0
3635
Газета От редакции Печатная версия

11.12.2018 20:40:00

О букве и духе отечественной Конституции

Спустя 25 лет ключевое положение Основного закона так и не реализовано

Тэги: конституция, юбилей, история


конституция, юбилей, история Фото Игорь Иванко\агентство городских новостей "Москва"

12 декабря страна отметит 25-летний юбилей Конституции, которая была принята на референдуме 1993 года, проведенном на грани легитимности и, кстати, ставшим последним плебисцитом в современной российской истории. Так что в данный день можно отмечать и это событие.

Поскольку праздник изначально выглядел несколько сомнительным, власть с 2005 года исключила его из списка красных дней календаря. Но пользоваться Основным законом не перестала, внося в него разные новшества. Конституция обрастала и сопутствующими законами, которые ее положения творчески развивали – иногда до противоположного смысла. Все это в итоге и затруднило применение одной из главных конституционных норм – о том, что это документ прямого действия.

Власть же вместо настройки на такой принцип всей государственной системы занялась совсем другим делом – отделением духа Конституции от ее буквы. Что вовсе не было какой-то схоластикой – так оказалось проще принимать политически необходимые, но юридически неоднозначные решения. Скажем, отменять прямые выборы губернаторов и мэров, вводить муниципальный фильтр, отнимать мандаты у депутатов Госдумы из оппозиции по желанию провластного большинства и т.д. и т.п. Естественно, без подключения Конституционного суда (КС) РФ выделить из Основного закона некий его дух не получилось бы. А вот с помощью КС властям, скажем, удалось поправить даже в принципе не изменяемую без Конституционного собрания и референдума главу о правах и свободах человека.

К примеру, там до сих пор написано, что «не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда». Однако, рассматривая Конституцию именно через ее дух, КС признал вполне годным и закон об установлении «криминального фильтра» – почти пожизненного запрета на допуск к выборам когда-либо судимых по тяжким преступлениям. На бумаге это вроде бы выглядит правильным, если бы не случаи насквозь ангажированных уголовных процессов против оппозиционеров.

И теперь, когда ельцинская, а больше все же путинская Конституция живет уже дольше брежневской 1977 года, возник вопрос: дотянет ли эта конструкция по продолжительности жизни и до сталинской Конституции 1936-го? Некоторые специалисты настаивают, что прямо в ходе юбилея президент, мол, может объявить о начале конституционной модернизации, приуроченной, естественно, к «проблеме 2024 года».

Сторонники данной версии усиленно ищут подтверждающие ее приметы. Например, что Владимир Путин в этом году почему-то не будет проводить отдельной встречи с судьями КС, а, дескать, пообщается с ними в ходе общего торжественного приема в Кремле. Но достаточно много высокопоставленных лиц выступило и за сохранение Основного закона. Не увидели поводов для его изменения ни председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, ни глава Центризбиркома Элла Памфилова, ни полпред президента в КС Михаил Кротов, ни сенатор Андрей Клишас и др.

Правда, кое-кто из высказавшихся все-таки допустил возможность точечных поправок в Конституцию. Как это недавно сделал, к примеру, и председатель КС РФ Валерий Зорькин. Конечно, все это уже проинтерпретировано как информационная подготовка к некой реформе. Хотя с той же долей вероятности такие заявления можно было бы считать и четким сигналом об отсутствии подобных планов.

Последнее наиболее вероятно: зачем власти перекраивать Основной закон, когда в соответствии с его духом можно освятить любое свое действие. Ну а на самый крайний случай остаются те самые точечные корректировки. Например, один из постулатов федерального устройства страны – это Совет Федерации, состоящий из представителей регионов. Но если это зачем-то нужно, тут же появляется и добавление о сенаторах, назначаемых президентом.

Продолжение темы 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Казахстан развивает степную демократию

Казахстан развивает степную демократию

Виктория Панфилова

Инициативу Токаева о модификации герба раскритиковали и предложили заменить коней на ирбиса

0
2230
Быстро только сказка сказывается: "Ведогонь-театру" – 25 лет

Быстро только сказка сказывается: "Ведогонь-театру" – 25 лет

Наталья Савицкая

Как четыре студента-"неонародника" создали в Зеленограде профессиональный театр

0
2209
Зачем химику Кант

Зачем химику Кант

Андрей Мартынов

О философии вне философии

0
1215
Пушкин и неприличное

Пушкин и неприличное

Андрей Мартынов

Скандалы на пути к объединению

0
1892

Другие новости