0
2935
Газета От редакции Печатная версия

28.05.2019 18:07:00

В чем смысл борьбы за избирательные блоки

Конкретные требования к власти в 2011 году привели к реальному объединению оппозиции

Тэги: регионы, выборы, законодательство, оппозиция, партийные блоки


регионы, выборы, законодательство, оппозиция, партийные блоки Фото агентства городских новостей "Москва"

На следующей неделе в регионах начнется процесс объявления выборов, запланированных на единый день голосования – 8 сентября. Дождавшись конца этапа регистрации кандидатов, Минюст приступит к процедуре ликвидации тех политструктур, которые в нарушение закона в течение семи лет не проявили себя в положенном количестве кампаний того или иного уровня. И никому во власти не интересно, что большую их часть на выборы просто не пускали.

Как известно, почти половина из действующих ныне партий получила регистрацию летом 2012 года – сразу же после либерализации соответствующего законодательства, ставшего ответом на действительно массовые акции оппозиции. И теперь власти, судя по всему, подводят черту под этим периодом российской истории.

Поэтому вслед за принудительной ликвидацией примерно 30 партий вполне можно ожидать ужесточения требований к остающимся по минимальной численности. На этом давно настаивают крупные парламентские структуры, которым не нравятся разного рода спойлеры. Но та же думская оппозиция де-факто отказалась от прежних требований вернуть в законодательство понятие «избирательные блоки», исключенное в 2005 году.

Между тем многие известные партии выросли как раз из блоков. В 1993 году это были «Выбор России» и «Яблоко», в 1999-м – Союз правых сил и «Единство», из которого потом получилась «Единая Россия», кстати, тоже объединившая в себе три политструктуры. В 2003 году успех пришел к блоку «Родина», ставшему впоследствии базой для «Справедливой России», причем та, в свою очередь, тоже поглотила изрядное количество малых партий.

И если сейчас покопаться в программах различных политструктур оппозиционного толка, то пункт о необходимости разрешить блокирование перед выборами можно найти почти в каждой, хотя публично этот лозунг, по сути дела, нигде не звучит. Однако даже у КПРФ считается хорошим тоном предъявить избирателям какой-нибудь союз патриотических сил.

Объединительный тренд в преддверии будущего транзита власти у оппозиции становится все более востребованным. Особенно это касается несистемной ее части, которая раз за разом убеждается в неспособности в одиночку пробить поставленные властью стены. При этом соединению усилий на каждых конкретных выборах мешают объективно существующие интересы и амбиции. Союзные действия более или менее получаются на протестных акциях, но те историей успеха стать не могут из-за своей малочисленности.

Напомним, что наиболее громкие призывы за блоки звучали как раз в ходе «болотных протестов» 2011–2012 годов. Как представляется, некий общий пакет политических требований к властям, среди которых было бы, например, и возвращение избирательных блоков, и сейчас оказался бы здоровой основой для совместных действий.

При этом общественная дискуссия и уличные акции заставили бы власти выступить с ответными аргументами, которые сразу бы показали, что за ними нет ничего, кроме намерения не позволить укрепляться оппозиции. А это, в свою очередь, очевидно, способствовало бы организации своего рода второй серии движения за честные выборы по образцу 2011–2012 годов, которое является пиком оппозиционных достижений.

Такие деятели, как Михаил Ходорковский, сейчас призывают несогласных к созданию продемократических коалиций. Борьба за возврат блоков, а если они вернутся – работа по их формированию могли бы иметь большое воспитательное значение. Ведь если кто-то хочет составить власти реальную конкуренцию, то он будет заинтересован в успехе интеграционных проектов. А значит, придется идти на компромиссы, заканчивать с безапелляционным вождизмом и постоянными междоусобицами – короче говоря, все-таки отказываться от самых вредных привычек нынешней оппозиции. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1272
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1068
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1665
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1684

Другие новости