0
4424
Газета От редакции Печатная версия

30.10.2018 20:02:00

Ближайшее будущее Грузии и Армении определится в конце года

В двух южнокавказских государствах избирательные кампании сильно затянулись

Тэги: грузия, армения, выборы, история


Декабрь – важный месяц для Армении и Грузии, двух государств, истории которых порой повторяют друг друга с большой точностью. Сейчас именно такой период.

И Тбилиси, и Ереван практически одновременно (что для истории пять лет?!) решили перейти к парламентской форме госуправления. Это было продиктовано отнюдь не возросшей потребностью населения в демократических формах, а желанием правящих сил продлить правление. Без нарушения действующих Конституций, но путем их редакции.

В обеих странах план потерпел фиаско. В Грузии в 2012 году «Единое национальное движение» (ЕНД) проиграло парламентские выборы, после чего президент Михаил Саакашвили стал не премьером с полномочиями первого лица, а изгнанником, объявленным в розыск.

В Армении план по пролонгации власти работал до того момента, когда Республиканская партия на должность премьера – по новой Конституции первого лица республики – не выдвинула президента Сержа Саргсяна, который в период избирательной кампании уверял электорат, что в премьер-министры не собирается.

Так, планы по продлению власти для армянских и грузинских правителей оказались западней, куда они и угодили, переоценив свои возможности и недооценив риски.

Сегодня в Армении революционная власть работает над собственной легитимацией. Для этого нужны досрочные парламентские выборы. А для их проведения – неспособность депутатов с двух попыток избрать и утвердить премьер-министра, роспуск высшего законодательного органа как неэффективного и назначение досрочных выборов. Эту часть процесса и.о. премьер-министра Николу Пашиняну, похоже, удастся довести до конца – достигнутая им соответствующая договоренность с парламентскими партиями, в частности с Республиканской, удерживающей формальное большинство, выполняется.

Сложнее с другой частью – принятием нового Избирательного кодекса. На этот счет соглашений нет, и «республиканцы» уже дважды провалили представленный закон, отстояв прежний. Их упорство объясняется тем, что действующая избирательная система, сильно напоминая смешанную мажоритарно-пропорциональную, дает при этом больше возможностей для победы в выборах людям состоятельным. Таковых в Республиканской партии немало, и, очевидно, они надеются обеспечить себя 8 декабря депутатскими мандатами, как в прежние времена. Если кампанию удастся разыграть по этим правилам, то ситуация станет непредсказуемой. Опять революция? Под каким предлогом? Не случайно революционные власти предупредили: никаких подкупов населения! На весь избирательный период следить за порядком будут мобилизованы все силы МВД – структуры, демонстрирующей лояльность к новым властям.

Неделей раньше – 2 декабря – в Грузии состоится второй тур президентских выборов. Первый оказался неудачным для правящей «Грузинской мечты» (ГМ) и ее лидера Бидзины Иванишвили. Неудачу можно было бы объяснить пассивностью избирателей – явка составила около 40%, но и это свидетельствует лишь о том, что ГМ теряет популярность и контроль над ситуацией.

Каким будет второй тур, предсказать сложно. Возможно, Иванишвили удастся-таки вывести население к избирательным урнам, но упреки, которыми успели обменяться видные представители правящей партии и поддержанный ею кандидат, точно не повышают шансы на успех.

В то же время оппозиция призвала всех противников ГМ забыть о противоречиях, объединиться и поддержать Григола Вашадзе. И если 2 декабря победит он, то это означает, что шансы ГМ на парламентских выборах в 2020 году заметно сократятся. Хотя уже сам факт второго тура президентских выборов вполне свидетельствует об этом.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1677
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1456
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1356
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
701

Другие новости