучше», – пояснил Путин. По его словам, «нужно предложить реальную, не эфемерную, не крикливую повестку дня, а реальную, такую, в которую люди бы поверили».

Более того, уверен президент, «оппозиция должна выйти с ясной, понятной людям программой позитивных действий». Именно такими словами он и предварил ответ Ксении Собчак об Алексее Навальном, которого по ходу дела затем обвинил в желании устроить в России что-то наподобие украинского майдана.

Между тем Навальный первым из всех претендентов такую понятную программу опубликовал. Это произошло 13 декабря. А Собчак, хотя собственную платформу она презентовала только 23 декабря, многие тезисы из нее уже огласила. В окружении президента забыли напомнить ему и о Григории Явлинском, который на выборы без подготовленных программных тезисов вообще никогда не ходит. Забыт оказался и президентский бизнес-омбудсмен Борис Титов – с наработками Столыпинского клуба. Не говоря уже о КПРФ, ЛДПР, имеющих собственный взгляд на развитие России.

То есть на дискуссионном столе уже лежат шесть программных документов. И властям уже можно критически разбирать их содержание и нереалистичность. А это предполагает иной, чем принятый в России, формат избирательных кампаний. Но, кстати, еще не факт, что можно будет легко опровергнуть того же Навального, который предлагает рост пенсий за счет консолидации прибыли госкомпаний и минимизации собственных расходов Пенсионного фонда. А у Собчак трудно будет оспорить, например, тезисы о необходимости демилитаризации и дебюрократизации экономики с конкретными поэтапными шагами в этих направлениях.

Однако массовый российский избиратель, как известно, программ не читает, но зато смотрит ТВ. А картинку, которая зависнет на экране в ближайшие два с половиной месяца, можно представить уже сейчас.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
503
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
818
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
579
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
332

Другие новости