1
7145
Газета От редакции Печатная версия

11.02.2021 19:36:00

Об отношении граждан к новой протестной волне

Почему хабаровские акции вызвали большую симпатию, чем московские

Тэги: опрос, левада, протестные акции, внесистемная оппозиция, навальный, москва, хабаровск, фургал

Все статьи по теме "Инцидент с возможным отравлением Алексея Навального"


опрос, левада, протестные акции, внесистемная оппозиция, навальный, москва, хабаровск, фургал Фото Reuters

Левада-Центр (внесенный Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) провел опрос, результаты которого вряд ли должны обнадеживать несистемную оппозицию. Опубликованные данные говорят о том, что лишь 22% опрошенных «скорее положительно» относятся к участникам недавних массовых акций протеста, не санкционированных властями. Отрицательное отношение выразили 39%.

Важно еще раз подчеркнуть, что это публикация Левада-Центра. Его опросы, как правило, рисуют куда более тревожную картину для властей, чем, например, исследования ВЦИОМа. Дело предположительно в выборке. Социологам Левада-Центра, по всей видимости, удается захватить больше представителей среднего класса, городской интеллигенции, критически настроенной молодежи. Но здесь и это не сработало.

Есть два конкурирующих нарратива о протестах. Оппозиция утверждает, что люди мирно собираются на улицах, устав терпеть коррупцию и произвол властей, а спусковым механизмом стало «дело Алексея Навального», получившего реальный срок вместо условного. Согласно этому нарративу, полиция ведет себя жестоко, избивая протестующих дубинками, сажая их в автозаки, нарушая их права. Власти, в свою очередь, настаивают на том, что на улицы выходят не мирные граждане, а агрессивные молодчики, которые нарушают спокойную жизнь города, прячутся за женщин и детей и к тому же вступаются за «иноагента» и «предателя» Навального. Опрос Левада-Центра, кажется, показывает, какой из нарративов в публичном пространстве пока оказывается более действенным, убедительным.

Для сравнения: цифры опроса, посвященного августовским акциям протеста в Хабаровске, где люди были возмущены внезапным арестом губернатора Сергея Фургала. «Скорее положительно» к протестующим относились 47% опрошенных. Отрицательно – всего 16%.

Контраст поразительный – и вполне объяснимый. В случае с хабаровскими протестами власть не производила конфликтных нарративов, пропагандистская машина в таких ситуациях не столь эффективна. Опрошенные в других регионах симпатизировали хабаровчанам, не сводя их возмущение к фигуре Фургала. Они просто думали, что «у людей накопилось», – и вполне разделяли их чувства. В регионах, отдаленных от федерального Центра, довольно остро чувствуют и последствия экономической стагнации, и влияние пандемии. Достаточно одного громкого казуса, чтобы разгорелся социальный пожар. Этих протестующих в отличие от московских или питерских довольно сложно представить иностранными агентами, «проплаченными Госдепом». Власть старается вести себя с ними мягче, потому что понимает: мандат на управление страной дают ей именно регионы.

Столичные протесты гораздо проще вырвать из актуального социально-экономического контекста, представить как «раскачивание лодки». Власть уже так делала в 2012 году, накануне президентских выборов. Тогда «прозападной» московской интеллигенции с белыми ленточками очень ловко противопоставили «патриотичных» рабочих мужиков с Уралвагонзавода и прочих предприятий, готовых в любой момент приехать в столицу, объяснить офисному планктону и студентам иерархию ценностей и защитить завоевания сытых нулевых.

Опрос Левада-Центра показывает, что у власти и сейчас есть социальная база для того, чтобы повторно использовать этот инструмент. Акции оппозиции в ответ на «дело Навального» вызывают сочувствие по-прежнему у довольно ограниченного круга людей. Их удается мобилизовать, сплотить – на короткое время. Но ни расследования Навального, ни история его ареста не расширяют круг недовольных. Людям за пределами этой группы вполне достаточно нарратива власти о последних событиях, он вписывается в их картину мира и не заставляет запрашивать дополнительную информацию. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
382
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1543
Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
1117
"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1390

Другие новости