0
4959
Газета От редакции Печатная версия

23.03.2018 00:01:00

Для чего Путину выходить на "Прямую линию"

Президент вполне мог бы обсудить с народом новые майские указы и правительство

Тэги: президент, путин, прямая линия


президент, путин, прямая линия Фото Sefa Karacan/Anadolu Agency/Getty Images

Появились сообщения, что президент Владимир Путин через федеральные телеканалы поблагодарит своих избирателей за поддержку, а чужих – призовет к совместной работе на благо России. Также глава государства вроде бы может пообещать и принятие в ближайшее время неких прорывных решений.

Эта новость, похоже, идет в одном ряду с информацией о том, что Путин намерен провести традиционную «Прямую линию» с гражданами страны уже после своего вступления в должность. Правда, точная дата телеобщения с народом пока не называется, поскольку еще не определен день инаугурации. Но, исходя из закона, раньше 7 мая она состояться точно не может.

Вопрос о времени проведения «Прямой линии» возник потому, что в последние годы она проходила примерно в середине апреля. Исключением стал лишь 2017-й, когда ее перенесли на 15 июня. Но в 2018-м именно в эти дни в России уже стартует чемпионат мира по футболу. Таким образом, разговор с россиянами, вероятнее всего, может быть назначен на вторую половину мая или на самое начало июня.

Как раз в этот период в стране и будут происходить ключевые политические события. После инаугурации Путина уйдет в отставку Дмитрий Медведев – и в течение двух недель президент должен будет внести в Госдуму кандидатуру нового премьера. На ее одобрение депутатам дается неделя. В такой же срок после своего утверждения новый глава кабинета должен представить Путину структуру федерального правительства и предложения по вице-премьерам и министрам.

После инаугурации могут появиться и новые майские указы. О высокой вероятности повторения политического ноу-хау 2012 года СМИ активно писали еще до выборов. И действительно, уже давно замечено, что Путин склонен использовать снова те прежние наработки, которые сыграли более или менее удачно. И этот подход применяется не только к решениям стратегического плана, но и тактического – то есть к политтехнологиям.

С точки зрения копирования удачных решений, видимо, и стоит посмотреть на предстоящие публичные шаги президента. Можно предположить, с одной стороны, что «телеспасибо» избирателям будет лишь продолжением его выступления на ночном митинге 18 марта. Но, с другой стороны, нельзя исключить и того, что это окажется своего рода продолжением Послания 1 марта. Причем, что вполне возможно, как его мирной, так и «ядерной» части.

Также вполне можно допустить, что анонс неких будущих прорывов как раз и предполагается расшифровать на предстоящей «Прямой линии». Как известно, данный формат предполагает не только разговоры с гражданами по телемостам, через соцсети и видеоролики, но и общение президента в студии с разного рода экспертами.

Но при этом, конечно, не стоит забывать, что очередная «Прямая линия», в ходе которой, как и в прошлом году, прозвучит много сигналов снизу, опять может быть использована для зачистки губернаторского корпуса. То есть Путин в преддверии осенних выборов в регионах напомнит о зеленых папках, наполненных информацией о местных безобразиях.

Но ведь может случиться и так, что все эти публичные жалобы в этот раз будут использованы как аргументы за или против назначения каких-то министров, а то и вообще премьера. Или хотя бы для актуальной корректировки тех проектов новых майских указов, которые, вполне возможно, к тому времени все-таки еще и не будут опубликованы.

В общем, разного рода спекуляций можно придумывать много. Хотелось бы только, чтобы «химия» прямого общения президента с народом не тратилась лишь для тактического пиара. После победных 56 млн голосов за Путина власть, вступая в обратную связь с людьми, все же могла бы использовать эффект от нее для реального улучшения их жизни.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1093
Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
1155
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
1599
Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Иван Родин

Выборы президента показали настоящую конкуренцию за явку среди регионов и корпораций

0
1727

Другие новости