25
35103
Газета От редакции Печатная версия

14.02.2018 00:01:00

Секретная экономическая стратегия Кремля: заболтать и огорошить

За чей счет страна преодолеет кризис, россиянам расскажут после выборов

Тэги: президентские выборы, путин, послание, экономическая стратегия


президентские выборы, путин, послание, экономическая стратегия Фото пресс-службы Президента РФ

Владимир Путин и соответствующие подразделения продолжают работать над текстом Послания Федеральному собранию. Об этом сообщил во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пообещав, что общественность проинформируют, как только Путин примет решение о дате оглашения. Послание Федеральному собранию обычно оглашалось в декабре. Но 2017 год стал исключением.

Накануне прошлых выборов в январе и феврале 2012-го кандидат в президенты Владимир Путин подробно описывал свою программу в серии публикаций в СМИ. Затем на основе этих статей были сформулированы майские указы. Иная ситуация сейчас. До выборов примерно месяц, но о программе Путина все еще не известно ничего конкретного. Иногда даже кажется, что с программой не все в порядке: президент-кандидат как будто не уверен, есть ли она у него. «Я бы не хотел сейчас говорить о предвыборной программе, которая у меня, так же как у других кандидатов, наверняка будет, должна быть. Она у меня практически уже есть», – сказал на прошлогодней Большой пресс-конференции Путин (на тот момент о его выдвижении уже было объявлено).

В основу предвыборной программы можно было бы положить обещанную стратегию экономического развития страны. Но окончательной версии этой стратегии электорат так и не увидел, хотя разговоров вокруг нее велось много. Напомним, в Послании Федеральному собранию–2016 Путин поручил «правительству с участием ведущих деловых объединений не позднее мая будущего года (речь шла о мае 2017-го. – «НГ») разработать предметный план действий, реализация которого позволит уже на рубеже 2019–2020 годов выйти на темпы экономического роста выше мировых».

После чего над стратегией трудились глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, бизнес-омбудсмен Борис Титов и правительство. Судить об итогах невозможно. Потому что в апреле 2017-го Максим Орешкин, глава Минэкономразвития, объявленного в правительстве неформальным штабом экономических реформ, сказал, что «стратегии в том виде, как мы это исторически понимаем: толстый документ по основным направлениям, что и как делать,  – с управленческой точки зрения, неэффективный подход». План действий должен быть, по его словам, «живым документом», который будет «реагировать» на изменение условий.

В мае Дмитрий Медведев все же представил президенту план правительства на 2017–2025 годы, но детали не раскрывались. Зато сообщалось, что президент ждет варианты от экспертов и после этого сформирует единую стратегию. Какую? До сих пор секрет. Режим секретности, судя по объяснениям Титова, распространяется и на ту версию, которую готовил Кудрин. Хотя сначала команда Кудрина охотно анонсировала образ России будущего, обещая технологическое лидерство, полеты на беспилотном транспорте и т.п. Но по выступлениям Кудрина казалось, что многое в России будущего невозможно без повышения пенсионного возраста.

Конечно, ситуация может измениться в ближайшее время, и Путин продемонстрирует и стратегию, и свою программу. Но если судить со стороны, то пока создается впечатление, что весь секретный план действий сводится к тому, чтобы сначала всех заболтать, а потом после выборов огорошить не очень приятными новациями. Возможно, такая таинственность как раз и связана с проработкой непопулярных мер, говорить о которых накануне выборов кандидату в президенты не к лицу. Что это могут быть за меры? Остается только гадать: повышение пенсионного возраста, отмена пенсий работающим старикам, явное или неявное увеличение налогов. А может быть, речь идет о самой непопулярной мере – о консервировании проблем и дальнейшем застое. И, кстати, даже если мы действительно уже завтра увидим и стратегию, и предвыборную программу, это вовсе не значит, что о непопулярных мерах не вспомнят после выборов.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(25)


Страницы: 1  2  3  

zmey na pensii 07:07 14.02.2018

Секретная экономическая стратегия Кремля: заболтать и огорошить // все, у кого в голове, кроме самоутверждающего мата и детсадовских обзывалок, есть мысли - давно это поняли.

Борис 08:02 14.02.2018

На что-то надеяться и что-то просчитывать, без учёта войны в Сирии, заглатывающую, не всегда предвидено, но вполне предсказуемо, огромные средства, никакой план, кроме, разве что, соответствующий добрым намерениям, предъявить невозможно.

яргенс прагматик 09:39 14.02.2018

У нынешней власти культа личности Путина есть только один план : как можно дольше,а может быть,и на веки вечные, сохранить власть в своих руках.И никаких реформ и перемен,а только консервация нынешнего статус-кво "кругом враги,но мы - "скален" и "да здравствует новый миропорядок санкций и антисанкций".Вот такая программа у запутинцев.

retrograd retrograd яргенс прагматик 13:08 14.02.2018

Дружище, для балагана на митинге вполне сойдёте. Касаемо же статьи, Вы явно отклонились от темы ...

Фёдор Демитров 11:50 14.02.2018

Стабильно,штопором идти вниз.

retrograd retrograd 13:00 14.02.2018

Мальчики "комментаторы" ... Очки наденьте. Основную СТРАТЕГИЧЕСКУЮ ЗАДАЧУ своей БУДУЩЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ экономической стратегии Президент Путин уже ПУБЛИЧНО ОЗВУЧИЛ. Это задача полной дигитализации России. В нынешних условиях, по своим масштабам и перспективам для развития и безопасности России, это аналог Плана ГОЭЛРО. За сим, - "критический" базар ваш пуст и мелок ...

Юрий Яценко retrograd retrograd 23:15 15.02.2018

Гигант мысли - этот ретроград! Без пол-литра не разберешь, что хотел сказать? Всё и сразу в одной посуде! Мнит себя мужем, а мы для него мальчики! Хотелось бы знать, сколько лет отроду этому всеобъемлещему и всеохватному "гению" в коротких штанишках!

retrograd retrograd Юрий Яценко 11:25 16.02.2018

Дружище ... Особенно позабавил "знак вопроса" в Вашей фразе в мой адрес:"Без пол-литра не разберёшь, что хотел сказать?" ... Так это Ваша констатация или вопрос?.. Особливо, в контексте востребованной Вами "ясности" чужих комментов?.. Впрочем, я либерален ... И разрешаю Вам определить мой возраст (и гардероб) самостоятельно ...



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
590
Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Иван Родин

Избирательную кампанию заранее объявили рекордной

0
1094
Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Рост явки повысит главный результат, протест смешается в палитре оппозиционных тактик

0
3015
Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

0
1098

Другие новости